Себя надо любить: Как полюбить себя и зачем это нужно?
реальный опыт и советы, которые работают
Все говорят, что очень важно полюбить себя целиком – со всеми недостатками. Но как именно это сделать? Как только мы слышим фразу «принять себя и полюбить», возникает приступ раздражения. Совет кажется пустым и бесполезным. Мы что, должны смириться с жидкими волосами и страстью к соленым орешкам за сериалом? Ты удивишься, но действенные способы все же существуют.
Редакция сайта
Теги:
Советы психолога
Психология личности
Любовь к себе
Аффирмации на похудение
Getty Images
Популярная психология твердит: все, что нужно для успеха, – любить себя. Мол, не жди симпатии от других, если сама по утрам не шлешь отражению радостные воздушные поцелуи. Поток вдохновляющих цитат из Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Миранды Керр, конечно, звучит убедительно.
Но что делать, если форма твоих ушей не оставляет ни малейшего шанса испытать к себе пылкое чувство? Даже когда я поворачиваюсь к зеркалу выигрышной стороной (в три четверти) и смотрю дерзко и вызывающе, Миранды Керр не видно. Зато возникают смутные ассоциации с моей тетушкой по папиной линии. У нее, к слову, парализована левая часть лица.
Нарцисская символика: как женщине полюбить себя
«Неудивительно, — приободрила Оксана Тимофеева, психотерапевт и коуч, — аффирмации приближают к гипнотическому состоянию, но не влияют на бессознательные процессы.
Иначе говоря, позитивные фразы помогут немного укрепить самоуверенность, но не решат более глубокую проблему».
Есть и другой, затейливый способ быть доброй к себе без этих штучек с гипнозом. «Будьте благодарны за все, что у вас есть, и счастья в жизни станет больше», — советует Ронда Берн, автор книги «Магия», в статье на сайте с летающим Буддой. Я сразу поняла, что это не лучший метод увеличить грудь, но надо же попробовать! Благодарю тебя, мир, за то, что послал мне такую силу воли! И за кошку, кстати, тоже.
На следующий день кое-чего действительно прибыло – кошачьей шерсти на ковре. Хотя через пару суток я заметила, что пристальное внимание к позитивным мелочам все-таки поднимает настроение. Так что советы, как полюбить себя, не мытьем, так катаньем все же действуют. Не так уж плохо для начала.
Чтобы прийти к внутренней гармонии, спроси себя: «Чего я хочу на самом деле? Какая я, когда мне не нужно притворяться? Так ли уж важно мнение других людей?»
У тебя получится полюбить себя, как только ты внутренне согласишься со своим несовершенством и разрешишь себе быть неидеальной.
Этакая безусловная любовь, какой родители любят своих детей. Не за что-то, а просто так. Кстати, следующий метод базируется на детском вопросе.
Как начать любить себя: детская неожиданность
Другой эксперт, психолог и писатель Кен Пейдж, советует: выяви черты, за которые тебя стыдили в детстве и которых ты стесняешься сейчас. Осознай, что именно они – основа твоей индивидуальности, и развивай их. «Что? Опять начать грызть ногти?» — недоумеваю я. И как с таким моветоном девушке потом себя полюбить? Но Кен, кажется, намекает на харизму. Он считает, что мы производим впечатление на других людей не внешним видом или поведением, а отношением к себе и миру.
Хочешь стать сгустком позитива? Выкопай из глубин души себя настоящую, не забитую родителями, мужчинами, начальником. За обедом в кафе мне пришло в голову, что детская непосредственность – важная часть моей индивидуальности. Я сделала из ложки катапульту и отправила фасоль в гости за соседний столик.
Но я не сдалась. Тем более что психология часто обращается к удобной теме детства в рассуждениях о том, как полюбить себя. К ней же прибегает и Маргарет Пол, психолог и автор книги «Внутренняя связь»: «Представь, что ты младенец, и относись к себе как к ребенку: чутко слушай, тут же выполняй все его желания, напоминай, как он для тебя важен, не скупись на ласку».
Первой моей нуждой оказалось поваляться на диване с мороженым. «Тогда на ужин сладкого не получишь!» — строго погрозила я себе пальцем, но тут же исправилась: «Ай-ай, у кого тут такие красивые ручки?». Кот покосился на меня подозрительно. Впредь я решила осторожнее проявлять своих внутренних взрослого и ребенка, и благодаря этому выяснилось следующее. Как только обращаешь внимание на все свои едва слышные «хочу» и «не буду», зарождается желание полюбить саму себя и чувствуешь себя гармоничнее.
Как полюбить себя такой, какая ты есть: харизменное чувство
Через пару недель отражение в зеркале стало подмигивать мне по утрам. Наверное, сказалась привычка благодарить кота за порванный диван и не ругать маленькую Инну за желание поспать до одиннадцати. Или дело в том, что связи между нашей самоуверенностью и внешней привлекательностью вообще не существует?
К такому выводу примерно 20 лет назад пришли исследователи Эдвард Динер и Брайан Волсик. Их эксперимент показал, что даже красивые люди иногда считают себя гадкими утятами, а те, кого природа не одарила миловидностью, могут чувствовать себя секс-бомбами. Так что представь себе, как порой нелегко бывает полюбить себя и стать уверенными гламурным моделям!
Читай также: Как стать счастливой: 5 самых важных советов
Почему мы думаем о себе именно так, а не иначе? Специалисты считают, что все дело в нашей привычке смотреть на окружающих.
С детства мы верим всему, что говорят родители, и больше не подвергаем сомнению суждения о нашей внешности или характере. Но когнитивный психолог Оксана Фадеева не согласна: «Взрослый человек тем и отличается от ребенка, что может самостоятельно сформировать представления о себе. Чтобы это сделать, оцени, насколько полезно для тебя каждое убеждение, помогает ли стать лучше. Если нет, ты не обязана принимать его».
Наверное, психологи не зря едят свой хлеб. Психология открывает женщине путь, как полюбить себя, начав с малого. К примеру, избавившись от манеры сравнивать себя с другими и спрашивать у окружающих мнение на свой счет. И пусть я до сих пор не пляшу от счастья перед зеркалом, все же учусь прощать себе мелкие слабости, не самые удачные реплики на свидании и тот танец на корпоративе. В конце концов, другой такой Инны во Вселенной нет.
Об этом же в своей книге говорит психолог Луиза Хей, которая учит, как с помощью ежедневных упражнений перед зеркалом полюбить себя.
Почему ты не можешь полюбить себя
Женщины часто замыкают себя в порочный круг жертвенности и в глубине души надеются, что это кто-то однажды обязательно оценит. Терпят невнимательных или грубых мужей, ходят на постылую работу, жалеют на себя деньги… Психолог Михаил Лабковский уверен, что дело тут вовсе не в доброте, а в низкой самооценке. В первую очередь здесь нужно понять, как найти себя, потом уже как себя полюбить. Разорвать токсичные отношений, сменить род занятий, купить те невероятно дорогие туфли.
Читай также: Радикальные советы Михаила Лабковского, которые изменят твою жизнь к лучшему
Есть причины, по которым у тебя не получается взглянуть на себя другими глазами. Ты просто терпишь саму себя изо дня в день.
- Критикуешь собственную внешность.
Не устаешь ругать отражение в зеркале даже за незначительные изъяны. - Постоянно сравниваешь себя с другими. Это нормально, но личные успехи не должны казаться неважными «на фоне».
- Ставишь окружающих на первое место: «Юля красивее», «Юра умнее».
- Тебе трудно высказать свое мнение. Страдаешь синдромом маленького человека? Плохой знак.
- Принимаешь решения исходя из желаний других. Игнорируешь интересы, думая о пользе не для себя, а для родителей, мужчины, детей, подруг.
Как полюбить себя и обрести уверенность
Когда синдромы очевидны, диагноз поставить легче. А значит и найти способ, как можно полюбить себя и быть уверенной.
- Прими свои отрицательные черты. Никто не идеален, но каждый имеет право быть собой. Для этого мы и рождаемся на свет.
- Не накручивай. Не принимай печали близко к сердцу. Важно не то, что происходит, а то, как ты к этому относишься. Помни, что если освободить проблему от эмоций, останется просто ситуация.

- Развивай терпение. Здоровый дзен не повредит. Не разменивайся на раздражение, береги энергию для радости.
- Люби себя сейчас, а не в будущем. Ждать момента, когда ты похудеешь/станешь звездой/начальником, можно вечно. Не живи «на черновик». Как тебе удастся полюбить себя и свое тело, если в голове лишь желание соответствовать чьим-то там ожиданиям и навязанным стандартам!
- Не вини себя. Если ты и поступила неправильно, отнесись к этому как к опыту.
Есть простой вариант узнать, какая ты на самом деле. На листе бумаги напиши в левом столбике признаки, которые тебя характеризуют, а в правом столько же слов, далеких от тебя. Ты увидишь, что в правой колонке слова, от которых твое подсознание просто пытается отгородиться.
Допустим, «двоечник» выступает символом того, что человек старается отгородиться от оценок. Соединив столбики, он начинает видеть, каким является на самом деле, и понимает, как полюбить и принять самого себя.
И эта освободившаяся от предрассудков и условностей личность наверняка ему понравится.
Update разобрался. Почему и зачем нужно любить себя
Почему для любви к себе важно себя знать?
Какую роль играют родители в прививании нам ненависти к себе? Зачем они так поступают?
Как позволить любить себя, не стыдясь и не испытывая чувство вины?
Что делать, если отстаивать свои позиции нет сил?
Психолог, гештальт-терапевт Стас Дмитриев раскладывает всё по полочкам в нашем подкасте «Update разобрался».
Слушайте подкасты Update в itunes, soundcloud или с помощью «Подкаст плеер» для android.
Иногда не очень понятно, что вообще означает любить себя.
Мне тяжело это сделать, если я не знаю, кто я. Эта пресловутая любовь начинается с понимания, кто я такой или такая — это то, что психологи называют идентичностью.
Это знание о том, кто я есть в разных сферах жизни, какие у меня есть свойства, как они сформировались и влияют на отношения. К сожалению, у большого количества людей знание о себе остаётся непрояснённым.
Получается такая ловушка. Сейчас есть достаточно много материалов из разряда позитивной психологии, которые описывают “правильные” реакции и эмоции. Например, когда я сталкиваюсь с новым опытом, мне нужно испытывать радость или любопытство. Хотя я, например, испытываю тревогу, иногда очень сильную. Начитавшись таких материалов, люди, не зная, что им свойственно, начинают себя переделывать, пытаться соответствовать тому, что “правильно”.
А нужно начать с понимания того, какие телесные и эмоциональные реакции вам свойственны, а не какие должны у вас быть. Та же тревога при встрече с незнакомыми людьми или при попадании в незнакомую ситуацию является естественной реакцией.
Таких реакций, которыми люди на самом деле не делятся друг с другом и не показывают, может быть очень много. Зная о них, мы можем делать очень важную вещь — просто принимать их как они есть, считать естественным процессом организма.
Сюда же относится и способ деятельности. Гипертимик, или даже гиперманиакал — человек деятельный, наполненный энергией — сейчас является достаточно модным типом личности. А с другой стороны есть флегматик, который может сидеть сутками над какой-то занудной, требующей внимания работой. И требуется быть и таким, и таким.
Люди, совершенно не понимая, какой на самом деле тип деятельности для них естественный, пытаются лепить из себя что-то, что никак не подходит для них.
Например, я человек с плохой концентрацией внимания. Если бы я насиловал себя, я бы не смог получать удовольствия от работы. Но я делаю свою работу хорошо за счёт того, что я уважаю свою особенность. Зная про то, что мне нужно переключать виды деятельности, я просто беру больше времени.
Из этого следует другой подход — уважение к себе, к тем особенностям, что у вас есть. Если вы их знаете и принимаете, вы будете избавлены от переживания стыда и тревоги за несоответствие. Это всё здорово отражается на телесном уровне.
Когда нет напряжения и необходимости поддерживать некий образ внутри головы, на который я должен быть похож, тело чувствует себя расслабленно. Человек начинает испытывать удовольствие от своего существования, что, в общем-то, и можно назвать любовью к себе.
Таким образом вы можете получить удовольствие просто “на шару”, будучи аутентичными.
Возлюби сначала себя, а уже потом — ближнего своего
Есть такая ловушка, в которую мы попадаем, когда пытаемся вместо того, чтобы самому испытывать удовольствие, доставить удовольствие кому-то. На самом деле, это не бескорыстие — это бессознательный процесс.
Действует такой механизм: если я даю кому-то любовь, заботу, внимание, я ожидаю, что мне вернут то же самое.
Простой пример: у меня есть тридцать гривен, я хочу пирожное. Но я покупаю этот эклер и отдаю тебе, хотя ты, возможно, вообще сейчас пирожное не хочешь. И я думаю, что ты в ответ купишь эклер мне. В лучшем случае ты отплатишь мне тульским пряником каким-нибудь, который мне не нужен. В худшем — ты меня поблагодаришь, а я останусь голодным. В самом худшем — ты решишь, что я тебя теперь по жизни должен кормить эклерами.
Я делаю ошибку. Я мог бы купить себе эклер, ты себе свой тульский пряник, и мы могли бы поделиться друг с другом. И мы делали бы сами себе то, чего мы хотели бы, а не шли бы на эту странную сделку.
Откуда этот запрет на любовь к себе? Естественно, все проблемы идут из детства. К такому способу отношения к себе действительно приучают родители, либо напрямую транслируя идеи, что заботиться о себе стыдно и любить себя нельзя, иначе другие тебя не будут любить, либо своими действиями. Мама убивается об быт, папа о работу, например.
Ребёнок это впитывает как способ жизни.
ЧИТАЙТЕ: 4 вещи, которые я поняла, полюбив себя
Одна из основных причин — родители сами недолюблены, они не умеют позволять себе что-то, принимать себя. Они запрещают ребенку делать это же, чтобы он свою заботу и внимание переводил на них.
Или, например, это некий тотальный запрет от родителей на удовольствие вообще. Когда я вижу ребёнка, витальное существо, наполненное энергией, он постоянно получает удовольствие, и во мне возникает много зависти. Мне очень хочется это его удовольствие как-то изгадить.
Таким образом, вырастают люди, которые повторяют те же самые вещи.
Почему так сложно делать это с собой?
Большинство из нас не прошли хороший психологический процесс сепарации от родителей. Физически это сделать просто — уехать. Психологический процесс заключается не в этом. Он состоит в том, что я перестаю видеть родителей в окружающих людях, я перестаю проецировать их на окружающих.
Процесс проецирования вот той стыдящей родительской фигуры не прекращается, и поэтому человеку может быть стыдно. Человек замечает, что рядом с другими вдруг появляются те же чувства, что были рядом с мамой, когда она наказывала. Появляются стыд и вина.
Есть одна простая вещь, которой эта проекция снимается. Я проверяю, а как вообще тому человеку, который рядом, если я получаю удовольствие? В большинстве случаев другому вообще-то хорошо. Очень важно совершить эту проверку.
ЧИТАЙТЕ: Как отделиться от родителей или почему я живу не так, как хочу
Бывает такое, конечно, что вас будут стыдить. И тогда нужно сделать второй очень сложный шаг. На самом деле, никто не имеет права лишать меня любви к себе, удовольствия, принятия себя. Это моё базовое право. Если кто-то пробует это делать, очень важно понимать, что я взрослый человек и могу себя защитить.
Воспользоваться своей агрессией очень страшно, потому что у человека могло накопиться много опыта насилия, когда защитить себя не удавалось.
Не у всех есть силы отстаивать свои позиции, поэтому проще свернуться и идти привычным путём маленького ребёнка.
Хьюстон, кажется, у нас проблемы
Основной маркер того, что я не позволяю себе получать удовольствие от себя — это усталость. Тело забыто, мои потребности не важны. Это вызывает очень много раздражения, а сдержанное раздражение приводит к усталости, неудовлетворённости и в конце концов к обиде. И очень хорошо, если вы начинаете её замечать, а ещё лучше, если вы начинаете предъявлять её окружающим.
Только в диалоге вы можете понять, что делаете для других работу, им совершенно не нужную. Такие вещи слышать больно, но они хорошо приводят в реальность. Хуже, если эти обиды копятся и не высказываются. Потому что тогда можно выйти прямо на мазохистские паттерны поведения.
Фокус внимания на других начинает выливаться в некий сакральный смысл — мой крест, который я несу, женская доля горькая. Вот это терпение становится ценностью, в нём появляется чувство величия.
Этот человек превращается в своего родителя, становится пассивным и хорошо подсаживает окружающих на чувство вины, которую невозможно искупить.
Запрет на любовь к себе: откуда берется и как себе разрешить
Популярный способ манипуляции в этой сфере — обращение к стыду. Часть вашей личности нехороша, порочна, эгоистична. Противостоять этому можно, чётко понимая свои границы. Ни один человек не имеет права определять вас как личность, заставлять вас соответствовать своим о вас ожиданиям.
Второй способ манипуляции — вина обращена на то, что вы своим комфортом и заботой о себе делаете плохо окружающим. Противостоять можно знанием того, что это ваше абсолютное право.
Если вы находитесь в отношениях со здоровым, дееспособным человеком, то ваша забота о нём является подарком, жестом доброй воли, который вы можете совершать или не совершать.
Если же у вас есть кто-то зависимый от вас, например, маленький ребёнок или человек с каким-либо заболеванием, здесь тоже важно знать, что большую часть заботы всё равно нужно пускать на себя, иначе вы просто сдохнете.
Долг возникает только тогда, когда вы подписывали некий договор с чёткими условиями, с которыми вы согласны, и добровольно следуете этим условиям. Либо же если вы этот долг взяли себе сами, потому что он подходит вашей жизненной позиции. Во всех других случаях — позволяем себе агрессию, живём и дышим полной грудью.
Практикум по любви
Важно, чтобы выход к удовольствию, принятию себя не был очередным насилием. Чтобы это не стало полярностью и негативом, мол, надо обязательно возлюбить себя, изо всех сил.
Поэтому задача состоит в поисках хорошей формы. Если открытая агрессия для вас неприемлема или у вас сейчас нет ресурса для неё, придумайте себе хорошую форму, и просто начните тренироваться с маленьких шагов. Как тренировки в спорте: начинайте с маленького, удобного, получайте удовольствие.
Заметьте что-то, что вы можете себе позволить без особых усилий, потому что любовь к себе через усилия, подкреплённая не внутренними позитивными ощущениями, а потому, что “так надо”, невозможна.
Ищите смыслы, которые, в первую очередь, будут отзываться в теле некой радостью, неким удовольствием. Тогда все изменения будут приятными и простыми.
Поддержку проекту оказала Международная общественная организация Internews
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям…? :sweat_smile: :joy: :rofl: — Обсуждай
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям…? :sweat_smile: :joy: :rofl: — Обсуждай…… ……..
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям…? человек дело
218
20
8
Ответы
Ирина Козлова
Вот-вот! А один мой знакомый пытается мне внушить, что я люблю себя слишком сильно.
.. Но ведь это невозможно! Себя можно любить только недостаточно сильно…))))))))
0
…… ……..
1
Ирина Козлова
1
АИ
Аля Илюшина
надо всегда говорить о себе всем только хорошее: источник забудется, а информация останется
0
…… ……..
1
АИ
Аля Илюшина
спасибо, любимые
1
.
….. ……..
1
Зарина
Никто так не полюбит тебя,как ты сам, откуда ж другим знать насколько ты замечательный!))))
0
…… ……..
1
Зарина
Десерт тебе все таки,себе цветы)))))
1
…… ……..
net ia ne zhadni
1
Зарина
Я тоже
1
.
….. ……..
1
ЛВ
Людмила Ваулина
Приветик Солнышко!Любить то надо себя, но хвалить не стоит, похвалу надо заслужить.
0
…… ……..
1
ЛВ
Людмила Ваулина
Доброго дня тебе солнышко! Благодарю!
1
…… ……..
благодарю вас за внимание
1
ЛВ
Людмила Ваулина
А я вас Благодарю за общение.
1
…… ……..
1
Т(
Татьяна ( Я ) Исаева
Ну конечно . как такое ответственное дело . да кому то поручать ???
0
…… ……..
1
Т(
Татьяна ( Я ) Исаева
Какая красота !!!!! СПАСИБО !!!!!
1
…… ……..
1
Изя Поцман
Конечно нельзя)))) Чужие всё испохабят и вывернут наизнанку.
….
0
Ма
Майра
да у с утра пара комплиментов и жизнь прекрасна
0
…… ……..
к сожалению пара комплиментов для этого недостаточно
1
Ма
Майра
себе скажешь какая я няшка и все
1
…… ……..
1
Ма
Майра
)))
1
Виринея
ты опять меня бросил((( Не буду больше писать.
..
0
Виринея
да, отлично))
1
…… ……..
pozdravlaiu
1
Виринея
Благодарю)
1
…… ……..
1
Виринея
1
Ар
Арина
Привет! Молодец!
0
ЕM
Евгения Mmmmm
Иногда хочется чтоб кто то похвалил
0
.
….. ……..
1
ЕM
Евгения Mmmmm
Это мне ?)))
1
…… ……..
1
ЕM
Евгения Mmmmm
Спасибо приятно очень
1
…… ……..
1
КВ
Крысеныш Волчий
Отличная мысль! Надо опробовать!))
0
.
….. ……..
1
Лев Дувидович Перкис
«Элементарно Ватсон».
0
Людмила Меркулова
А почему бы и нет???
0
…… ……..
1
Людмила Меркулова
1
…… ……..
1
Фадина Елена
Безусловно)
0
.
….. ……..
1
Фадина Елена
Красивые!)
1
…… ……..
1
Фадина Елена
1
ГН
Галина Николаевна Ромашова
Согласна!
0
…… ……..
1
ГН
Галина Николаевна Ромашова
1
АВ
Алёна Весёлкина
0
.
….. ……..
1
ЕА
Елена Акатова
согласна
0
ЛХ
Лариса Хуснутдинова
верно
0
…… ……..
1
ЛХ
Лариса Хуснутдинова
1
Александр Конев
0
НАДО ЛИ ЛЮБИТЬ СЕБЯ?
55+
Региональное отделение Союза пенсионеров России по Тюменской области, которое возглавляет председатель правления Нина Александровна Половникова (она же помощник депутата Тюменской областной Думы А.
В. Артюхова), в 2018 году открыло для пенсионеров Университет старшего поколения. Там преподают волонтеры, а ректором универа является Альбина Георгиевна Аксенова. Желающие бесплатно изучают историю и краеведение, этику и психологию, правовую культуру, компьютерную грамотность, домоведение и рукоделие, иностранные языки (английский, немецкий), садоводство и огородничество, а также посещают факультеты литературы и творчества, ЗОЖ и журналистики.
Мы предлагаем ознакомиться с творческими работами начинающих журналистов. Тема – « Любовь к себе». Надо ли себя любить? Есть ли границы у этой любви? Вот некоторые примеры того, что у нас получилось.
И ЖИЗНЬ РАСЦВЕЛА
Любовь КЛИМЕНТЬЕВА:
«В Евангелии во второй заповеди Иисуса сказано: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»; то есть, чтобы полюбить другого, надо сначала полюбить себя. Но в советской системе воспитания на первом месте была любовь к Родине; мы жили так, как этого требовало общество, забывая о своем «Я».
Смыслом моей жизни были учеба, работа и семья.
Я закончила Тюменский индустриальный институт и проработала программистом 43 года; очень любила свою работу, поэтому не захотела оставить ее даже тогда, когда появились серьезные проблемы со здоровьем. Я старалась помогать своим детям и внукам, контролируя их жизнь. После выхода на пенсию, поразмыслив, поняла, что надо наконец-то заняться собой, полюбить себя.
Для меня любовь к себе – это забота о своем здоровье, реализация своих потребностей и замыслов, личностное развитие, обретение личной свободы. Любить себя я начала с того, что решила осуществить свои детские мечты (сниматься в кино, танцевать на балу, быть диктором на телевидении и путешествовать).
Выйдя на пенсию, сразу стала вести активный образ жизни: пошла в секцию китайской гимнастики – цигун; училась танцевать вальсы и исторические танцы, а научившись, стала ходить на балы, где однажды меня пригласили сняться в эпизодах в художественном фильме; участвовала в социальных проектах и даже попала на стажировку на «Радио 7», где попробовала себя в роли диктора и вела с ведущими живой эфир; участвовала в праймериз по выборам в городскую Думу.
Встречи с избирателями дали мне колоссальный опыт общения, знания и уверенность в себе. Училась на факультетах английского и французского языков, графики и журналистики; занялась волонтерством.
Жизнь моя расцвела: я постоянно знакомлюсь с интересными и творческими людьми, узнаю много нового; помогаю тем, кто во мне нуждается. Я люблю себя, когда у меня все получается, когда получаю благодарности и положительные оценки своей деятельности. Мои дети и внуки восторгаются мной. Конечно, мне надо еще много работать над собой: не бояться выражать свои чувства и собственное мнение, избавляться от ненужных связей, научиться говорить «нет», принимать себя такой, какая я есть, прощать себя и помогать себе. Любить себя – значит, быть счастливой!»
НЕИЗМЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Людмила МУФТАХОВА:
«В наш век, который мчится с неуловимой скоростью, меняются и отношения между людьми. Но любовь остается неизменно с нами.
Любя все вокруг, я не забываю и о себе, единственной и неповторимой.
Не забываю посещать выставки и праздничные концерты марийского ансамбля «Лу-н «галтыш» в ДК «Строитель». Читаю там свои стихи, участвую в выступлениях ансамбля. Важно, чтоб внутри у человека всегда жила волшебная струна – любовь, которая толкает нас на поступки и творения души. Когда из-под моего пера рождаются строчки стихов и они нравятся читателям, я чувствую необычайную легкость, радость и – любовь к себе.
Ловлю себя на мысли, что, оказывается, люблю себя тогда, когда у меня в семье и в отношениях с близкими, и в моем окружении царит понимание. Я люблю себя, когда, бесконечно любя нашу прекрасную природу, чувствую сердцем, как в ответ она с любовью отвечает мне. Я люблю себя, оказывается, тогда, когда из-под моих рук петля за петлей образуется круг, который подарит тепло моему дому. Я люблю себя тогда, когда мои домашние уплетают за обе щеки мною с любовью стряпанные пироги. Вот в этом я вся – простая женщина, которая любит жизнь».
ВСЕ ДЛЯ МЕНЯ УЧИТЕЛЯ
Наталья ГОРОХОВА:
«Эта тема очень интересная и очень непростая.
Мне понадобилось много времени, чтобы понять, что значит – любить себя. И теперь, пройдя череду испытаний, я понимаю это так. Любить себя – это значит, быть ответственной за все, что происходит в твоей жизни. Научиться быть радостной и довольной тем, что есть. Ценить жизнь и благодарить за все события в жизни. Не общаться с негативно настроенными людьми. Ценить себя и свои достижения. Находить новые увлечения и радоваться им. Любить окружающий нас мир. Мой девиз по жизни теперь такой: все люди для меня учителя, все встречи для меня – награда. Учусь у злого тому, как нельзя, у доброго учусь тому, как надо!»
ОДНА ТАКАЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ!
Елена КУРТЕКОВА:
«Сколько себя помню, я всегда себя люблю. Считаю себя красивой, женственной, замечательной и особенной. Люблю свою уникальность и индивидуальность. Однажды, после недели бессонных ночей, я нашла в себе то, чем отличаюсь от всех людей на планете, что есть только у меня одной. Я такая одна во всей Вселенной!
Моя жизнь состоит из меня и из тех моментов, где я есть.
Если я падаю, то обязательно поднимаюсь. Делаю всё для того, чтобы улучшить свою жизнь для себя, любимой. Меняю то, что не нравится во мне. Набираюсь опыта. Осознаю, что делаю и чувствую. Ищу первопричину происходящих ситуаций и событий. Стараюсь прощать своих обидчиков, хоть это и трудно. Стараюсь не сравнивать себя с другими людьми и не стыдить себя за прошлое.
Я самодостаточна. Я способна дать себе необходимое внимание, заботу и другие проявления любви. А в тех случаях, когда не могу сама себе это дать, то я могу попросить помощь у других людей. Я полюбила своё тело и теперь с удовольствием ухаживаю за ним. Моя самооценка не зависит от окружающих меня людей.
Любовь к себе – это естественный процесс, это как обычное дыхание. Ведь никто не доказывает, что надо дышать. И во всех аварийных ситуациях, когда требуется надевать кислородные маски, нужно надеть в первую очередь маску именно на себя, чтобы спасти других.
Нужно учитывать свои страхи, свою грусть, свои подлинные потребности и удовлетворять их – вот что значит любить себя.
Не надо подвергать себя опасности, не надо изнурять себя диетами и нагрузками, не надо подвергать себя неоправданному риску – вот что значит любить себя. Надо очень бережно и нежно относиться к своим чувствам, стараться разобраться в том, что на самом деле с тобой происходит, обязательно давать себе время на отдых, удовольствия и радости жизни, делать все для того, чтобы улучшить собственную жизнь – не для кого-то, а для себя, любимой, – это и есть проявления любви к себе.
Я учусь брать ответственность за то, что со мной происходит, я верю в то, что все обстоятельства моей жизни не складываются сами по себе, без моего участия, это я их складываю. Я хозяйка и режиссер своей жизни, и только я выбираю свой жизненный путь, принимаю решения, из которых выстраивается моя судьба, – это тоже проявление любви к себе. Я не боюсь менять то, что мне не нравится, я имею право на ошибку, усваиваю уроки жизни, набираюсь опыта, думаю, чувствую, делаю и осознаю, что я думаю, чувствую и делаю – это тоже любовь к себе!»
ОТ ОСИНКИ НЕ РОДЯТСЯ АПЕЛЬСИНКИ
Любовь УРЕНЁВА:
«Как говорят, от осинки не родятся апельсинки, так и я в своей жизни часто вижу, как похожа на маму.
Моя мама постоянно была в заботах. Мама была весёлым человеком, оптимистка и полна энергии, в её голове всегда были идеи: что надеть, какой новый салат приготовить, как организовать семейный праздник, чтобы всем было радостно и удобно. Была ли она счастлива? Любила ли себя? Вопрос без ответа, так как она мне ничего не говорила, а сама я по младости лет не могла это уразуметь. Но я знаю, как крепко я любила свою маму. Сейчас, размышляя на тему: любить ли себя, я констатирую, что себя я не любила никогда. В юности у меня был комплекс неполноценности по отношению к своей внешности – лицо, фигура, всё казалось мне не таким, денег в семье было немного, поэтому я не могла одеваться по последней моде, из-за этого я не могла свободно общаться с индивидами противоположного пола. Учась в институте, я никогда не была «центровой девчонкой» и всегда знала, что самые «клёвые» парни никогда не посмотрят в мою сторону. После окончания института, уже работая на Севере, всегда думала, что буду старой девой.
Но и меня настигла судьба, в 24 года как-то легко вышла замуж за простого и работящего парня. Родила двух дочерей, и 33 года мы жили в мире и любви… пока смерть не разлучила нас. Так же точно, как моя мама, я растворялась и сейчас растворяюсь в своей семье. Интересы детей и мужа всегда были у меня на первом месте. Сейчас у меня два внука, замечательные мальчишки. Непоседливые и смышленые.
Я живу по-доброму, никому не делаю и не желаю зла, верю в Бога. Счастлива ли была я в жизни? Честно отвечу – да! Любить ли себя? А зачем любить себя, если тебя любят твои родные?
Теперь я понимаю, что главное для каждой женщины – это счастье и здоровье родных и близких, их любовь к тебе. И вот тогда она, простая и «не любящая себя», может ранним утром, под лучами солнышка сидя на балкончике, мелкими глотками выпить свою горячую чашечку счастья».
НЕ В УЩЕРБ ДРУГИМ
Галина ЧЕСТНОВА:
«Еще совсем недавно слово «самолюб» считалось отрицательным.
И каково это – жить с самолюбивым? Ни тебе внимания, ни комплимента, ни оставленного кусочка пирога. А теперь самолюбие стало достоинством. Все смешалось в датском королевстве. Но если проанализировать, то получится такая классификация: любовь к себе здоровая и нездоровая. Здоровая направлена вовне, то есть, во- первых, следить за своим здоровьем, чтобы не быть обузой близким. Быть здоровым – это модно, красиво, здоровье расширяет наши горизонты, возможности (путешествия)… А нездоровая любовь направлена вовнутрь, на себя, и здесь она зачастую равняется эгоизму. Эта любовь – гордыня, что, по Библии, считается смертным грехом. И эта любовь – пофигизм. Такая толстокожесть.
Впервые тему любви к себе подняла моя знакомая лет десять назад. Она так ярко пропагандировала любовь к себе, что ей хотелось возражать, после встреч с ней я чувствовала опустошенность. А через некоторое время она умерла от онкологии. Чувство было такое, что она болела любовью к себе, и эта любовь, как раковая опухоль, просто съела ее жизнь.
Лучше не впадать в крайности. А вывод: люби себя, но не в ущерб другим».
За что я должна любить себя — 108 причин
А помните, я давала вам задание «Фундамент идеальной реальности» в 10 уроке курса? Там были списки исполненных желаний, достижений, положительных и сильных качеств, вдохновляющих событий и люде.
Подобные задания встречаются в сотнях тренингов личностного и духовного роста. И не просто так! Очень часто на индивидуальных консультациях мы обнаруживаем, что человек стесняется, не умеет, даже не хочет любить себя. Ни ценить, ни уважать, ни любить себя нас никогда нигде не учили. Хорошо, что сейчас для этого доступно много практик и медитаций. И вот одно из эффективных упражнений — попросту составьте список из 100 пунктов:
За что я должен/должна любить себя?
Итак, я даю это задание в семинарах и занятиях, но многие откладывают, забывают или по-другому как-то саботируют эту работу, и в итоге просто не делают. И очень зря! Сегодня я решила показать своим примером, что не стоит откладывать, бояться, стесняться и запрещать себе любить себя! Мы еще поговорим о том, как именно это можно делать, а пока, для начала, составьте такой список, это не больно, не страшно, и даже не так уж много времени займет!
Начала я с трудом, мне было как-то стыдно, потому что «стыдно хвалить себя», но я не собиралась уступать этому убеждению и на всю жизнь остаться без этой внутренней поддержки.
Поэтому я продолжила, постепенно разошлась, и к концу, честно говоря, меня уже трудно было остановить. Столько приятных вдохновляющих воспоминаний, столько радости я испытала. И вот не надо думать, что это только у меня такой список, а у вас так не получится. У каждого он свой, только начните и не сдавайтесь, и вам тоже откроется дверь в сокровищницу вашей души!
Итак, в 100 пунктов не уместилась, и до сих пор приходят еще и еще причины, которые я запишу для себя позже, а пока делюсь тем, что есть. Пожалуйста, покажите пример другим читателям, поддержите меня, а главное — себя! Оставьте свой список в комментариях!
108 моих причин любить себя
Почему я должна любить себя.
1. Я исследую себя и свой мир и делюсь этим с людьми.
2. Когда поступала неправильно и ошибалась в прошлом, я так сильно ругала себя и страдала, так уважала мнение других, так его преувеличивала, так себя унижала, что это было слишком жестоко. Сейчас я должна понимать, что все это не имеет никакого значения на сегодня, все забыто и пройдено.
Опыт есть, важности — нет. Если я ошибаюсь, мне нужно поддержать себя, одобрить себя, объяснить себе, почему я не могла поступить иначе. И продолжать любить и уважать себя.
3. Я воспитанная и аккуратная в общении.
4. Я постоянно развиваюсь и стремлюсь стать здоровее, лучше, счастливее, эффективнее по жизни. Я должна ценить свои старания и достижения.
5. Я нежная мама.
6. Мое тело родило двух человек! Оно прекрасное и всегда помогает мне. Я люблю свое тело.
7. Среди миллиардов всех, кто жил и будет жить, я ЕСТЬ, есть только я здесь и сейчас, это единственное, что я чувствую точно. Я соединена с Богом через внутреннее, а не через внешнее. Внешнего нет. Это только отражение.
8. Я всегда была с собой, поддерживала себя и вдохновляла себя.
9. Я с детства знала, что я умница и у меня должно все получаться.
10. Мои читатели и подписчики испытывают благодарность, я им помогла.
11. Мой дар красноречия и убеждения помогает людям увидеть собственную логику.
12.
Мой ум живой и активный, я уважаю и ценю свой ум.
13. В меня вложили много сил и энергии мои родители и бабушки. Если я не люблю себя, то я обесцениваю их труды.
14. Я никогда никого сильно не подводила (ну почти) :). Всегда просила прощения если подвела.
15. Я умею признавать свои ошибки, просить прощения за них искренне. Исправлять то, что возможно.
16. Я умею прощать искренне, и часто прощаю сразу, даже что-то сильное и без просьб со стороны.
17. Я всегда стремилась помогать другим.
18. Я живу в юрте, мы живем в юрте вшестером! Мы пьем из колодца, электричество получаем от солнца, у нас био-туалет и вообще мы необычные, мы экспериментаторы, мы молодцы!
19. Когда я чувствую любовь и самоуважение, я приношу радость, мыслю адекватно, поступаю по-доброму.
20. У меня есть чувство юмора! Я научилась не только ценить хороший юмор, но и шутить сама! Я очень много смеюсь и смешу людей. Я обожаю себя за это!
21. Я пишу стихи, умею ловко рифмовать, переделывать песни, играть словами.
22. Когда я люблю себя и смелая в творчестве. Я вижу, что люди, которые умеют любить себя и ценить свое творчество, преуспевают.
23. Если я обесцениваю себя сама, то как я могу ждать, что кто-то другой будет ценить меня?
24. Любовь — это сила. Я сильная, когда люблю себя.
25. Когда я люблю себя, мне не нужны вредные привычки: сладости, тв, раздражение и проч.
26. Когда я люблю себя, я даю себе самое лучшее в питании, информации и отдыхе.
27. Я люблю себя — для этого не нужны причины, это безусловная любовь. Ее нужно только не закидывать камнями и помидорами стрессовых мыслей.
28. Здоровая критика не должна мешать любви к себе.
29. Когда дети ведут себя бесшабашно, они любят себя, и я их люблю. Я такой же ребенок! Я тоже могу любить себя и вести себя бесшабашно! Это единственное мудрое поведение на свете!
30. Я ничем не хуже тех, кто любит себя. Почему им можно, а мне — нет? Глупости!
31. Я терпелива и добра к другим людям.
32. Муж всегда поддерживает меня, я должна делать то же самое.
Поддерживать себя. И тогда мне будет легче поддерживать его.
33. Я люблю своих детей, люблю мужа, люблю родителей и всех родных, я люблю друзей, люблю ярких незнакомцев, люблю моих учителей и гуру, тренеров. Я люблю всех их просто потому что они есть, они участвуют в моей жизни. А кто участвует в ней больше всех?! Я сама. Поэтому больше всех я должна любить себя!
34. Всегда, когда я не думаю стрессовые мысли, я люблю себя, это самое естественное состояние человека.
35. Как можно не любить эту классную добрую девочку Машу?!
36. Я люблю Машу, которая владеет несколькими языками!
37. Я люблю Машу, которая отважилась на свой бизнес, на свой тренинг, на свой видео-канал!
38. Я люблю Машу, которая бросила успешную карьеру в городе ради здоровья, семьи и свободы!
39. Я люблю Машу, которая переехала в Поселение Родовых Поместий и создает свое пространство любви!
40. Все мои предки, которые умерли, если их вытянуть сюда и заставить посмотреть на меня, могут гордиться мной, восхищаться и любить меня.
Они могут знать точно, что не зря размножались.
41. Я люблю свой ум за то, что он может с легкостью выдать 100 правдивых причин чему угодно.
42. Я люблю свой разум за то, что он поставил уму именно эту задачу — найти причины, почему я должна любить себя.
43. Я должна любить себя потому что я перестала есть животных. И бросила курить после 8 лет!!! И пить алкоголь вообще.
44. Я сама исцелила себя от кучи хронических болезней и мелких недугов.
45. Я Чемпион страны по «Что? Где? Когда?», тренер чемпионов, участница международных турниров, чемпионатов мира и кубков наций. Я могу гордиться собой!
46. Я каждый день возвращаю кого-нибудь к его душе, к его истинным целям и желаниям.
47. Я помогаю людям исследовать свои мысли, они учатся любить себя, поэтому я должна уметь в совершенстве то, что предлагаю им освоить.
48. У меня такие красивые глаза! И губы. И все остальное тело.
49. Я отрастила длинные красивые волосы, это было трудно, но я смогла!
50. Когда я ставлю цель и сроки, я умею сконцентрироваться и добиться ее.
51. Я самостоятельно поступила в самый крутой Университет страны.
52. Я получила диплом DELE Superior!
53. Я постоянно поддерживаю свой испанский и английский на прекрасном уровне.
54. Я научилась быть почти всегда спокойной с детьми, я поставила цель никогда не повышать больше голос на них. Я должна любить себя, чтобы уметь любить близких.
55. Я родила ребенка дома в бассейн. Я отважная ответственная и сумасбродная мамаша.
56. Я должна любить себя за то, что даже в самые тяжелые моменты помнила, что жизнь может быть прекрасна и все зависит от меня!
57. За то, что я освоила Симорон, Трансерфинг, а за ними еще десятки полезных ментальных и духовных практик.
58. Я занималась аэробикой, шейпингом, танцами, плаванием, йогой и Исцеляющим Импульсом! И буду еще заниматься обязательно, я забочусь о теле.
59. Я читаю книги десятками и сотнями.
60. Я люблю себя за то, что всегда фильтрую, анализирую, делаю выводы. Я умею верить и умею не верить.
61. Люблю себя за то, что могу подвергать сомнению абсолютно всё, что можно выразить словами.
62. Я люблю свою эмоциональность, впечатлительность, взрывчатость, вспыльчивость, чувствительность, даже обидчивость и гневливость. Люблю этот широкий диапазон доступных мне эмоций! Я кипучая жизнь, я не статуя.
63. У меня есть эквалайзер для эмоций, я владею ими, а не они мной.
64. Я в любой компании, в любой стране, в любом клубе нахожу друзей быстро и легко.
65. Я с детства увлекаюсь психологией, с детства изучаю людей, стараюсь понять их и себя саму.
66. У меня нет кумиров.
67. Когда я нахожу то дело, в которое влюбляюсь, я готова тратить время, силы и деньги на обучение и учусь старательно на отлично.
68. Люблю порядочек! Все файлы и папки, вещи и продукты — все люблю упорядочивать.
69. Все, за что я берусь, я делаю здорово!
70. Я научилась снижать важность и не быть перфекционисткой там, где это не нужно, не обязательно или вообще вредно для меня.
71. Я сделала сама свои тематические сайты, все они красивые, полезные и удобные, мне нравятся мои сайты, я горжусь ими и собой!
72.
Я создала тренинг ЯСоздатель! Это крутой тренинг, у всех, кто прошел его полостью крутые результаты, я получаю письма и благодарности даже через несколько лет. Некоторые решили пройти его второй раз. Одно это стоит того, чтобы мне любить себя!
73. Я усыновила ребенка. И я его люблю и воспитываю. Одно это стоит того, чтобы мне любить себя!
74. Я кормила грудью и носила на руках и в слингах дочулек. Я осознанно отказалась от прививок. Я подхожу к материнству обдуманно.
75. Я не зацикливаюсь на детях, не волнуюсь об их будущем и вообще у меня своя отдельная жизнь. Дети — просто друзья, которые пока что зависят от меня. Я стараюсь подавать им счастливый пример.
76. Я обожаю своих родителей. Я исследовала свои детские травмы и стрессы и поняла, что у меня самые лучшие родители на Земле.
77. У меня есть близкие друзья, с которыми я дружу много лет.
78. Я многое делаю, не привязываясь к плодам.
79. Я в десятки раз меньше осуждаю людей, чем раньше. Я умею осуждение исследовать и находить, в чем именно я могу духовно расти, когда осуждаю других.
80. Я связала много красивых вещей и еще свяжу, я обожаю вязать!
81. Когда я люблю себя, я продуктивна. Я больше успеваю и меньше сомневаюсь, я просто делаю свое дело.
82. Я очень вкусно готовлю!
83. Я люблю замечать в людях красивое, стильное, здоровое, что-то, над чем они работали и что сумели, и говорить им об этом.
84. Я должна любить себя в интиме — это дарит нам радость и счастье, ощущение полноты и полноценности жизни.
85. Когда я люблю себя, я добрее к маме, я перестаю обвинять ее в своих проблемах.
86. Меня любит и всегда поддерживает мама мужа, и вообще все его родственники. Это же круто!!!
87. У меня хороший вкус, я должна любить себя и больше доверять своему вкусу.
88. Я умею зарабатывать деньги. У меня всегда есть деньги на то, что я хочу или мне реально нужно.
89. Я создала Формулу Счастья!!! Один только этот инструмент — это бриллиант для личностного и духовного роста! Я должна любить себя и ценить это свое достижение. Я должна верить тем, кто говорит, что это гениально.
90. Я талантливо рассказываю. Я сочиняю интересные сказки, я пишу интересную книгу. Это здорово, это моя мечта!
91. Я не поддаюсь на всяческие уловки системы и всегда возвращаюсь к своему предназначению.
92. Я люблю танцевать, я красиво танцую, чувствую музыку, тело, наслаждаюсь свободным танцем.
93. Я не фанатик! У меня в душе гармония и принятие с самыми разными людьми и даже идеями. Даже мой пацифизм не фанатичен.
94. За мою смелость браться за технические задачи, за программирование, за дизайн, за пермакультурные проекты, за любые вообще проекты.
95. За то, что я организую или сама выполняю в общественных делах: за мое участие в правлении ташкентского Клуба ЧГК, за мое участие в делах поселения, за все другие подвиги ради общества.
96. За то, что создала учебник первой ступени испанского языка для CEDIES.
97. Я люблю все свои блоги: жж, инстаграм, klrinia.info и все другие, где я пишу с 2003 года. Я должна любить себя за все это общение с миром, это мой опыт, часть жизни, общение, я должна ценить все это.
98. За создание Женсовета и все, что было сделано для женской тусовки и в рамках женской тусовки. И продолжается по сути дела. Я должна любить себя как часть этого женского мира из Узбекистана.
99. ЗА то, что я так классно играю в Крокодил, Контакт, Слова, Мафию, Надуваловку и другие мои любимейшие игры.
100. Когда я люблю себя, я спокойна и у меня появляется возможность наблюдать и ценить окружающий мир, природу, красоту, понимать живое и мертвое.
101. За мое умение чувствовать людей, животных, растения и сущности в расстановках или в жизни. За то, что я позволяю себе изучать этот чувственный опыт и раскрываться ему.
102. За сыроедение. И за пропаганду вегетарианства и сыроедения.
103. За энергию Рейки, за мой путь в Рейки.
104. За вдохновение, которое я дарю другим.
105. За все мои прекрасные фотографии, которые радуют и дарят наслаждение мне и другим людям.
106. За минимализм, расхламление и спокойное отношение к материальным ценностям.
107. За волшебство и чудеса! Находки, встречи, поездки, случайности, способности — за все это.
108. Когда я остаюсь наедине с собой и вообще не думаю о других людях, я всегда люблю себя. Если я не люблю себя — это всегда связано с кем-то другим: их мнением, их нуждами, их энергией. Это глупо — так зависеть от других. Я должна любить себя, а они — себя. Тогда будет мир на Земле. )
Спросите меня, как я себя чувствую после написания этого списка? Как будто меня заряжали самой мощной зарядкой для Человеческого существа! Я готова свернуть горы, я желаю работать: снимать видео, писать книги, путешествовать и получать от жизни радость!
Пожалуйста, покажите пример другим читателям, поддержите меня, а главное — себя! Оставьте свой список в комментариях!
Привлечь внимание мужчины можно только одним способом — полюбить себя
Знаю, что каждая из нас хочет и стремиться быть истинной женщиной. Самый классный комплимент, который можно услышать от мужчины: «Истинная женщина». Как же стать такой? С чего начать? Какие они настоящие женщины?
Истинная женщина не боретсяОтношения — это не только красивые ухаживания, признания в вечной любви и семейный уют.
Это также постоянная работа, и женщинам она дается нелегко. Для многих из нас отношения превращаются в постоянное поле борьбы. Мы боремся с собой, своими недостатками и чем то неправильным с нашей точки зрения.
Мы пытаемся бороться с мужчиной, постоянно воспитывая его и объясняя устройство женской души. Мы очень много тратим энергии впустую. К психологам приходят те, кто хочет измениться и получать от жизни другие ощущения. И выслушивая клиенток, я часто понимаю, что за желанием измениться стоит желание изменить мир и другого человека. Женщина ищет подход, более тонкий к стрункам мужской души.
До психолога она пыталась своими подручными и привычными средствами повлиять на мужчину, но потерпев неудачу обращаются якобы измениться, но глубоко глубоко внутри не собираются меняться. Не готовы и не хотят принимать ситуацию, мужчину. Правда есть и такие кто, действительно готов работать и хочет измениться.
Так вот настоящая женщина, настолько любит и ценит себя, что она не будет бороться, кого то учить и что то доказывать.
Она или примет ситуацию и научиться в ней жить, или уйдет, выбирая то, что ей нужно.
Духовное развитие действительно влияет на женское самоощущение внутри. Как много вокруг умных и красивых женщин, умеющих добиться не малого в жизни, самостоятельных внешне. Но… не любящих себя по настоящему. Нелюбовь к себе проявляется по разному. Кто то позволяет в отношении себя слишком многого. Кто то наоборот, опасаясь этого, через чур требует к себе уважительного отношения. А зачем его требовать?
Если вы личность внутри себя, то к вам нельзя относится неуважительно. Очень важно внутри себя чувствовать стержень — вера в собственные принципы, неприемлемость поведения рыночной торговки, способность сдерживать свои внутренние чувства на публике. Я считаю, что целостная личность, это прежде всего способность чувствовать глубоко себя и свои желания, а также способность любить себя.
Женщина любящая себя не будет зависеть от любви мужчины, точно будет знать что и как она хочет в отношениях, по крайней мере как она НЕ хочет.
Она не будет бояться остаться одной, а это ей позволит всегда говорить мужчине о том, что ей не нравится, или как она хотела бы.
Она не будет накапливать обиды и недовольство, а потом не выдерживая обрушивать на мужчину поток накопленных эмоций. Женщина любящая себя не будет копить, она слишком любит себя и не позволит не комфортным ощущениям копиться внутри. У неё будет достаточно смелости прямо и спокойно говорить о своих желаниях.
Истинная женщина наполненаЗачастую мужчины, погрязшие в работе, испытывают эмоциональный недостаток. Чаще всего к таким мужчинам относятся бизнесмены, предприниматели, которые действительно занимаются своим делом — ответственные, сильные, твердые духом. Им не хватает энергетического заряда, встряски, красочных эмоций.
Именно это они стараются найти в спутнице и получить от неё. А что же женщина? Если она неуверенна в себе и не любит себя она будет этих эмоций ждать от мужчины. Это ей нужны чувства, подтверждения любви.
В ответ она тоже готова дарить, но в ответ. Вот и получается, что женщина мечтает о сильном и деловом, только внутри у неё нет любви к себе и ей нужно, чтобы её любил мужчина, скорее всего нужно, чтобы ПРОЯВЛЯЛ любовь. А мужик, который выкладывается на работе не может проявлять эмоции, у него просто на это не хватает иногда сил. Ему хочется получить от женщины эмоциональный заряд. И только уверенная женщина, не живущая в режиме дефицита любви и внимания способна ДАВАТЬ.
Мужчины, которым не хватает эмоций, обращают внимание на энергичных, подвижных женщин с горящими глазами, легких на подъем, способных на неординарные поступки. А вы обращали внимание на женщин, которым постоянно не хватает любви. У них безжизненный усталый взгляд. Смотришь ей в глаза и как будто попал в знойную пустыню, где никогда нет и не было воды. Ну как можно хотеть там остаться?
Разумеется, не все мужчины способны выдержать женщину-водопад, с её неудержимым характером и сильной энергетикой. Но… как говорится каждому свое.
Если рядом с вами скучающий мужчина, у которого главные эмоциональные встряски происходят на работе, то он нуждается в эмоциях с женщиной. Придумайте необычное развлечение на выходные, немного безбашенное, положительно заряжающее. Он будет благодарен за ваше внимание и проявленную смекалку, за те эмоции, которые вы подарите ему. Хотя, я часто слышу от своих клиенток, что они устают организовывать постоянно досуг и продумывать развлечения. Согласна, но мужчина вас может вдохновлять на это по другому. Конечно же в отношениях важен обмен. Когда кто то один гребет лодку любви, то это чревато последствиями.
Не нужно быть скучной, недовольной и обиженной. Как правило, мужчины думают только о способе заработка денег, в то время как женщины могут думать сразу в нескольких направлениях: что приготовить на ужин, какую картину купить для зала и как построить распорядок дня на следующий день. При этом мы привыкли ждать, что мужчины также много думают не только о работе, и на выходных мы ждем, ждем, ждем, когда же наш возлюбленный выведет нас в кино, пригласит покататься на шаре или устроит пикник.
А потом не получив этого сильно обижаемся, чувствуем себя не нужной и не любимой.
А мужчины не думают об этом. Они рады не думать о работе, вот и все. Они не умеют устраивать сюрпризы без повода, но будут благодарны женской смекалке, потому как считают нас более сообразительными насчет планирования праздников.
Заряжайте мужчин энергетикой при помощи смеха. Искренний, радостный смех — услада для их ушей. Подсознательно они воспринимают наши улыбку и легкий хохот как одобрение своим действиям — так они ощущают, что мы счастливы рядом с ними, что они все делают правильно. Они счастливы от осознания того, что они делают счастливыми нас, женщин. Знаю как многие возмущаются, когда слышат что нужно заряжать мужчин. Почему только мы должны? А знаете кто так рассуждает? Неуверенная и нелюбящая себя женщина. Она пуста внутри, не чувствует свою ценность, останавливает свой выбор на мужчине, которому и правда ничего не нужно делать из перечисленного. Но а так зачем вам мужчина, для которого не хочется делать? Мужчина должен вас цеплять и вызывать желание что либо для него делать.
Поэтому разбирайтесь всегда с собой, не с мужчиной. Учитесь любить себя, ценить и уважать. Тогда с мужчиной все будет просто и понятно. Он будет любить вас, потому что по другому просто быть не может. Женщина, которая сетует на недостаток любви — не любит себя. Проблемы у неё!
Истинная женщина многограннаОтношения возможны только с примерно равным самому себе человеком. Если вы уверены в себе, имеете жизненные цели, занимаетесь саморазвитием — вы притянете к себе подобного мужчину, который стремится к карьерному росту и всесторонне интересной жизни.
Если вы интересуетесь спортом, модой, техникой или историческими загадками, постоянно изучаете информацию в любимом направлении — вы сможете поддерживать разговор, рассказать собеседнику что-то интересное. Мужчинам нравится общаться с увлеченными женщинами, которые занимаются саморазвитием, умственным и духовным, а не зацикленными на чем то одном.
У неё всегда есть мечта или цельУ каждого человека есть своя мечта, жизненная цель.
Бережно сохраняйте ее, делая маленькие шажки для ее достижения. Цели нет только у того, кто потерялся в жизни. Так надо искать себя, разбираться с собой. Наличие жизненной цели придает некий смысл тому, что вы делаете для ее достижения.
Подталкивая других на достижение какой-либо цели, мы лично со стороны наблюдаем, что нужно делать для выполнения своего плана. Делая других счастливыми, мы сами становимся чуточку счастливее и начинаем активнее добиваться собственных целей. Правда бывает и по другому, мы учим других и совершенно ничего не делаем для себя.
Каждое увлечение делает нас многограннее, интереснее для самого себя и конечно окружающих, притягательнее, полнее в плане энергии. Энергичные люди притягивают к себе, как солнце все живое на планете. А энергичная женщина будет привлекать мужчин, ведь искра способна зажечь огонь, если есть подходящее топливо.
Истинная женщина не зациклена на мужчинахПривлечь внимание мужчины можно только одним способом — полюбить себя, стать самой себе интересной, научиться быть счастливой и без мужчины.
Если вы находитесь в периоде знакомства, то не заостряйте свое внимание на определенном кандидате в спутники жизни. Вокруг их много. Для начала привлеките к себе нескольких кандидатов, создайте ощущение конкуренции. Не бойтесь встречаться с несколькими мужчинами, вы в процессе выбора. Вот как то остановите свой выбор на одном, вот тогда и не станет других. Я всегда говорю свои девочкам: «Деньги к деньгам. Мужики к мужикам!»
Если у вас есть друг мужского пола, который вам не безразличен, но он упрямо не делает шагов навстречу — не пытайтесь окружить его собой, своим вниманием и заботой. Не думайте о том, как позвонить ему и что сказать. Умейте оставлять таких мужчин, которым вы не нужны. Ну вы же любите себя, а любовь всегда должна быть взаимной. Если вам кажется, что мужчине вы не нужны, то не нужно пытаться его влюбить в себя. Бесполезно! Потраченной время, силы и энергия. Можно, конечно приложив неимоверные усилия остаться с ним. Но ваша жизнь станет сплошным несчастьем и погоней за любовью.
Если вы любите себя, то думаю вы не станете тратить себя на подобные вещи.
Займитесь собой! Это единственной на кого не нужно жалеть ни времени, ни сил, ни средств. Вы у себя одна!
Истинная женщина и любящая себя женщина — не затворница в обществе кошки, наблюдающая за жизнью окружающих. Хотя, когда начали путь к себе, такой этап в жизни — нормален, и даже необходим. Но это только период, не образ жизни.
Настоящая женщина довольна своей жизнью, потому что ей всегда есть чем заняться, она всегда в движении. К такой женщине всегда идут за советом, ведь она создает образ мудрой, всезнающей, развитой личности. С ней всегда интересно встретиться за чашечкой чая на ее уютной кухоньке или сорваться на пару дней в палаточный городок у реки. С ней не бывает скучно, к ней тянутся люди, потому что истинная женственность привлекает, притягивает внутренним светом, который согревает душу и дарит приятные чувства надежды, веры в лучшее, сеет семя доброго и светлого в душе — семя всеобъемлющей любви.
С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси
Новое видео:
Вы должны полюбить себя, прежде чем сможете полюбить кого-то другого
Да, если вы ненавидите себя и живете безрассудной жизнью, вам, вероятно, следует немного поработать над собой (инструменты выживания), прежде чем инвестировать в кого-то другого. Но идея о том, что вы должны полностью полюбить себя, прежде чем полюбить кого-то другого, неверна. Это баннер, который развешивают люди, прочитавшие слишком много книг по самопомощи. Это может быть стена, за которой мы прячемся, потому что боимся любить.
Он тоже покрыт стыдом. Это настраивает вас на то, чтобы звонить в высокий колокол, что недостижимо, потому что любовь к себе не сопровождается сертификатом или финишной чертой.
Это процесс длиною в жизнь. Это не класс. Это концепция.
Как и любые отношения, ваши отношения с самим собой развиваются то вверх, то вниз, то из стороны в сторону и требуют ежедневной подпитки. Оно меняется вместе с вами, с изменением ваших обстоятельств и с изменением окружающих вас людей.
Итак, независимо от того, сколько работы вы проделали над собой или как далеко вы продвинулись в жизни, бывают дни, когда вы не любите себя из-за множества других факторов. Вы можете быть добрее к себе. Вы можете больше не ненавидеть себя. Но все мы время от времени огрызаемся. Мы все живем со своими демонами в определенной степени, потому что у всех нас есть свои истории. И наши рассказы нанесли отпечатки и ложные убеждения. Никто из нас не вступает во взрослую жизнь без шрамов.
Этот баннер вселяет в людей страх, и они начинают рыть рвы вместо того, чтобы строить мосты.
Так что дело вовсе не в любви к себе. Давайте отойдем от этого давления, особенно когда речь идет о том, чтобы заставить себя любить кого-то другого.
Вместо этого рассматривайте любовь к себе как действие любви к себе и заботы о себе в вашей повседневной жизни и ваших повседневных решениях — от того, что вы решите есть, до того, кого вы решите любить и кем себя окружать. Любить себя — это практика любви к себе, и она продолжается. Навсегда. Пока ты не умрешь. Это не план, чтобы измерить себя, прежде чем вступать в отношения.
Вступление в отношения не должно требовать, чтобы вы были определенным человеком или занимали определенное место в своей жизни.
Что более важно, когда речь идет об инвестировании в отношения, так это то, что вы нравитесь себе. Это больше константа. Это остров, к которому нужно плыть. Это реально. Это вторичное изменение.
Когда вы доберетесь до места, где вы себе нравитесь, действие любви к себе будет происходить более естественно. У вас будут не подлежащие обсуждению вещи. Вы не потерпите определенного поведения от других. Вы будете меньше искать одобрения. Ваша дружба станет менее однобокой.
У вас не будет столько дыр, которые нужно заполнить внутри себя. Вы будете более нежны с собой, более снисходительны. Вы поверите, что заслуживаете большего, лучшего, другого. Вы, наконец, перестанете нарушать данные вам обещания. И ваши отношения с самим собой улучшатся.
Все еще не убеждены?
Хорошо, вот еще одна причина, по которой «Вы должны полюбить себя, прежде чем полюбить кого-то другого» — это наклейка на бампере.
Мы любим себя через других.
Мы учимся любить себя через других людей и отношения, которые у нас с ними. Мы буквально созданы для того, чтобы учиться, расти и любить через других людей. Мы племенные существа. Нам не суждено прожить жизнь в одиночестве.
Я понимаю важность Путешествия Героя. Это одиночный квест, особенно после того, как ваши отношения истекли, и вам нужно заняться самоанализом. Но это временно. Это не образ жизни. Не судьба.
В конце концов, вы решите полюбить кого-то нового и привнести в отношения то, что узнали о себе, любви и мире.
Эти отношения, при условии, что они здоровые, создают пространство для того, чтобы вы любили себя экспоненциально больше, потому что вы на самом деле чувствуете, что кто-то любит вас.
Кто-то другой, любящий вас, всегда будет сильнее, чем вы, любящий себя. Легче любить кого-то другого, чем себя, независимо от того, сколько работы мы над собой проделали. Подумай об этом. Любовь, которую вы испытываете к своим детям. Твой муж, жена, брат, сестра, друзья. Вы бы сделали для них гораздо больше, чем вы сами, но это не значит, что вы не любите себя. Это значит, что ты человек. И это делает нас волшебными.
Когда мы чувствуем ответную здоровую любовь — кто-то относится к нам так, как будто мы ценны, без условий и осуждения — мы учимся относиться к себе именно так. Отношения прокладывают следы.
Напротив, когда мы находимся в нездоровых, ядовитых отношениях, где нас контролируют и не позволяют быть собой, мы учимся направлять оружие на себя и не любить себя.
Вот почему так важно быть в здоровых отношениях.
Сами отношения становятся машиной любви к себе.
Значит, не обязательно любить себя, чтобы любить кого-то другого. Но вы должны нравиться себе, потому что, когда вы нравитесь себе, вы сделаете здоровый выбор и создадите пространство (построите отношения), которое будет способствовать любви к себе.
— Злой
Получай мои ЕЖЕДНЕВНЫЕ ТЕКСТЫ.
Если вы хотите стать лайф-коучем, ознакомьтесь с LUMIA COACHING.
Цитаты о любви к себе — BrainyQuote
Сначала полюбите себя, а все остальное приложится. Вы действительно должны любить себя, чтобы добиться чего-либо в этом мире.
Люсиль Болл
Не забывайте ежедневно говорить себе позитивные вещи! Вы должны любить себя внутренне, чтобы светиться внешне.
Ханна Бронфман
Собака — единственное существо на земле, которое любит вас больше, чем вы любите себя.
Джош Биллингс
Любите себя такой, какая вы есть, и поверьте мне, если вы счастливы изнутри, вы самый красивый человек, а ваша улыбка — ваше лучшее достояние.
Илеана Д’Круз
Не забывайте любить себя.
Сорен Кьеркегор
Один из способов чувствовать себя хорошо — это любить себя… заботиться о себе.
Голди Хоун
Жизнь действительно непростая, у всех нас есть свои личные битвы, но важно, чтобы вы действительно ценили себя, любили себя и имели чувство собственного достоинства.
Сердце евангелиста
Красота – это когда ты умеешь ценить себя. Когда ты любишь себя, тогда ты самая красивая.
Зои Кравиц
Люби себя.
Важно оставаться позитивным, потому что красота исходит изнутри.
Дженн Проске
Будьте красивыми, будьте стильными и любите себя.
Каришма Танна
Если вы хотите любить других, я думаю, вы должны сначала полюбить себя.
ринггитовВы должны сначала полюбить себя. Вы должны быть в порядке сами по себе, прежде чем вы сможете быть в порядке с кем-то еще.
Дженнифер Лопес
Будьте сильными, верьте в свободу и в Бога, любите себя, понимайте свою сексуальность, имейте чувство юмора, мастурбируйте, не судите людей по их религии, цвету кожи или сексуальным привычкам, любите жизнь и свою семью.
Мадонна Чикконе
Все, что у нас есть, это сегодня.
Просто живи. Мы не знаем, что будет завтра. Итак, наслаждайтесь днем. Любите себя и распространяйте любовь вокруг.
Шарлотта Рэй
Это звучит как клише, но я также узнал, что вы не влюбитесь в нужного человека, пока вы действительно не полюбите себя и не почувствуете себя хорошо.
Эмма Уотсон
Если вы научитесь любить себя и все недостатки, вы сможете любить других людей намного лучше. И это делает тебя таким счастливым.
Кристин Ченоуэт
Никогда не критикуйте себя. Не ходите весь день, думая: «Я непривлекательный, я медлительный, я не такой умный, как мой брат». У Бога не было плохого дня, когда он создал вас… Если вы не любите себя должным образом, вы не сможете любить своего ближнего. Ты не можешь быть таким хорошим, каким должен быть.
Джоэл Остин
Лень — моя самая большая любимая мозоль всех времен.
Вставайте, составляйте план, делайте работу и любите себя, люди!
Голубь Кэмерон
Любите себя вместо того, чтобы оскорблять себя.
Каролина Куркова
Любите себя независимо от того, кто вы и откуда.
Дайан Герреро
Любите, кто вы есть, примите, кто вы есть. Люби себя. Когда вы любите себя, люди могут это уловить: они могут видеть уверенность, они могут видеть чувство собственного достоинства, и, естественно, люди тянутся к вам.
Лилли Сингх
Любите себя несмотря ни на что!
Эрин Хизертон
Если вы счастливы, вы можете подарить счастье. Если вы не любите себя и если вы недовольны собой, вы не можете дать ничего, кроме этого.
Жизель Бюндхен
Любить себя прямо сейчас, таким, какой вы есть, значит подарить себе небеса. Не ждите, пока вы умрете. Если ты подождешь, ты умрешь сейчас. Если ты любишь, ты живешь сейчас.
Алан Коэн
Узнай себя и полюби себя.
Худия Диоп
Научиться любить себя не получится за одну ночь — первый шаг — это попытаться быть добрее и терпеливее к себе, и я понимаю, что это требует времени.
Тесс Холлидей
Сказать правду — это стать красивой, начать любить себя, ценить себя. И это политическое, в самом глубоком смысле.
июнь Иордания
Общество заставляет нас быть кем угодно, только не самим собой, но я хочу воспользоваться моментом и сказать людям: любите себя.
Найдите свое предназначение. Вы уникальны, и это делает вас великим. Я преследовал свои мечты. Вы тоже можете это сделать.
Карен Сивил
Вы должны любить себя.
Джерард Уэй
Какой я есть, такой я вышел. Никто не идеален, и вам просто нужно принять свои недостатки и научиться любить себя.
Келли Брук
Быть трансгендером — это не медицинский переход. Это процесс обучения любить себя таким, какой вы есть.
Джаз Дженнингс
Я ненавижу фильмы, которые заканчиваются словами о том, что первое, что вы должны сделать, это научиться любить себя. Это так оскорбительно и снисходительно, и так бессмысленно. Мои персонажи не учатся любить друг друга или самих себя.
Чарли Кауфман
Бывают моменты, когда я действительно впадаю в депрессию, когда я переживаю трудные времена и когда я хочу, чтобы кто-то держал меня за руку.
Иногда я думаю: «Забудь об этом. Я хочу быть таким». Я часто так себя чувствую. Но когда мы начали мировое турне Love Yourself, я перестал думать об этом.
Ким Тэ Хён
Лучше всего любить себя. Только тогда ты сможешь полюбить кого-то еще.
Шехнааз Гилл
Любите других людей так, как вы бы любили себя.
Хошимин
Люди думают: «О, я люблю себя, сидя на этом диване четыре часа». Любите себя достаточно, чтобы встать!
Элисон Суини
Если бы твоя мать не умела любить себя или твой отец не умел любить себя, то они не смогли бы научить тебя любить себя. Они делали все, что могли, с тем, чему их учили в детстве.
Луиза Л. Хэй
Я не считаю себя феминисткой, но я с нетерпением жду своей первой возможности сказать миру что-то настолько значимое.
Если бы вы спросили меня: «Что ты хочешь сказать?» это было бы: «Люби себя больше».
Меган Трейнор
Вы должны любить себя, иначе вы никогда не сможете принимать комплименты ни от кого.
Дин Уэрхэм
Меня всегда привлекала идея «Будь собой». Люби себя.’ Мне нужно постоянно об этом напоминать.
Келси Баллерини
Тем, кто стремится стать артистами K-pop, я хотел бы сказать: «Будьте уверены в себе и любите себя».
Лиза
Ты не звезда, пока не полюбишь себя. Режиссеры, да, они должны любить свою собственную философию. Но актеры должны по-настоящему любить себя.
Шекхар Капур
Кто из вас будет любить что-то больше, чем вы любите себя, хорошо?
Маркус Латтрелл
Прежде всего, вам нужно любить себя, потому что это единственный способ выжить и быть в порядке.
как физическое лицо. Но важно, чтобы другие люди чувствовали себя любимыми, потому что никогда не знаешь, через что они проходят.
София Ричи
Примите себя, полюбите себя.
Шанель Иман
Только если вы любите себя, только если вы довольны собой и только если вы знаете себе цену, вы когда-нибудь будете счастливы.
Момина Мустехсан
Вы защищаете свое существо, когда больше любите себя. В этом секрет.
Изабель Аджани
Как я уже говорила много раз — никто не любит меня так сильно, как я люблю себя! И если вы не можете по-настоящему любить себя, вы не можете любить все, что вы делаете!
Дэн Пенья
Я всегда практиковал это: люби себя.
Двигай своим телом. Следите за своими порциями.
Ричард Симмонс
Когда мне было около 18, я посмотрел в зеркало и сказал: «Ты либо полюбишь себя, либо возненавидишь себя». И я решила полюбить себя. Это многое изменило.
Куин Латифа
Вы должны выбрать, любить себя или нет.
Джеймс Тейлор
Я хочу сказать женщинам, что нужно любить себя и ставить себя в приоритет. Только когда вы счастливы сами, вы можете сделать счастливыми всех вокруг себя. Я все еще мечтатель и все еще верю в сказки, но это только то, что нужно дать другому человеку. Вам нужно оставить что-то для себя.
Бипаша Басу
Вы должны научиться любить себя и жить своей собственной жизнью. Затем вы можете выйти в мир и попытаться выяснить все остальное.
Роб Хэлфорд
Если вы не можете любить себя, вы не можете любить других людей.
Кайл
Невозможно принять любовь от кого-то другого, если ты не любишь себя. Это большая проблема, особенно для нас, полных дам, и для всех, кто имеет дело с лишним весом, потому что нас не учат любить себя или быть своими собственными болельщиками.
Крисси Мец
Находясь в центре внимания, вы всегда выделяетесь. Это не просто. Но со временем я понял, что всем не угодишь, и когда ты чувствуешь себя подавленным, просто сделай шаг назад. Полюби себя в первую очередь.
Кейтлин Бристоу
Любите себя, независимо от того, что отличает вас от других, и используйте это, чтобы выделиться. Мой голос и тот факт, что я гей: ну, тот факт, что я откровенно гей.
Росс Мэтьюз
Думаю, я смогла обрести счастье и научилась любить себя. Это огромное достижение для любого, научиться любить себя.
Джаз Дженнингс
Я думаю, что каждая девушка должна любить себя, несмотря ни на что. Например, если у вас плохой день, если вам не нравятся ваши волосы, если у вас не лучшая семейная ситуация, что угодно, вы должны любить себя, и вы ничего не сможете сделать, пока сначала не полюбите себя.
Джулианна Хаф
Концепция «Самого прекрасного момента в жизни» была для нас первой главой; такое ощущение, потому что мы начинали с самого низа, но в этой концепции «Люби себя» мы начали говорить о более ярких вещах, таких как настоящие вещи в жизни.
RM
3 причины любить себя в первую очередь
«Любить, не зная, как любить, ранит людей, которых мы любим».
— Thich Nhat Hanh
Слова «люби себя в первую очередь» можно понимать по-разному. Можно принять это за эгоизм, всегда заботиться о себе за счет других.
Или это можно принять за одержимость собой. Ты любишь только себя, другие для тебя ничего не значат.
Но мы говорим здесь о любви. Любовь не является чем-то отрицательным. Это не то, что отнимает у других, но от всего сердца дает .
Любовь — это понимание, забота, доверие, уважение и самые лучшие намерения.
На самом деле, если вы любите себя, вы можете любить других самым здоровым образом. Итак, помня об этом, вот 3 причины, почему вы должны любить себя в первую очередь:
3 причины, почему вы должны сначала полюбить себя
1. Вы не будете проецировать свои проблемы на других
Когда у нас низкая самооценка, мы непреднамеренно заставляем других страдать вместе с собой.
Например, если мы совершим ошибку, и кто-то, кого мы любим, укажет нам на нее, мы будем настолько несчастны из-за этого, что не будем сосредотачиваться на том, чтобы помочь другому человеку, а будем поглощены чувством вины преследования ( подробнее о прощении себя здесь).
Мы могли бы попытаться загладить свою вину, но это будет очень плохое настроение, потому что все время мысль о том, что мы недостаточно или адекватны, будет беспокоить нас.
Все, что мы храним в прошлом или то, над чем мы не работали внутри себя, в той или иной форме повлияет на самых близких нам людей.
Те, кто не любят себя, иногда не позволяют другим любить себя. Мы думаем, что не заслуживаем этого, или что они на самом деле не имеют в виду это и жалеют нас. Или, потому что они любят нас, они насильно остаются с нами.
Но это их выбор. Они выбирают быть рядом. Они выбирают любовь. И, не позволяя им быть рядом, потому что мы думаем, что мы недостаточно хороши для них, в конечном итоге делаем именно то, что мы не хотим причинять им.
Итак, любя в первую очередь себя, мы сможем заботиться не только о себе, но и о других. Это беспроигрышный вариант!
Связано с этим: Советы по формированию здоровых отношений с самим собой
2. Это делает вас независимым
Другим похожим, но противоположным результатом может быть то, что мы зависим от других людей, чтобы заполнить пространство, которое принадлежит нам.
Мы чувствуем, что чего-то не хватает, и мы начинаем хотеть, чтобы другие заставляли нас чувствовать, что это не так. Мы хотели бы, чтобы они были рядом с нами, слушали нас всякий раз, когда мы этого хотим, и заставляли нас чувствовать себя менее пустыми.
Людям также тяжело или не нравится быть наедине с собой. Естественно, если вы кого-то не любите, вы не станете проводить с ним время.
Тот, кто любит себя, занимается любимым делом. В одиночестве некомфортно.
Я знаю, что все это легче сказать, чем сделать, поэтому я создал 21-дневный курс любви к себе, чтобы помочь вам начать путь любви к себе с помощью ежедневных уроков с гидом, сеансов аффирмаций и подсказок в дневнике.
Если вы чувствуете, что не любите себя и вам нужно установить контакт с собой, я бы порекомендовал вам попробовать 🙂
Связанный: 9 советов, как перестать угождать людям и уважать себя
3. Вы будете принимать более правильные решения
Вот статья, которой мой лучший друг поделился со мной в прошлом году об учении Тик Нат Хана о любви.
В нем упоминается, что в основе учений Нят Хана лежит идея о том, что «понимание — это другое имя любви». Это заняло место в моем сердце.
Итак, если мы любим себя, мы понимаем себя (поэтому самоанализ является частью моего курса) и, следовательно, можем принимать решения, которые, как мы знаем, соответствуют тому, что для нас важно, и приведут нас к тому, что нам нужно. мы хотим сделать из нашей жизни.
Это также помогает нам выбирать то, что подходит нам в самые мельчайшие моменты. Речь идет об установлении границ, которые помогут в долгосрочной перспективе, о том, чтобы не напрягаться, останавливать людей — радовать, прощать, учиться и двигаться дальше, просить о поддержке и обо всех, казалось бы, простых вещах, которые в совокупности формируют прекрасную жизнь.
Связанный: 9 шагов к проявлению того, чего вы действительно хотите в жизни
Заключительные слова
Позвольте мне снова процитировать Тхить Нат Хана:
«Если вы насыпаете горсть соли в чашку с водой, вода становится непригодный для питья.
Но если высыпать соль в реку, люди смогут продолжать черпать воду для приготовления пищи, стирки и питья.
Река огромна и способна принимать, охватывать и трансформировать.
Когда наши сердца малы, наше понимание и сострадание ограничены, и мы страдаем.
Мы не можем принять или терпеть других и их недостатки, и мы требуем, чтобы они изменились.
Но когда наши сердца расширяются, эти же самые вещи больше не заставляют нас страдать. У нас много понимания и сострадания, и мы можем принять других.
Мы принимаем других такими, какие они есть, и тогда у них появляется шанс измениться».
Нельзя наливать из пустой чашки. В первую очередь люби себя, а значит, люби других искренне и всем сердцем. Вы заслуживаете этого, как и люди, которые вас любят. Пришло время расставить приоритеты в своем благополучии и дать себе то, что вам нужно.
Всего наилучшего!
👉 Продолжить чтение: 3 простых совета, чтобы победить мышление «все или ничего»
11-дневный конкурс «Спасибо»
Нажмите, чтобы узнать больше
Аруши Тевари
Автор и спикер аффирмаций в Gratitude, Ааруши считает, что один из самых эффективных способов почувствовать внутренний покой — быть благодарным и иметь любящее отношение к себе.
Вам нужно сначала полюбить себя, прежде чем вы сможете по-настоящему любить других — Блаз Кос
Есть клише, говорящее, что вы должны сначала полюбить себя, прежде чем вы сможете глубоко полюбить других людей, будь то ваш супруг, семья или друзья — при условии, что мы знать разные виды любви. Это, конечно, прекрасное изречение, но давайте попробуем проанализировать и найти ответ, почему так важно любить в первую очередь себя, с очень практической точки зрения.
Самый простой первый шаг, который мы можем сделать, это начать с того, что в вас есть что-то, что вы не любите – это может быть часть вашего тела, часть вашего характера, ситуация, в которой вы находитесь, или что-нибудь еще. Вы видите что-то о себе в очень негативном свете, правда это или нет. Если у вас есть ложное представление о себе или ситуации, с которой вы сталкиваетесь, это называется когнитивным искажением, но также очень возможно, что у вас действительно есть недостаток, который вам не нравится.
Итак, вам что-то в себе не нравится. Во взаимодействии с другими людьми, людьми, которых вы любите, существуют три основных варианта. Первая состоит в том, что (1) у них есть то, что вам в себе не нравится (например, у кого-то много денег, а вы бедны), вторая заключается в том, что (2) им не хватает того же, что и вам (вы оба бедны), а третья состоит в том, что (3) они находятся в процессе приобретения того, что вы хотите, будь то больше денег, более красивое тело, черта характера или что-то еще.
Когда у них этого нет
Если им не хватает того же, что и вам, и что вам не нравится в себе, могут произойти две вещи. Первый заключается в том, что (1) вы чувствуете себя немного лучше, потому что вы не единственный, кому этого не хватает. Есть кто-то еще в том же положении, что и вы. Жизнь становится немного легче. В то же время вам напоминают о вашем недостатке каждый раз, когда вы здороваетесь с этим человеком. Таким образом, хотя это заставляет вас чувствовать себя немного лучше, это также заставляет вас чувствовать себя немного хуже, потому что вы можете увидеть отражение своего недостатка в другом человеке.
Самая большая проблема вдобавок к этому состоит в том, что двое или более людей, собравшихся вместе с одним и тем же недостатком, обычно не борются вместе, чтобы преодолеть его, а вместо этого скулят, ноют и жалуются на несправедливость жизни. Они навязывают друг другу негативное мышление, и хотя это может быть хорошим краткосрочным снятием эмоционального напряжения, в долгосрочной перспективе это только усиливает страдание и неудовлетворенность собой.
Это негативная спираль. Вы не любите часть себя, и это вас беспокоит. Вы встречаете кого-то, у кого такой же недостаток. Вы оба жалуетесь и плачете об этом, ничего не делая. Вы еще больше сосредоточены на своем недостатке, а негатив занимает больше вашего времени и когнитивных ресурсов. Следовательно, вы чувствуете себя еще хуже и любите себя еще меньше. Вы просто не можете жить позитивной жизнью с негативным умом.
Забавно, что если у другого человека такой же недостаток, но это его особо не беспокоит (другими словами, он не ненавидит эту часть своей жизни), химия для глубоких отношений обычно не нужна.
даже там. Это второй сценарий, который может произойти. (2) Вы начинаете ненавидеть себя, но это остается глухим. Вы сбиты с толку, и либо взгляд другого человека открывает вам глаза, и вы тоже начинаете любить себя, либо вы никогда больше не захотите встречаться с этим человеком.
Когда вы что-то ненавидите в себе и встречаете человека, которого вы любите, у которого есть тот же недостаток:
- Вы, вероятно, ссоритесь, ноете и жалуетесь вместе, что далеко от любящих и заботливых отношений.
- Если они не ненавидят в себе то же самое, что и вы, обычно возникает конфликт ценностей, и ваша способность любить этого человека снижается. Вы хотите скулить и снять эмоциональное напряжение, но они не слушают. Это еще больнее.
- Их точка зрения может открыть вам глаза, и вы начнете любить себя, как они любят себя (например, некоторые люди знают, как быть счастливыми и жить с небольшими деньгами). В этом случае вы увеличиваете свою способность к любви — способность любить себя и других людей.
Но это случается редко.
Когда это у них есть
Гораздо более сложная ситуация возникает, когда у кого-то, кого вы любите, есть что-то, чего вам не хватает и что вы ненавидите в себе. Каждый раз, когда вы встречаете их, они напоминают вам о вашем недостатке. Каждый раз, когда вы встречаете их, вы начинаете завидовать. Каждый раз, когда вы встречаете их, ненависть овладевает вашим сердцем, а негативные мысли овладевают вашим разумом. Вместо того, чтобы сосредоточиться на любви и иметь с кем-то позитивные отношения, вы позволяете негативу возобладать и снижаете потенциал отношений.
Трудность в том, что это может происходить подсознательно, без вашего ведома. Это самое хреновое во всей картине. Вы думаете, что счастливы за своего возлюбленного или друга, потому что у них есть что-то, чего нет у вас, но подсознательно вы обижаетесь на них за то, что они «лучше», чем вы. Когда вы подавляете свои чувства и лжете себе, даже с позитивным намерением иметь с кем-то хорошие отношения, монстр в форме негативного чувства растет внутри вас и наносит удар, когда вы меньше всего этого ожидаете.
Обычно что-то другое начинает беспокоить вас в этом человеке, или вы становитесь сварливым, раздражающим, осуждающим человека, которого вы любите, вы начинаете искать другие слабости этого человека или как вы могли бы казаться выше их в любом другом отношении , и так далее. Суть в том, что вместо любовных отношений все превращается в «отношения» просто потому, что ты что-то ненавидишь в себе.
Решение очень простое и в то же время такое сложное. Вы либо начинаете усердно работать над приобретением того, чего вам не хватает и ненавидите в себе, либо вы прощаете себя и принимаете себя таким, какой вы есть, действительно глубоко внутри. В противном случае ваши отношения рано или поздно станут крайне напряженными в негативном ключе – без любви, понимания и взаимоуважения ; и вы можете даже не знать, почему.
- Когда вы что-то ненавидите в себе, и это есть у человека, которого вы любите, это будет вас беспокоить, сознательно или подсознательно.
Вы станете нездорово соперничать, будете осуждать, пытаться контролировать и так далее. Это точно не любовь. - Вы либо начинаете бороться за преодоление того недостатка, который ненавидите в себе, и любимый человек в вашей жизни, у которого нет такого же недостатка, может вам помочь (а если он вас любит, то будет), либо прощаете себя и принимаете себя как вы. Если вы не готовы усердно работать над чем-то, усердно работайте над тем, чтобы больше любить себя. В конце статьи есть несколько идей, как это можно сделать.
Когда они усердно работают, чтобы получить это
Третий вариант заключается в том, что человек, которого вы любите, усердно работает над чем-то, что вы считаете своим недостатком. Это может побудить вас также начать тот же процесс устранения этого недостатка, и так и должно быть, но это случается редко ; особенно если вы так сильно ненавидите этот недостаток в себе, что у вас нет веры в себя и уверенности, что вы можете избавиться от него.
Вот почему ненависть к себе действительно считается крайне негативной эмоцией. Это лишает вас силы рационального выбора, способности действовать и бороться конструктивно, сохраняя при этом позитивные отношения с людьми, которых вы любите . Это затуманивает ваши суждения и искажает реальность, реальность того, что никто не совершенен в этом мире, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.
То же самое обычно происходит, когда кто-то, кого вы любите, начинает работать над чем-то, чего вам не хватает. Вы пытаетесь остановить их, мешаете им чувством вины и негативными разговорами и пытаетесь навязать им старые привычки и модели поведения. Потому что вы не только боитесь, что у того, кого вы любите, будет что-то, чего вам не хватает, вы также боитесь, что можете потерять его из-за этого; потому что вы не доверяете себе, поскольку вы не можете доверять себе, если вы что-то ненавидите в себе.
Стереотипная ситуация, когда кто-то начинает тренироваться и питаться намного здоровее, а все друзья начинают над ним издеваться, приглашать на пиццу, пиво и т.
д. Даже супруг может начать вести себя так же. Потому что это напоминает другим людям, что у них нет на это силы воли или они боятся кого-то потерять, потому что их сексуальная рыночная стоимость вырастет в результате набранных мышц.
Прости себя и люби себя
Очень печально то, что люди, которые действительно ненавидят что-то в себе, обычно даже не несут ответственности за свою ненависть на каком-то уровне. Обычно у них были разбитые семьи, плохие отношения с родителями, пережитые потрясения в юности, или их воспитатели были вечными критиками, никогда ничем не довольствовавшимися; или, может быть, они чем-то настолько отличались от общества, что чувствовали себя отвергнутыми. Вот так рождаются когнитивные искажения и люди начинают что-то ненавидеть в себе.
Тем не менее, в какой-то момент вам придется взять на себя ответственность за свои мысли и чувства. Использовать прошлое в качестве оправдания или жалеть себя — совершенно непродуктивно и большая трата.
Вы должны бороться и постоянно совершенствовать себя, но не через чувство ненависти к себе и другим, потому что вам что-то не нравится или не нравится в себе. Вы должны бороться и продолжать совершенствовать себя с положительными чувствами любви, творчества, сотрудничества, терпимости и мужества.
Чем больше у вас проблем с самим собой, тем слабее ваша способность к любви и тем больше у вас проблем с другими людьми, даже самыми близкими . Это так просто. Чем больше у вас проблем, тем больше вещей так или иначе беспокоят вас в других людях.
Если вы сидите на очень строгой диете, а кто-то, кого вы любите, имеет хорошие гены и может есть все, что захочет, вас будет беспокоить каждый раз, когда он набивает себе морду шоколадом. Это будет беспокоить вас и помешает вам по-настоящему полюбить их. Если у вас нет денег, а ваш любимый друг живет в роскоши, покупает все, что вам не по карману, и хвастается, сколько денег зарабатывает, рано или поздно это вас надоест.
Не дай Бог, чтобы они унаследовали деньги, потому что это, вероятно, будет беспокоить вас еще больше, напоминая вам, что жизнь несправедлива.
Вот почему вы должны простить себя и принять себя таким, какой вы есть . Чем меньше у вас проблем с самим собой и чем лучше вы чувствуете себя в своей шкуре, идеальной или нет, тем больше ваша способность любить. Я знаю, это легко сказать, но вот несколько идей, как это сделать:
- Запишите все, чем вы гордитесь в себе , и читайте их каждый день, когда просыпаетесь. Непосредственно перед или после холодного душа, который заведет ваши колеса.
- Запишите все вещи, за которые вы благодарны в своей жизни, и читайте их каждый день перед сном.
- Соревнуйся только с собой. Сравните себя с собой пять или десять лет назад, сохраняя при этом очень четкое представление о том, чего вы хотите в будущем.
- Перечислите все свои сильные стороны.
Действительно преуспейте в чем-то, это повысит вашу уверенность и вы будете гордиться собой.
- Если вы что-то в ком-то ненавидите, проанализируйте, какую часть себя вы действительно ненавидите. Это хороший способ узнать себя
- Если вы знаете, что ненавидите что-то в себе, подумайте, каким отношениям ваша ненависть может помешать только потому, что у кого-то есть что-то, чего у вас нет, или что он находится в процессе приобретения этого. Помните, возможно, вы делаете это подсознательно, саботируя отношения, чтобы защитить себя.
- Когда люди находятся в процессе приобретения того, что вы хотите, убедитесь, что это мотивирует вас начать с ними работать. Радуйся, что у тебя появился новый товарищ по команде.
- Когда у людей есть то, что вы хотите, учитесь у них как можно большему. Вы можете получить действительно хорошее представление о том, как они это сделали. Если они унаследовали это, убедитесь, что вы много работаете в жизни, чтобы ваши дети унаследовали то же самое.
Подумайте, есть ли другие способы, как они могут вам помочь. Например, если кто-то, кого вы любите, унаследовал деньги, он является потенциальным инвестором вашей бизнес-идеи. - Учитесь у людей, которых не беспокоят те же недостатки, что и у вас. Узнайте, как они простили себя и приняли реальность такой, какая она есть.
- Знайте разницу между стандартами, ожиданиями и предположениями в жизни.
- Практикуйте терпение, терпимость, прощение и учитывайте эмоции, чтобы справляться с когнитивными искажениями. Если ты можешь бороться за то, чего тебе не хватает, то борись, не только себя жалей. Если по каким-то причинам ее невозможно приобрести, научитесь ее принимать. Это может помочь вам выработать свой собственный стиль, основанный на ваших недостатках.
- Если вы не можете сделать это в одиночку, обратитесь за помощью. Духовность, религия, психотерапия и многие другие инструменты существуют с целью помочь вам развить лучшую способность любить себя и других.
Жизнь просто слишком коротка, чтобы ненавидеть себя и других.
Всебина
неужели в первую очередь нужно полюбить себя? — My Newfoundland Corner
«Вы должны полюбить себя, прежде чем сможете полюбить кого-то другого».
«Вы должны влюбиться в себя, прежде чем кто-то другой сможет полюбить вас».
Сколько раз вы слышали версию этих слов? Если вы одиноки, как и я, вы, вероятно, слышали это больше, чем средний человек. Убеждение, что вам нужно полюбить себя, прежде чем вы сможете быть в отношениях, является распространенным. Есть люди, которые даже говорили мне это о себе.
Все, кто это говорит, имеют благие намерения. Я люблю своих друзей за то, что они заботятся обо мне. Но вот в чем дело: я не думаю, что когда-нибудь смогу полюбить себя так, как должна.
И я думаю, что есть много таких же людей, как я. Борьба со своим психическим здоровьем — неспособность видеть себя в том же свете, что и их друзья и семья.
Не поймите меня неправильно, иногда у меня бывают периоды, когда я не принимаю себя такой, какая я есть. Есть вещи, которые люди считают замечательными, но в моей голове всегда есть голос, который поправляет их слова. Иногда мне хочется им верить. Иногда на короткое время я задаюсь вопросом, правы ли они, но затем отбрасываю эту мысль и отступаю.
Слышать, что я должен полюбить себя, прежде чем меня сможет полюбить кто-то другой, это как удар под дых. Я стараюсь не вздрагивать, когда они так говорят. Я знаю, что они пытаются быть полезными, но они как будто кричат мне, что я недостоин любви.
Многие из нас борются с различными психическими заболеваниями. Тревога, депрессия, расстройство пищевого поведения, биполярное расстройство 1 и 2 или любое другое количество вещей. Но некоторые из нас также борются с простой неуверенностью. Мы прилагаем усилия, чтобы принять свои недостатки, но, кажется, всегда не дотягиваем.
Для меня цикл попыток принять себя никогда не заканчивается.
Когда ты в депрессии, неприязнь превращается в отвращение; голос в вашей голове, постоянно говорящий вам, что вы ничего не стоите и что людям будет лучше без вас. Вы заставляете себя прожить весь день, чувствуя себя виноватым за то, что являетесь обузой. Как люди могут тебя любить? Туман сгущается, и вы пытаетесь поставить одну ногу перед другой. Иногда не можешь, поэтому лежишь в постели и молча смотришь в потолок. Вы ненавидите себя за то, что не можете просто вырваться из этого. Вы презираете свой мозг и то, насколько сложной является каждая задача.
Но я не просто не люблю себя, когда у меня депрессия. Я тоже могу ненавидеть себя, когда я гипоманиакальна. О, конечно, бывают всплески уверенности, когда я убежден, что должен встречаться, но реальность такова, что, когда мой разум мчится и я борюсь с крайней паранойей или возбуждением, я наполняюсь отвращением к себе.
«Почему ты ненормальный?!» Я иногда кричу в машине. «Почему ты не способен быть стабильным и счастливым?» Я смотрю в зеркало и удивляюсь, как любая часть меня может быть привлекательной.
Желаю, чтобы у меня было доверие многих, кого я знаю, и сострадание к себе, которое я проповедую всем остальным.
Я не был на свидании больше двух лет. Люди снова и снова спрашивали меня, почему я не сижу в Tinder и не пытаюсь знакомиться с людьми. Я никогда точно не знаю, что сказать. Я имею дело с десятилетней проблемой, я боюсь вещей, которые не могу обсуждать, или того, что мое психическое заболевание делает меня худшей девушкой в мире?
Люди смеются над этим, но я серьезно. Я оглянулась на свою жизнь и очень сожалею. Мои самые серьезные отношения были на расстоянии, и меня наполнил ужас, когда я осознал, с каким ужасом мой мозг заставил меня иметь дело. Мы больше не разговариваем, но я никогда-никогда не забуду слова, которые он сказал, когда понял, что, наверное, все кончено:
«Почему ты такой эмоциональный? Почему тебя все беспокоит?»
Я открыл рот, чтобы сказать ему, что я все исправлю. Я сидела на диване в родительском доме и не могла понять, почему он так ненавидит мои эмоции.
Но когда я открыл рот, чтобы сказать, что исправлю это, что-то внутри меня поняло, что это невозможно. Я был наверху, и я был внизу, и как бы я ни пытался это скрыть, он бы знал.
Вместо этого я сказал ему, что не думаю, что он хотел меня. Тогда я впервые понял, что отношения не всегда заканчиваются, потому что люди больше не любят друг друга.
В течение трех лет он имел дело с психически нездоровой девушкой — мы оба знали, что я очень эмоциональна, но никто из нас не знал, как с этим справиться. Он принял на себя основную тяжесть раздражения, гнева, взлетов, падений и всего, что между ними, — и все это без диагноза, который мог бы помочь нам пройти через это. Не поймите меня неправильно, я определенно не виню во всех своих ошибках свое психическое здоровье. Многие из них не были связаны.
После того, как мы расстались, я снова пытался встречаться. Но эти отношения были недолгими, и каждый раз, когда я встречался, я скрывал себя все больше и больше. Есть один парень, с которым я недолго встречалась, и я действительно смеюсь, когда думаю о скорлупе человека, которого он встретил.
Он понятия не имел, кто я такой. Я надевал маску в течение трех месяцев всякий раз, когда он видел меня.
Из-за моего психического здоровья, а также из-за некоторых нерешенных проблем в моем прошлом я перестал встречаться. Полностью. Каждый раз, когда мужчина намекал, что ему интересно, я убегала в другую сторону. Я был наполовину груб, отталкивая их.
За это время я так старался полюбить себя. Я делал селфи, пытаясь принять свою внешность. Я пошел на терапию, чтобы попытаться принять циклы. Я пытался стать лучше. И снова и снова я напоминал себе о каждом человеке, которого я знаю, с психическим заболеванием, который прекрасен и находится в любящих отношениях.
Но взлёты и падения всё равно приходят, а вместе с ними полное и абсолютное разочарование от веры в то, что я снова стану той ужасной девушкой, которой была во время тех отношений так давно. Что вначале они встретят яркую и блестящую Кристи, полную жизни и энергии. Но потом из ниоткуда придет крах, и они будут гадать, куда я делся.
» Вы должны полюбить себя, прежде чем вы сможете быть в отношениях.»
Когда я слышу эти слова, я думаю про себя, что никогда не заслуживаю любви. Что я никогда не смогу любить кого-то так, как они должны быть любимы. Эта любовь предназначена только для тех, кто свободен от проблем и полон принятия себя.
Но хотя мне кажется, что мне не следует вступать в отношения, я знаю, что эти слова неверны. Я знаю, сколько любви люди могут предложить. Я знаю людей с психическими заболеваниями и неуверенностью в себе, которые состоят в преданных отношениях. Да, это требует много труда и терпения, но разве мы меньше этого заслуживаем? Если кто-то готов пройти сквозь бури с нами, можем ли мы позволить ему это сделать?
Должны ли мы лишить партнера возможности видеть сквозь туман, ослепляющий свет и панические атаки? Что, если они готовы принять то, что изменения в рутине, переполненных комнатах и странных триггерах могут заставить нас двигаться по спирали? Что, если они предупреждены, но все равно хотят рискнуть, потому что думают, что мы того стоим?
Когда мы больны и не уверены в себе, способны ли мы любить других? Наша семья, друзья и домашние животные? Почему нам говорят, что мы заслуживаем любви во всех сферах, кроме романтических отношений?
Я не лучший пример того, почему вы никогда не должны произносить эти слова.
Я терпел неудачу во всех отношениях, которые пытался завязать. Но вот что я вам скажу: я способен любить страстно и глубоко. Я верен до мозга костей. У меня много недостатков, но я хочу стать лучше.
Иногда я чувствую такую любовь, что это причиняет боль. У меня бывают периоды, когда я плохо общаюсь, мне не весело; Я плачу при падении шляпы и впадаю в панику в любой момент. У меня бывают приступы желания дико танцевать в своей гостиной и делать странные вещи. Есть несколько человек, которые сказали мне, чтобы кто-то выбрал, хотят ли они иметь дело со всеми этими вещами, когда я нахожусь на этих стадиях.
Честно говоря, я не уверен, что готов. Хотя бывают моменты, когда я чувствую себя отчаянно одиноким. Я слышу эти слова:
« Вы должны полюбить себя, прежде чем вы сможете быть в отношениях».
Я прошептал эти слова себе, свернувшись калачиком на полу в гостиной. Я кричал их, когда стоял на скалах, а внизу плескались волны.
Я не злюсь на людей, которые дали мне этот совет, но я кое-чему поверил:
Опасно говорить человеку, который борется с принятием себя, неуверенностью или психическим заболеванием.
Вы можете любить себя, даже если вы себе не нравитесь
Однажды клиент спросил меня во время сеанса:
Но, доктор Виньялл, как я должен любить себя, если я даже не нравлюсь себе?!
Мой ответ был:
Но Сара, с чего бы тебе любить себя, если ты не любишь себя?
Краткая предыстория:
- Сара (псевдоним) была моей клиенткой, которая боролась с низкой самооценкой.
- На этом конкретном сеансе тема любви к себе возникла после того, как она описала, как сильно она завидует другим людям, которые, кажется, действительно любят себя или, по крайней мере, не испытывают активной неприязни к себе.
- Сара была убеждена, что если бы она только больше любила себя, то смогла бы лучше справиться со многими другими своими проблемами, такими как социальная тревога, прокрастинация и самосаботаж с помощью диет.
Я не собирался не соглашаться с Сарой в том, что со многими ее проблемами было бы легче справиться, если бы у нее была большая самооценка.
Очевидно, что вам будет хотя бы немного легче справиться со своим беспокойством, например, если вы в то же время не чувствуете себя плохо из-за своей ценности как человека.
В чем я не согласился с формулировкой Сары, так это в том, что делать дальше.
Видите ли, Сара считала, что ей нужно лучше относиться к себе — больше нравиться себе — чтобы повысить самооценку и перестать откладывать на потом, соблюдать диеты и т. д.
С таким мышлением есть две проблемы:
- Тяжелее не значит невозможно. То, что высокая самооценка облегчит соблюдение диеты, не означает, что для этого требуется . Если вы являетесь носителем испанского языка, вам легче говорить по-испански. Но это не значит, что вам нужно быть носителем языка, чтобы говорить по-испански. Несмотря на то, что трудно говорить по-испански, если вы не выросли на нем, это все же вполне возможно. Для Сары, если предположить, что она нуждался в более высокой самооценке, чтобы делать трудные вещи, казалось опасным ограничивающим убеждением.

- Как вы должны обрести более высокую самооценку, если вы не хотите делать сложные вещи? Я не утверждаю, что у меня есть ответы на все вопросы о том, как возникает самооценка. Но я могу сказать вам вот что: простое желание этого не заставит это произойти. И я серьезно сомневаюсь, что существуют какие-либо законные пути к повышению самооценки, которые были бы легкими и лишенными каких-либо проблем. Другими словами, независимо от того, была ли ее целью соблюдение диеты или повышение самооценки (чтобы она могла придерживаться диеты), в любом случае это требовало сложных действий.
Я предложил вместо того, чтобы сидеть и желать, чтобы она каким-то образом полюбила себя больше, она могла попробовать полюбить себя.
Для Сары это не имело особого значения, потому что в ее сознании и любовь к себе, и симпатия к себе были двумя чувствами — вещами, которые у одних людей были, а у других — нет.
Но с моей точки зрения, это совсем разные вещи…
- Нравиться себе — это чувство.
Это то, что у вас есть, или, по крайней мере, состояние, в котором вы находитесь. Например, после успешной презентации на работе вы можете оказаться в состоянии симпатии к себе. - Но любить себя — это то, что вы делаете. Это выбор, за которым следует определенное поведение. Например, предположим, что вы действительно испытываете стресс и перегружены работой. А в 4:55 в пятницу ваш менеджер спрашивает, можете ли вы остаться допоздна и помочь ей с другим проектом. Несмотря на то, что это сложно, сказать «нет» и выполнить свое обещание пойти в спортзал, а затем провести расслабляющие выходные без работы — это акт любви к себе. Это то, о чем вы принимаете решение и делаете.
Короче…
Любовь — это действие. Как и , это чувство.
Несмотря на то, что цель Сары заключалась в том, чтобы больше нравиться себе, работать над этим (или даже обсуждать дальше определенного момента) было бесполезно, потому что она не имела прямого контроля над этим.
Нет набора Like Yourself More , который можно регулировать на затылке!
Подобно любым эмоциям или чувствам, они возникают только косвенно в результате того, что вы делаете и думаете на регулярной основе. Отсюда мое предложение работать над тем, чтобы больше любить себя.
Что бы вы ни чувствовали, вы всегда можете поступать с любовью к себе…
- Вы можете уделить немного времени заботе о себе.
- Вы можете быть сострадательны к себе после ошибки, а не чрезмерно критично и осуждающе.
- Вы можете выполнить данное себе обещание, например пойти в спортзал или провести время со старым другом.
- Вы могли бы воспользоваться моментом и немного подумать о самоблагодарности.
- Вы могли бы признать сложную эмоцию, с которой вы боретесь, вместо того, чтобы корить себя за нее.
- Во время встречи вы можете уверенно говорить о чем-то.
Обратите внимание, что ни в одном из них нет ничего особенно сложного…
Любовь к себе — это не какая-то чрезмерно сложная концепция нового века, которую вам нужно обучить у эксперта.
Вы уже знаете, как любить, потому что вы это делаете. каждый день с другими людьми — вашими детьми, вашим супругом, вашими друзьями, вашей семьей, даже совершенно незнакомыми людьми, такими как бездомная женщина на перекрестке.
Практиковать любовь к себе просто означает делать те же акты любви к себе, что и к кому-то другому.
Я порекомендовал Саре начать больше практиковать любовь к себе, потому что это казалось таким же хорошим решением, как и любое другое, на ее реальный вопрос: как мне больше нравиться себе?
Подумайте об этом так:
- Если у вас войдет в привычку хамить самому себе — постоянно критиковать себя, сравнивать себя с другими, обесценивать свои успехи и положительные моменты — вы не удивитесь, если станете чувствовать себя хуже о себе, да?
- Я не понимаю, почему обратное не работает: если вы привыкнете быть любящим и добрым к себе — сочувствовать ошибкам, ценить свои победы и успехи, быть настойчивым в своих желаниях — вы, вероятно, начнете чувствовать себя лучше о себе.

В случае Сары примерно так и произошло…
- Она согласилась практиковать пару очень маленьких актов любви к себе каждый день, независимо от того, как она относилась к себе.
- Хотя поначалу это было сложно — и она определенно не была в этом совершенна — она в основном придерживалась этого в течение нескольких недель.
- Когда она доложила мне, она, конечно же, объяснила, что начала чувствовать себя немного лучше — например, в течение дня к ней подкрадывалось небольшое чувство гордости.
- Мы продолжали в том же духе, и в течение следующих нескольких недель Сара начала увеличивать как частоту, так и интенсивность своей привычки любить себя.
- И тут случилось что-то действительно классное….
- Несмотря на то, что мы еще даже не начали работать над ее долгосрочными целями, такими как соблюдение диеты, она сказала мне, что добилась прогресса в них почти случайно.
Оглядываясь назад на историю Сары, я думаю, что главной ее чертой было ее замешательство относительно связи между чувствами и действиями.
По ее мнению, ей нужно было чувствовать себя определенным образом ( нравиться себе ), прежде чем она сможет начать делать важные вещи ( любить себя ). К сожалению, это ограничивающее убеждение парализовало ее и удерживало ее в замкнутом круге низкой самооценки и всего самосаботажа, который из этого может проистекать.
Но когда она перевернула заказ… Я могу любить себя, несмотря на то, что не нравлюсь себе — это освободило ее, чтобы начать делать единственное, что могло в конечном итоге улучшить ее самочувствие — действовать!
Если в истории Сары и есть более общий урок, я думаю, что в конечном счете он заключается в том, чтобы понять, что вы делаете и что не можете контролировать.
Сара по понятным причинам хотела почувствовать, что ей нравится. Но это не было чем-то, над чем у нее был прямой контроль. Но любить себя было. И в результате того, что со временем она совершала небольшие акты любви к себе, в конце концов она стала нравиться себе больше.
Я думаю, что тот же принцип применим ко всем видам борьбы и испытаний в нашей жизни…
- Вы хотите чувствовать себя менее беспокойным и более уверенным на работе. И все же вы не можете желать меньшего беспокойства и большей уверенности. Вы только уменьшите свою тревожность, научившись контролировать свою привычку беспокоиться. И вы только повысите свою уверенность, взяв на себя смелость действовать, несмотря на свои страхи и неуверенность.
- Вы хотите написать книгу. Но на самом деле вы не можете написать книгу. Книга — это долгосрочный результат множества мелких действий. И как бы ни было круто держать в руках копию своей первой книги, просто думая о ней, вы не приблизитесь к ней. Однако вы можете взять на себя обязательство писать по 300 слов каждое утро. Или проведите мозговой штурм со списком того, что вам нужно сделать в следующем месяце, чтобы быть готовым к публикации в следующем месяце.
По иронии судьбы, лучший способ достичь определенной цели или почувствовать себя определенным образом — это забыть о цели или чувстве и сосредоточиться на небольших действиях, которые, если выполнять их последовательно, в конечном итоге приведут вас к цели.

Не устаешь ругать отражение в зеркале даже за незначительные изъяны.
Но это случается редко.
Вы станете нездорово соперничать, будете осуждать, пытаться контролировать и так далее. Это точно не любовь.
Действительно преуспейте в чем-то, это повысит вашу уверенность и вы будете гордиться собой.
Подумайте, есть ли другие способы, как они могут вам помочь. Например, если кто-то, кого вы любите, унаследовал деньги, он является потенциальным инвестором вашей бизнес-идеи.
Жизнь просто слишком коротка, чтобы ненавидеть себя и других.