Не забывай что рядом с тобой мысли и чувства людей: Классный час «Никогда не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства других людей»

Содержание

Классный час «Никогда не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства других людей»

Классный час по правовому воспитанию

«Никогда не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства других людей»ебя, постоянно оценивает свои поступки.

 

 

Право – это все то, что истинно и справедливо.

Виктор Гюго

 

Цель. Познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка.

Задачи:

1.   Познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни.

2.   Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

3.   Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

4.   Воспитывать уважение к другим людям.

Планируемые результаты:

— получение необходимых знаний о содержании конкретных прав и обязанностях детей;

— установка на законопослушное поведение и активное неприятие нарушений правопорядка;

— умение различать хорошие и плохие поступки;

— достижение социально полезного поведения учащегося, проявляющееся в осознанном правомерном поведении в общественных местах, соблюдении дисциплины и порядка в школе, ответственном отношении к выполнению своих обязанностей;

Технологии: проблемные, приёмы активизации познавательной деятельности детей, личностно- ориентированные; коррекционно- развивающие; элементы здоровье-сберегающих, ИКТ.

Оборудование: игровые задания для учащихся, карточки для заданий,  ручки, сигнальные «светофоры», мультимедийный проектор, экран, книжная выставка, выставка детских рисунков и сочинений,

 

1.     Настрой на работу.

Организационный момент.

 

Сегодня на классном часе нас ждёт интересная работа, необычные задания. А для того, чтобы наше занятие прошло интересно, увлекательно мне потребуется ваша помощь и поддержка.

— А начать хотелось бы с тёплых, приятных слов…. Постарайтесь найти такие слова для своих одноклассников.

Упражнение «Комплимент»

2.     Целеполагание.

 

В какой бы я хотела жить стране?

Да в той, где места нет ни горю, ни войне.

В которой люди счастливы всегда.

Друг друга не обидят никогда.

Где не слышны глухие взрывы,

И где закаты так красивы.

    В этих стихах прозвучало главное право любого человека — право на жизнь. На жизнь в родной стране без войн и унижения.

   Как вы думаете, что нужно для того, чтобы, когда вы выросли, вы стали бы умными, здоровыми, крепкими, успешными людьми?

(забота, любовь, защита, хорошие условия, образование…….)

А что нужно для этого знать? Ответить на этот вопрос нам помогут первые буквы в слове – отгадке.

 

«Кто помог выгнать лису с заячьей избушки?» (петух).
«Кто пятился задом в басне Крылова « Лебедь, рак и щука» (рак).
«Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей» (айболит).
«Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь?» (волк).
«Имя сестрицы, братец которой превратился в козленочка?» (Аленушка).

 Какое же ключевое слово получилось? ( Права.)
 Правильно, это слово ПРАВА.  Мы сегодня отправимся в путешествие, где будем с вами говорить о ваших правах.

А что такое право?

ПРАВО — есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми

.

— Каждый человек (и взрослый, и ребенок) имеет свои права.

Права человека — это правила, по которым живет он сам и окружающее его общество людей.

— Люди должны жить по правилам, которые заложены в обществе, определены обычаями, традициями, жизненным опытом многих поколений, тогда в этом обществе будут действовать принципы разума, справедливости, совести и порядка.

Но как же появились права человека?

   Все вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад.  Тогда же и появились и главные вопросы:

 Что могут люди делать и что не могут?

 Что они обязаны делать и чего не обязаны?

 На что имеют права и на что не имеют?

— Попробуйте сформулировать цель нашего занятия

(Учащиеся формулируют цель ……..)

 

3. Актуализация знаний.

 

I. Рассказ учителя.

-Сегодня мы поговорим с вами о правах и обязанностях детей. Вы должны  не только знать свои права, но уметь ими пользоваться.

         Представьте себе, что вы оказались на необитаемом острове. Чего вам будет не хватать?..

(ответы детей)

         Больше всего вам будет не      хватать общения, друзей, потому что мы все люди и живём в обществе людей.

Каждый человек имеет чувства, потребности, характер. Как же сделать, чтобы такие разные, непохожие люди всё ж таки жили с уважением друг к другу? Для этого существуют правила, которые определяют отношения между людьми. Жизнь заставила людей установить много разных правил, и мы встречаемся с ними на каждом шагу. А какие правила вы знаете? (ответы детей)

·        правила школьника,

·        правила для пассажиров,

·        правила посетителей в музеях и театрах,

·        правила безопасного поведения на воде…

·        правила дорожного движения…

Но есть такие правила, которые обязательны для всех граждан страны, кто бы они не были взрослые или дети. Эти правила устанавливают порядок в государстве, обязанности каждого гражданина и его права. Эти права приняты Государственной Думой и утверждены Президентом РФ и их называют государственным законом.

 Как называется главный закон нашей страны? (Конституция РФ). Раздел о правах человека – один из важных в Конституции нашей страны.

Конституция

Конституция у нас одна,

В ней права от А до Я.

Каждый, заглянув в неё,

Защитит своё жильё.

Защитит она и честь и имя,

И расскажет об обязанностях твоих в России.

Все права и все свободы закреплены

В статьях лучшего Российского закона,

И право трудиться и право лечиться,

Все они от рожденья твои!

 

II. Знакомство с Конвенцией прав ребёнка.

         — К сожалению, жизнь, здоровье, счастье детей всего мира не достаточно защищены. 250 млн. детей в мире живут за счёт тяжёлого труда, грабежей. 30 млн. детей в мире не могут учиться. Каждый год от болезней умирают 5 млн.

детей. Расширяется торговля детьми, от которых отказались родители

         — 10 декабря 1948 года в городе Нью-Йорк  в ООН (международная организация, задача которой поддержка мира и безопасности во всём мире) разные народы мира решили и постановили, что все люди имеют равные права. Так была принята общая Декларация прав человека. Но взрослые могут защитить себя от злодеев, а дети ещё не в состоянии этого сделать. Поэтому в 1989 году представители прогрессивных стран мира, в том числе и наша страна, подписали Конвенцию о правах детей. Конвенция – это международный договор. Наша страна 15 сентября 1990 года, подписав договор, взяла на себя обязательства обеспечить детям России все названные в ней права. Поэтому каждому ребёнку, живущему в России, следует знать об этой Конвенции как можно больше.

 Сегодня мы попутешествуем страницами Конвенции прав ребёнка.

 

Учащиеся зачитывают некоторые статьи Конвенции: (во время чтения идёт показ презентации)

 

Ст 1:      Ребёнком считается каждый человек возрастом до 18 лет.

Главным  правом  ребенок

Наделяется с пеленок.

Ты родился и живи,

Маму с папою люби

 

 Ст 2. Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это означает, что все дети имеют одинаковые права, независимо от цвета кожи, пола, возраста или религии.

В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки – 
Все люди на планете.

 

Ст 4:     Все дети без исключения находятся под защитой государства. Государство обязано защищать  права ребёнка.

Имею я право нормально питаться, 
Учиться, лечиться и развлекаться.
Расти в своём доме, в полной семье,
А не на уличной мёрзнуть скамье.

 

Ст 7:     С момента рождения ребёнок имеет право на имя и получение гражданства, а также право знать и своих родителей и право на их заботу.

Мальчишки и девчонки, 

И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать, как один: 
“Я – полноправный страны гражданин!”

 

— Какой документ получает человек при рождении? (показ свидетельства о рождении).
— Имя каждому дано и у каждого оно одно!
— Мы привыкли к тому, что у человека есть собственное имя. Но были времена, когда человека лишали такого права — это рабы, узники фашистских концлагерей, где вместо имени присваивали номер.

 

Ст 16:   Никто не имеет право унижать достоинство ребёнка, угрожать его здоровью и жизни.

К ребёнку нельзя относиться небрежно,
А только с любовь, заботой и нежно.
Ребёнка нельзя как товар продавать,
И от учёбы его отрывать.

 

Ст 23:  Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь.

 

И ребенок – инвалид

Не заброшен, не забыт.

Мы сотрем границы все,

Чтобы мир во всей красе

Был доступен и широк,

В нем счастливым быть ты мог!

 

Ст. 28: Каждый ребёнок имеет право на образование. В школах должны соблюдаться права ребенка и проявлять уважение к его человеческому достоинству. Государство должно следить за регулярным посещением детьми школ.

Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки —

Это право есть у нас.

 

Ст 33: Ребёнок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

Есть ещё такое право:

Помнить, думать и творить

И другим свои раздумья,

Если хочешь подарить.

 

Статья 34, статья 35 и статья 36. Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации.

Если жизни угрожают

И пытаются убить,

Значит право на защиту

Можно смело применить.

Никто не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно –
Бить людей запрещено.

 

Ст 42. Все взрослые и дети должны знать об этой Конвенции. Все дети имеют право знать о своих правах, и взрослые тоже должны знать о них.

Терпимость и дружба –
Всеобщее братство,
Духовная близость – 
Вот это богатство.
А наши родители и педагоги
Должны нас направить 
На эти дороги.

Дети — Ну, а как же остальные

Очень нужные права?

Учитель — Вам для этого ребята

Декларация нужна.

Открывайте, изучайте

И права не нарушайте.

Чтобы жить в счастливом мире

Вам нужны ещё права:

На здоровье, на защиту, на свободу и на жизнь.

Эти главные права пригодятся вам всегда!

 

 

Задания для команд

1 конкурс «Права и обязанности».

(команды получают конверты с заданием)

 

Обозначь в скобках: права — П;   обязанности – О

  Береги школьное имущество. ( . . . )

  Принимать участие в конкурсах и соревнованиях. ( . . . )

  Соблюдать правила дорожного движения  ( . . . )

  Соблюдать правила личной гигиены.  ( . . . )

  Прилежно учиться.   ( . . . )

  Пользоваться библиотекой, спортзалами.  ( . . . )

  Охранять природу, памятники культуры  ( . . . )

  Заботиться о жизни и охране здоровья.  ( . . . )

  Соблюдать правила поведения.  ( . . . )

  Учиться.  ( . . . )

  Звонить по телефону ( . . . )

  Играть с друзьями  ( . . . )

  Читать книги  ( . . . )

 

(за каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу)

 

2 конкурс «Разбор ситуаций»

(Ребятам необходимо посмотреть внимательно и найти ошибки в поведении членов семьи.)

Инсценировка ситуаций.

      — Но детям и подросткам зачастую хочется быстрее стать взрослыми, уйти от опеки, поучений типа: “я лучше знаю, что нужно, ведь я старше тебя”. Возникают конфликты между детьми и взрослыми. Здесь уже не взрослые нарушают права детей, а дети претендуют на роль взрослых.

    —  Можно ли не допускать ссор?

    —  В чём причины конфликтов между детьми и взрослыми?

    —  Попробуем вместе разобраться, а потом постараемся ответить на вопросы.

За правильный и полный ответ по 2 балла

Серёжа.

В школе пробыл я полдня
И теперь вот у меня
Просто буря в животе – 
Мысли только о еде.

Мама.

Кто с порога – и за ложку?
Руки вымыл бы, Серёжка!

Серёжа.

Нет, ты, мама не права,
Я свои узнал права.
Меня мыться заставляешь?
Мою личность притесняешь!

Бабушка.

Ой, с давлением беда.
Ты, покушаешь когда,
То в аптеку, внук, сходи,
Мне таблеточек купи.

Серёжа.

Что ты, бабушка, детей
Эксплуатировать нельзя.
Одевайся потеплей
И иди скорей сама.

Папа.

Ну, тогда помой посуду,
Можешь это или нет?

Серёжа.

Что ты, папа, нет, не буду:
Ведь на детский труд запрет.
Право есть на отдых, кстати,
Поваляюсь на кровати.

Мама.

Прав у нас, как будто, нет!
Завтра сам готовь обед!

Папа.
И задачу номер пять
Будешь, сын, ты сам решать.

Бабушка.

Да и брюки завтра к школе
Сам, внучок, погладишь, что ли.

Мама.

Твои права мы уважать,
Конечно же, должны.

Бабушка.

Но только должен ты узнать – 
Все вместе: Права у всех равны.

 

III.           Вежливость.

– Воспитанный человек постоянно контролирует себя, постоянно оценивает свои

поступки. По поведению мы судим о человеке. Одни поступки мы хвалим, считаем их культурными, другие – осуждаем. Нужно придерживаться правил, которые складывались в отношении между людьми много лет. Одни из них записаны как законы, которые дают нам права и обязанности, другие – как правила поведения.

              В. А. Сухомлинский говорил: «Никогда не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства других людей»ебя, постоянно оценивает свои поступки.

 

 

Ст.3  Конвенции ООН о правах ребёнка гласит: «Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Каждый нуждается в защите и общении».

 

3 конкурс «Блиц опрос»

(по одному,  дети выбирают карточки и сразу отвечают,

                        за каждый  ответ по 1 баллу):

 

1.      Ты пришёл в школу. Какое первое слово должен сказать?

2.     Тебе помогли раздеться и повесить одежду. Что нужно сказать?

3.     Ты шёл по коридору и случайно кого-то толкнул. Что нужно сказать?

4.     Чтобы тебе с удовольствием помогли не надо забывать одно волшебное слово. Какое?

5.     Человек сделал доброе дело и его надо поблагодарить. Какие слова ты скажешь?

6.     Вся семья садится обедать. Какие слова ты скажешь всем?

7.      Мальчик звонит по телефону другу, чтобы пригласить его в кино, а к телефону подходит его старшая сестра. Как он поступит?

8.      Мальчик звонит другу и приглашает в гости — поиграть в новую игру, а тот не может прийти. Как он должен ответить, чтобы друг не обиделся?

 

Игра со всем классом

Вот в углу стоит мальчонка,                    
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)

С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить – 
Это (разрешается).

Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).

Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).

Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа (запрещается).

Вместе дружно в мире жить, 
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).

Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).

4 конкурс капитанов «Светофор вежливости»  ( сигнальные «светофорчики»)

Условия : вежливо – зелёный цвет, невежливо – красный.

За каждый правильный ответ – по 1 баллу

 

1.     В школьном коридоре разговаривают учителя, среди них Олег увидел своего классного руководителя и, проходя, сказал «Добрый день, Елена Петровна!»

2.     – Извините, пожалуйста, я толкнула вас не нарочно, — сказала девочка в трамвае.

3.     В коридоре идет учительница в руках у неё книжки, тетради, карты. Навстречу ей ученик: «Добрый день», — и пошёл дальше.

4.     Ты идёшь с другом по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком. Ты тоже сказал: «Добрый день!»

5.     «Дайте мне хлеба», — обратился мальчик к продавцу.

6.     После обеда Коля сказал бабушке: «Спасибо, борщ очень вкусный».

 

     5 конкурс «Собери слово»

За  правильный и быстрый ответ –  2  балла

 

Н О К Е В Н И Ц Я О Н К Т И С УТ И Я Ц, Г О У С А Р Д Т С О В

 

6        Конкурс «Правонарушения».

(Узнать сказку, где нарушались права сказочных героев, назвать права, которые нарушались)

      

Для того чтобы преступникам не удалось осуществить свои намерения каждый ребёнок должен знать некоторые правила.

 

 Игра «Да. Нет». Игра проводится со всеми детьми. Отвечают хором.

 

1.     Не садись в машину с незнакомыми людьми. Да или нет?

2.     Никогда не говори, что ты один дома. Говори, что мама или папа не могут подойти к телефону или перезвонят позже. Да или нет?

3.     Не оставляй открытыми двери и окна, если ты дома один. Да или нет?

4.     Всегда бери сладости у кого-либо, даже если это незнакомец. Да или нет?

5.     Никогда не впускай в дом незнакомых людей. Да или нет?

6.     Можно играть и гулять хоть до утра. Да или нет?

7.     Никогда не играй с безопасными предметами. Да или нет?

 

V. Подведение итогов

Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают.

Чтоб нас никто не мог побить,
Украсть, унизить и обидеть.

Не отнимешь у ребенка
Права вечного на отдых,
Есть в Конвенции об этом
Специальная статья.

Папа, мама, ты и я –
Называется «Семья».
И для нас Семейный Кодекс
Выпускается, друзья!

 

Над миром пролетают годы,

Приходит лето за весной,

Мы все – как дети у природы

И что же нам делить с тобой?

Пускай различны цветом кожи,

Поем на разных языках,

Но дети мы, и тем похожи.

И мир – у нас с тобой в руках.

Пусть будет мир на всей планете

И в каждой маленькой стране.

Пусть весело смеются дети

И все забудут о войне.

 

Слово учителя:

У нас сегодня в гостях ___________________________________. Ему предоставляется слово для подведения итогов мероприятия.

             Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим.

             Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения конфликта родителей и детей.

              Конвенция о правах ребёнка призвана защищать детей от произвола взрослых. Такова цель. На пути к этой цели мы должны изменить мир. Мы ещё не подошли к этому. Начнём с маленьких шагов, с нашего окружения, в семье, в школе, на улице.

 

В конце мероприятия исполняется песня «Наши права»

   Как права ребятам знать,

Интеллект свой повышать

Учат в школе,

Учат в школе,

Учат в школе

   И законы уважать,

Малышей не обижать

Учат в школе,

Учат в школе,

Учат в школе

   На учебу есть права,

И на отдых есть права

Учат в школе,

Учат в школе,

Учат в школе

   На заботу есть права,

На работу есть права

Учат в школе,

Учат в школе,

Учат в школе

   Свод законов есть большой,

Вместе мы его с тобой

Учим в школе,

Учим в школе,

Учим в школе.

   Чтоб сумел их применять,

Смог себя ты защищать,

Учат в школе,

Учат в школе,

Учат в школе.

 

«Каждый твой поступок отражается на других людях, не забывай, что рядом с тобой человек» — Сухомлинский


В.А. Сухомлинский, поднимая проблему социальной ответственности, утверждал: «Каждый твой поступок отражается на других людях, не забывай, что рядом с тобой человек».

С высказыванием В.А. Сухомлинского нельзя не согласиться. Человек является частью общества, под которым можно понимать совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которой выражается их всесторонняя зависимость друг от друга. Социальная ответственность – одна из сторон данной зависимости людей друг от друга. Под ней понимается осознанное отношение человека к требованиям социальной необходимости, гражданского долга, социальных задач, норм и ценностей, понимание последствий осуществляемой деятельности для определенных социальных групп и личностей, для социального прогресса общества. Каждый человек должен нести ответственность за собственные поступки, которые дают результаты не только этому человеку, но и другим людям, если не обществу в целом. Прежде чем совершить какой-то поступок, нужно подумать, не нанесет ли он вред другим людям.


В качестве факта, подтверждающего данную позицию, можно привести пример из общественной жизни. Пожары в многоквартирных домах являются одной из важных общественных проблем современности. Многие пожары возникают по вине людей, которые халатно относятся в возможности возгорания. Из-за неосторожного обращения одного человека с огнем могут пострадать десятки людей. Использование неисправных электрических приборов и нарушение правил эксплуатации, оставление огня без присмотра, установление горящих предметов рядом с легковоспламеняющимися предметами, сон с непотушенной сигаретой, оставление детей с огнем – все это способствует возникновению пожара, который имеет свойство быстро распространяться. Последствиями пожара являются гибель людей, причинение вреда здоровью людей, полное или частичное уничтожение материальных ценностей и другое. Важно то, что страдают не только люди, по вине которых произошел пожар, но и их соседи. Помнить о технике безопасности важно не только для собственного благополучия, но и для благополучия рядом живущих людей.

Еще одним подтверждающим позицию фактом является пример из литературы. В рассказе А.П. Чехова «Злоумышленник» показано, что у следователя оказывается крестьянин Денис Григорьев, который, находясь на железной дороге, выкручивал гайки, предназначенные для передвижения поездов на рельсах, руководствуясь желанием соорудить грузила для рыбной ловли. Автор показывает, что Денис Григорьев не понимает, что его действия, которые ему кажутся безобидными, могут привести к человеческим жертвам в результате того, что поезд сойдет с рельс. В рассказе выражается мысль о том, что действия одного человека могут привести к настоящей катастрофе, затронувшей жизни сотен людей.

Таким образом, социальная ответственность, являющаяся одной из сторон зависимости людей друг от друга, заключается в осознанности своих поступков по отношению к другим людям.



Понравилось эссе? А вот еще:

  • «Как только человек имеет всю свободу на свете, он становится животным» — Кончаловский
  • «Единственный путь к достижению прочной устойчивой жизни — непрестанное движение вперед» — Уоллес
  • «Любые жертвы — это мелочь, когда рождается прогресс» — Быков
  • «Мы живем в мире, где опасности, созданные нашими же руками, не менее, а то и более серьезны, чем те, что приходят к нам извне» — Гидденс

  • Успокойтесь о том, что другие думают о вас I Psych Central

    Мы включаем продукты, которые мы считаем полезными для наших читателей. Если вы покупаете по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

    Psych Central показывает только те бренды и продукты, за которые мы поддерживаем.

    Наша команда тщательно изучает и оценивает рекомендации, которые мы делаем на нашем сайте. Чтобы установить, что производители продукта соблюдали стандарты безопасности и эффективности, мы:

    • Оцените ингредиенты и состав: Могут ли они причинить вред?
    • Проверьте все утверждения о пользе для здоровья: Соответствуют ли они существующим научным данным?
    • Оцените бренд: Работает ли он добросовестно и соответствует ли он лучшим отраслевым практикам?

    Мы проводим исследования, чтобы вы могли найти надежные продукты для вашего здоровья и хорошего самочувствия.

    Узнайте больше о нашем процессе проверки.

    Естественно хотеть, чтобы другие любили и уважали нас, но чрезмерное беспокойство о мыслях других о вас может нанести вред вашему психическому здоровью.

    Вы когда-нибудь, лежа ночью в постели, вспоминали, как в восьмом классе вы сказали «оргазм» вместо «организм», читая вслух в классе? Мы тоже.

    Хорошо, возможно, у вас не было такого опыта, но вы понимаете, что мы имеем в виду.

    Скорее всего, ваши одноклассники не помнят тот момент в средней школе, ваши коллеги уже забыли, что вы оставили микрофон включенным во время утренней встречи в Zoom, а ваши друзья не подумали, что смелый наряд из пятничного вечера был слишком чрезмерным .

    И тем не менее, мы по-прежнему тратим неисчислимые силы на беспокойство о том, как нас воспринимают другие люди. Любая похвала тут же затмевается одной порцией критики.

    Бесполезно притворяться, что нас совершенно не волнует, что думают другие, потому что это просто неправда. Но есть способы облегчить бремя и не позволить их мнению повредить вашему психическому здоровью.

    Так же, как и большинство других, казалось бы, бессмысленных качеств, которые есть у людей, забота о том, что другие люди думают о нас, является эволюционной адаптацией.

    По данным Смитсоновского национального музея естественной истории, присоединение к группе или племени и признание другими было критически важным для выживания.

    Даже если сегодня нам не нужны племена, чтобы выжить, нам нужны другие люди для стимуляции и общения. Люди — социальные животные, поэтому придавать значение мнению других о вас совершенно естественно и в значительной степени неизбежно.

    Одно исследование визуализации мозга показало биофизические реакции — химические реакции в мозге — на положительную и отрицательную обратную связь от других. Страх негативной оценки особенно силен у людей, страдающих социальной тревожностью.

    Людей с низкой самооценкой и тех, кто вырос без эмоциональной поддержки, также больше волнует, что о них думают другие.

    В некоторых случаях трата слишком большого количества времени и энергии на беспокойство о том, что думают другие люди, может нанести вред вашей самооценке и психическому здоровью.

    Принятие чужих мнений за правду может привести к порочному кругу незащищенности и уязвимости.

    Но забота о том, как наши действия влияют на окружающих, также играет решающую роль в поддержании значимых отношений.

    Вам было бы не по себе, если бы вы невольно причинили вред другу или члену семьи. Хотя это может вызвать временное расстройство, в конечном счете стоит скорректировать свои действия, чтобы исправить отношения.

    Таким образом, забота о том, что думают люди, не всегда бесполезна.

    Конечно, все может выйти из-под контроля. Выслушивание беспокойства наших друзей отличается от беспокойства о каждой мелочи, которую кто-то думает о нас.

    Вот некоторые признаки того, что чужое мнение может быть вредным для вас и вашего психического здоровья:

    • Вы меняетесь в ответ на критику, независимо от того, что она собой представляет и от кого исходит.
    • Вы позволяете другим людям принимать решения за вас.
    • Вы не устанавливаете и не поддерживаете границы.
    • Вы перфекционист.
    • Вы молчите, если ваше мнение отличается от чужого.
    • Ваше душевное спокойствие зависит от одобрения окружающих.
    • Вы постоянно извиняетесь, даже если не сделали ничего плохого.
    • Вы редко говорите «нет».

    Итак, как вы можете избавиться от беспокойства о том, как другие воспринимают вас? Вот несколько советов, которые вы можете попробовать.

    Ожидайте и принимайте, что люди будут иметь о вас мнение

    Бесполезно пытаться избежать любых суждений – это просто невозможно. Хорошо это или плохо, но оценка других людей является естественной частью социального взаимодействия.

    Итак, заранее подготовьтесь к тому, что у людей будет свое мнение.

    Простое мысленное напоминание о том, что другие будут иметь представление о вас — даже такое, которое может быть неточным, — может помочь вам избавиться от входящей критики.

    Верните себе контроль над своими чувствами

    Другие люди могут иметь о вас плохое мнение, но это не обязательно должно вызывать тяжелые эмоции. Они не то же самое.

    Хотя вы не можете контролировать, как вас воспринимают окружающие, вы можете уменьшить свое беспокойство и тревогу по этому поводу.

    Попробуйте попрактиковаться в некоторых техниках осознанности. Осознанность заключается в том, чтобы оставаться в настоящем, осознавать и принимать то, что вы чувствуете в данный момент.

    Умение быть в настоящем поможет вам справиться с нежелательными чувствами и мыслями.

    Некоторые стратегии осознанности, которые вы можете попробовать, включают:

    • медитацию
    • йогу
    • дыхательные упражнения

    Помните, что все совершают ошибки

    Совершенство невозможно, поэтому ожидать его бесполезно. Что еще более важно, осуждение за неспособность достичь совершенства непродуктивно, несправедливо и совершенно бесполезно.

    Имейте в виду, что любой, кто плохо подумает о вас за то, что вы допустили несколько мелких промахов, сам совершил ошибку.

    Кроме того, ошибки на работе или в личных отношениях могут стать важной частью саморазвития. Смотрите на них как на возможности для обучения и на то, чтобы быть человеком.

    Развивайте чувство собственного достоинства и развивайте уверенность в себе

    Практика самоанализа может быть мощным инструментом для формирования сильной личности. Найдите время, чтобы задать себе несколько сложных вопросов.

    Кто я? Что меня волнует? Что мне нравится?

    Разработка системы ценностей также важна для создания прочной основы для жизни.

    Люди могут критиковать ваши убеждения или действия, но если они основаны на ваших ценностях, критика вряд ли приживется.

    Укрепление уверенности в себе и развитие чувства собственного достоинства идут рука об руку. Уверенность в том, кто вы есть и за что вы стоите, повысит вашу самооценку и готовность игнорировать ненавистников.

    Не пытайтесь читать мысли — вы, вероятно, ошибаетесь

    Исследования показывают, что, хотя большинство людей имеют некоторое представление о том, как их воспринимают другие, у них все же есть большие белые пятна.

    Люди будут ассоциировать с вами черты, о которых вы даже не подозревали.

    Исследователи обнаружили, что наиболее уравновешенные и эмоционально стабильные люди меньше всего понимают, что о них думают окружающие.

    Это признак того, что постоянное беспокойство о том, что думают другие люди, не только утомительно, но и бесполезно.

    Учитывайте источник

    Заботиться о том, что люди думают о вас, естественно. Но мнения некоторых людей гораздо важнее других, и к ним следует относиться соответственно.

    Член семьи, говорящий, что ваше поведение негативно влияет на него, или начальник, выражающий беспокойство по поводу вашей работы, могут оказаться полезными. Случайный незнакомец, жалующийся на то, что вы недостаточно улыбаетесь, таковым не является.

    Знайте, что обычно вы сами себе худший критик

    Исследовательская работа говорит нам, что мы часто думаем, что люди судят нас гораздо строже, чем они есть на самом деле. На самом деле мы часто гораздо строже относимся к себе, чем к другим людям.

    Мы также склонны думать, что одна ошибка навсегда испортит наше восприятие людьми. Хотя первые впечатления могут иметь долгосрочные последствия, одна ошибка вряд ли изменит их общее мнение о вас.

    Окружите себя понимающими и поддерживающими людьми.

    Друзья и члены семьи, которые постоянно осуждают вас, могут нанести серьезный ущерб вашему психическому здоровью. Знать, что кто-то, о ком вы заботитесь, имеет о вас негативное мнение, невероятно обидно.

    Развитие отношений с людьми, которые принимают ваше истинное «я», и людьми, которые поддерживают и готовы говорить об этом — даже если они иногда могут быть немного «осуждающими» — имеют решающее значение для поддержания психического благополучия.

    Подумайте о терапии

    Разговор с психотерапевтом может помочь вам развить навыки преодоления критики и укрепить уверенность в себе.

    Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), в частности, работает над созданием более полезных способов мышления.

    С помощью упражнений и практики вы можете научиться новым способам борьбы с нездоровой обратной связью и избавиться от ненужного стресса.

    Держите свои собственные суждения о других

    В следующий раз, когда вы встретите нового коллегу или ваш друг представит вас своему партнеру, воздержитесь от огульных суждений о них.

    Даже если первое впечатление не очень хорошее, дайте ему шанс.

    Принятие других поможет вам избавиться от того, что другие думают о вас. Если вы знаете, что даете людям повод для сомнений, вы, скорее всего, будете думать, что другие делают то же самое для вас.

    Если вы считаете, что слишком беспокоитесь о том, как вы выглядите в глазах других и нравитесь ли вы людям, вступайте в клуб.

    Иногда отзывы и конструктивная критика могут быть полезными и достойными внимания. Но часто бесполезно слушать или беспокоиться о том, что думают другие люди.

    Имейте в виду, что вы, вероятно, осуждаете себя сильнее, чем кто-либо другой.

    Если вам нужна дополнительная помощь, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту в области психического здоровья.

    Переживание и выражение эмоций | Консультационный центр Университета Иллинойса

    Эмоции являются частью нашей повседневной жизни. Иногда может показаться, что наши чувства контролируют то, как мы думаем и действуем, до такой степени, что мы чувствуем, что не контролируем ситуацию. Переживание и выражение эмоций – неотъемлемая часть жизни. Но для многих людей эмоции остаются загадочными, запутанными и трудными для конструктивного выражения. В этой брошюре содержится информация о том, как научиться включать эмоции в свою жизнь здоровыми способами, в том числе о том, как выражать их способами, способствующими построению здоровых отношений.

    Принятие и оценка своих чувств

    Часто между событиями вашей жизни и вашими чувствами существует тесная связь — например, чувство грусти в ответ на потерю или чувство счастья в ответ на что-то желаемое. Иногда чувства связаны с прошлыми событиями или даже с ожиданиями на будущее. Например, печаль о том, что произошло недавно, может вызвать печаль о других прошлых потерях. Многие студенты могут испытывать беспокойство по поводу выбора будущей профессии. Вместо того, чтобы игнорировать или импульсивно выражать свои чувства, важно думать о них, чтобы вы могли учиться и улучшать свои реакции. Когда вы что-то чувствуете, попробуйте задать себе следующие вопросы:

    • Что это за чувство?
    • Что это чувство говорит мне об этой ситуации?
    • Почему это чувство возникает сейчас?

    Идентификация чувств

    Чтобы научиться определять связь между вашими чувствами и конкретными событиями (или факторами стресса) в вашей жизни, может потребоваться время, но это важно для того, чтобы научиться справляться с эмоциями здоровым образом. Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при обучении распознавать свои чувства:

    • Вы можете заметить физическую или телесную реакцию на эмоцию (например, страх может ощущаться как комок в животе или комок в горле; смущение может вызвать у вас краснеть).
    • Реакции вашего тела могут указывать на закономерность (например, нервозность перед началом каждого экзамена).

    Чувства также связаны с вашим поведением. Если вы не уверены в своих чувствах, но понимаете, что действуете таким образом, что посылаете ясное сообщение другим, вы можете сделать вывод о том, что вы чувствуете, по своему поведению. Например, если у вас сердитое выражение лица или тон голоса, когда вы разговариваете с определенным другом, возможно, вы злитесь или расстроены этим человеком, не осознавая этого. Установление связи между жизненными событиями и вашими чувствами очень полезно. Продолжая тот же пример, как только вы осознаете свои чувства, вы сможете более четко понять и сформулировать свои опасения своему другу.

    Интерпретации и восприятия

    Часто чувства больше связаны с вашими интерпретациями событий, чем с самими событиями. Хотя естественно думать, что вы реагируете только на события своей жизни, вы делаете интерпретации или суждения об этих событиях, основываясь на своем восприятии события или человека. Когда вы перестанете думать об этом, каждое событие может вызвать множество эмоциональных реакций; ваша интерпретация события помогает связать конкретную эмоциональную реакцию с этим событием.

    Ваши интерпретации могут казаться настолько быстрыми (или автоматическими), что вы можете не осознавать, что они происходят. Когда ваша эмоциональная реакция непропорциональна событию, скорее всего, это связано с вашей быстрой, необнаруженной интерпретацией этого события, а не с самим событием. Дальнейшее изучение этого может помочь вам получить представление о ваших эмоциональных реакциях. Вот некоторые распространенные, повторяющиеся саморазрушительные интерпретации:

    • Дихотомическое мышление. При таком образе мышления вы интерпретируете события как крайности (все или ничего). Другими словами, события могут быть прекрасными или ужасными, без распознания серых зон между ними.
    • Чрезмерная персонализация. Здесь кто-то делает вывод, что чужое поведение или настроение из-за него. Поэтому, когда друг в плохом настроении, человек предполагает, что это его вина.
    • Чрезмерное обобщение. Это когда кто-то оказывает большее влияние на что-то, чем оно есть на самом деле. Например, кто-то может считать себя ужасным учеником, потому что он плохо справляется с одним тестом.
    • Фильтрация. Это когда мы преувеличиваем негативные события и обесцениваем позитивные. Например, учащийся может обратить внимание только на один отрицательный комментарий после презентации в классе, вместо того чтобы рассматривать множество других положительных.
    • Эмоциональное мышление. Это предполагает смешение ваших эмоций с правдой. Например, если вы чувствуете себя одиноким, вы решаете, что не достойны отношений или друзей. Признание этих пагубных тенденций может быть трудным, но это не определяет вас как личность. Они могут помочь нам научиться выражать свои чувства более точно и продуктивно.

    Выражение своих чувств

    Культурные традиции, семейные ценности и многие другие факторы могут влиять на то, как мы выражаем эмоции. Как правило, мы учимся выражать свои эмоции двумя основными способами: либо напрямую выражая их кому-то другому (например, в личной конфронтации), либо скрывая чувства и сохраняя их при себе. Изучение способов выражения наших эмоций, которые соответствуют нашим культурным ценностям, но при этом учитывают наши потребности и чувства, может быть полезным как для нас самих, так и в наших отношениях с другими.

    Например, рассмотрим сценарий, когда близкий друг планирует уехать. Вы можете чувствовать грусть, разочарование или даже разочарование в связи с этим изменением. Вы можете реагировать по-разному:

    • Вы можете быть настолько расстроены, что захотите избегать друга, пока он не шевельнется.
    • Вы можете оставаться занятым или с нетерпением искать новых друзей, чтобы не чувствовать себя одиноким или грустным.

    Однако у вас также есть возможность более продуктивно выражать свои эмоции:

    • Вы можете сказать своему другу, что вам будет его не хватать.
    • Вы можете приложить особые усилия, чтобы увидеть их больше, прежде чем они начнут двигаться.

    Вот несколько полезных вопросов, которые следует учитывать при принятии решения о том, как реагировать на ваши чувства:

    • Соответствует ли интенсивность моих чувств ситуации?
    • Есть ли у меня несколько чувств, на которые мне нужно обратить внимание?
    • Какие интерпретации или суждения я делаю об этом событии?
    • Какие у меня есть варианты для выражения своих чувств?
    • Каковы последствия каждого варианта для меня?
    • Каковы последствия каждого варианта для других?
    • На какой результат я надеюсь?
    • Что я хочу сделать?
    • Что, если я ничего не сделаю?

    Даже такие действия, как глубокий вдох или прогулка, чтобы подумать, могут стать ответом на ваши чувства. Помните, что у вас есть много вариантов выражения эмоций.

    Понимание влияния вашей культуры и семьи

    Как упоминалось ранее, наши семьи и культурный фон помогают формировать наше отношение к эмоциям, наши способности идентифицировать эмоции, наши способы интерпретации событий и наши способы выражения эмоций. Многие люди не помнят, чтобы их учили «семейным правилам» в отношении эмоций, но такие учения происходили прямо или косвенно. Тонким примером может быть случай, когда родитель отдалялся от вас или выходил из комнаты всякий раз, когда вы злились, показывая тем самым, что выражение гнева неприемлемо. В других семьях родитель может кричать: «Не повышай на меня голос», предлагая правило против выражения гнева ребенком, но тонко передавая правило о том, что выражение родительского гнева допустимо. Иногда изучение или определение правил вашей семьи и культуры может помочь вам начать распознавать свои собственные реакции и начать вносить изменения.

    • Некоторые распространенные примеры выученных/непродуктивных правил для эмоций:
    • Всегда относитесь к чувствам других людей как к более важным, чем свои собственные.
    • Никогда не делайте ничего, что может вызвать конфликт или негативные чувства к кому-то другому.
    • Не выражайте гнев.
    • Используйте гнев, чтобы привлечь внимание.
    • Не обращай внимания на свои чувства.
    • Не доверяй другим свои чувства; держи их при себе.
    • Никогда не доверяй своим чувствам; верь только своей логике.
    • Будьте всегда счастливы.

    Иногда мы также учимся «приемлемым» эмоциональным реакциям, основанным на нашем поле или сексуальной идентичности, от наших семей, когда на самом деле здоровое эмоциональное выражение важно для всех. Став взрослым, у вас есть больше возможностей, в том числе замена тех правил, которые бесполезны.

    Последнее примечание

    Научиться полностью переживать свои чувства и выражать их адаптивными и здоровыми способами — не простой процесс, но есть несколько ключевых компонентов, которые могут помочь. В общем, важно стать хорошим наблюдателем своих чувств, принимать и ценить их и обращать внимание на то, что они вам сигнализируют. Обратите внимание на то, как ваши интерпретации и мысли влияют на ваше самочувствие, а также на то, как уроки, полученные в вашей семье о выражении эмоций, продолжают влиять на ваше поведение.