На вопрос какой: 🎓 Части речи в русском языке

Содержание

Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Базовый учебник: Русский язык  Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, О.В. Чиндилова, «Баласс», 2012

Цель  урока: развитие умений ставить вопросы к словам, которые называют признаки предметов.

Задачи:

  • Образовательные:
    • выявлять сущность, особенности объектов и на основе анализа объектов делать выводы;
    • обобщать и классифицировать по признакам;
    • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
    • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  • Развивающие:
    • развивать  умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
    • развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
    • развивать умение слушать и понимать других.
    • развивать познавательную активность,  аналитическое мышление, память, внимание письменную и устную речь, сенсорную  сферу личности.
  • Воспитательные:
    • способствовать воспитанию  аккуратности, самостоятельности;
    • прививать интерес к предмету и любовь к русскому языку;
    • создать атмосферу благоприятного психологического климата и  успешности  для каждого ученика;

Тип урока:  ОНЗ/

Формы работы учащихся:

  • фронтальная;
  • работа в парах;
  • практическая;
  • самостоятельная работа.

Необходимое техническое оборудование:интерактивная доска, мультимедийный комплекс, компьютер, колонки.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,

И урок мы  начинаем!

– Что мы сегодня пожелаем друг другу на уроке? (Справиться с трудностями, помочь  одноклассникам, узнать что-то новое).

2. Актуализация знаний

– Откройте тетрадь. Что надо записать?
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».

(Комментированная запись числа)

Минутка чистописания

Каллиграфия (на экране) флешанимация – http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

– Послушайте слова, и скажите, что у них общего: улитка, ухо, батут, кукушка.

(В каждом из этих слов мы слышим звук [ у]).
– Какой буквой можно записать звук? (Уу).
– Вспомним её написание. Внимание на экран! (Демонстрация ЭОРа)
– А теперь запишите буквы в тетрадь

(Прописывают буквы Уу сторочку)

Словарный диктант

– «Проверяем то, что знаем».

(Дети пишут под диктовку учителя).

Артист, Москва, человек, мороз, овощи, огород.

– Подчеркните опасные места в словах.

– Обменяйтесь тетрадями, проверьте написанное. По образцу в учебнике (№60)
– Поставьте на полях кружок (синий – без ошибок, зелёный – 1-2 ош, жёлтый – 3 ош., красный – более 4 ош.)

3.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения)

 – А теперь посмотрите на экран и прочитайте загадки.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86219b07-940a-4d8b-8dd2-d062948e42df/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BTQ_077%5D. html

– Почему не получается?

(Дети пытаются отгадать загадки, мало слов, непонятно.) А теперь? Что произошло? (Появились новые слова).
– Какие? На какие вопросы они отвечают? Что обозначают эти слова? (Признаки предмета).

Работа по учебнику

– Рассмотрите центральный кадр диафильма перед упр. 62.
– Что удивило мальчиков? (Новый платок у Кати).
– Расскажите, какой он?  (Фиолетовый, лёгкий, красивый, новый,модный).

На доске запись:

(Что?) Платок (какой?) новый, модный.
(Что?

) Очки (какие?) солнечные, красивые.
(Кто?) Катя (какая?) аккуратная, красивая.

– Что обозначают слова: платок, очки, Катя? (Предметы).
– А что показывают остальные слова? (Какие это предметы, признаки предметов).
– На какие вопросы они отвечают? (Какой?, какая? и  т. д.)
– Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?)


– Составим план урока.

План (примерный)

1. Устанавливать связь слов-названий признаков со словами-названиями предметов.
2.  Ставить вопросы к словам-названиям признаков. (Составляется коллективно)

– А теперь внимание на экран. Подчеркните слова – предметы – зелёным карандашом, слова – признаки – синим
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c2808bce-4096-444a-afef-97ec45c22649/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BQS_078%5D.html

Проблемная ситуация

Работа по заданиям в учебнике №63

парах дети пробуют закончить предложения и получают разные варианты).

– С какими словами связаны слова-названия признаков?  (Со словами-предметами)
– А на какие вопросы они отвечают? (Какая? Какие? и т. д).

4. Открытие нового  знания

Упр. 62 – формируется умение устанавливать связь слов-названий признаков со словами-названиями предметов и ставить к ним вопросы

– Какие слова выделены? Что они называют? (Признак).
– С какими словами они связаны? (Со словами-предметами).


– На какие вопросы отвечают? (Какой?, Какая? и т. д.)
– Прочитайте стихотворение без выделенных слов. Какой текст ярче, красивее? Почему?

Вывод. Слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? какое? какие?, «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами.

5. Развитие умений применение знания

– Посмотрите на экран, подберите к словам признакам – слово-предмет
http://files. school-collection.edu.ru/dlrstore/6940736b-9daa-41be-8870-4c0a37a4c816/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BIG_079%5D.swf

– Почему легко было узнать предмет? (Много слов-подсказок, описывающих эти предметы).
– Какие признаки могут называть слова, характеризующие предметы? (Цвет, форма, вкус, размер, качество).
– На какой вопрос они отвечают? (Какой? Какая? …)
– Такие слова называются именами прилагательными.

Работа по учебнику

Прочитайте правило стр.48 (Дети читают сам – но).
– О каких словах в нём говорится? (О словах-признаках)
– На какие вопросы они отвечают? (Какая? Какие? и т. д).


– С какими словами связаны? (Со словами-предметами).
– А теперь посмотрите на экран, назовите предметы и их признаки, прочитайте вывод
http://files.school-collection. edu.ru/dlrstore/e39a8b29-9283-443c-9226-f74c291a3814/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BTQ_076%5D.html

Упр. 64 – формируется умение задавать и различать вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

(Дети выполняют самостоятельно).

6. Рефлексия

 Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?
– Кто собой сегодня доволен?
– А у кого сегодня самостоятельно не всё получалось?

7. Домашнее  задание.

Придумать сказку о словах-признаках.

Части речи в русском языке

Часть речи — это категория слов языка, которая определяется синтаксическими и морфологическими признаками. В языках мира прежде всего противопоставляются имя (далее делящееся на существительное, прилагательное и т. п.) и глагол. Общепринято также деление частей речи на самостоятельные и служебные. В статье Морфологический разбор можно посмотреть многие дополнительные характеристики частей речи.

    Самостоятельные части речи (включают слова, называющие предметы, их действия и различные признаки):
  1. Имя существительное
  2. Глагол
  3. Имя прилагательное
  4. Имя числительное
  5. Местоимение
  6. Наречие
  7. Причастие
  8. Деепричастие
  9. Слова категории состояния

    Служебные части речи (не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними):
  1. Предлог
  2. Частицы
  3. Союзы
  4. Междометия, звукоподражательные слова.

Далее рассмотрим каждую часть речи в русском языке по отдельности.

Существительное

Существительное – это часть речи, с помощью которой обозначают предмет. Существительное отвечает на вопросы: кто? что? (папа, песня). Их различают по родам, а изменяются существительные по падежам и числам. Бывают одушевленными (человек) и неодушевленными (дом).

Прилагательное

Качественные прилагательные – это прилагательные, обозначающие свойство предмета, которое может проявляться с разной интенсивностью: быстрый, белый, старый. Качественные прилагательные имеют степени сравнения и краткие формы: быстр, бел, стар. Относительные прилагательные – это прилагательные, обозначающие свойство самого предмета по его отношению к действию или другому предмету: железный, измерительный, дверной, надувной. Притяжательные прилагательные – это прилагательные, указывающие принадлежность определяемого ими предмета кому или чему-либо: сестрин, отцов, лисий.

Числительное

Числительное – это часть речи, которая обозначает:

  • количество предметов, отвечая на вопрос: сколько?, это количественные числительные: три, пятнадцать, сто тридцать пять;
  • порядок предметов при счете, отвечая на вопрос: который?, это порядковые числительные: третий, пятнадцатый, сто тридцать пятый;
  • общее количество предметов, это собирательное числительное: оба, двое, четверо, шестеро, девятеро и т. п.

Местоимение

Местоимение – это часть речи, указывающая на лицо, признак или предмет, не называя их. Местоимения подразделяются на:

  • личные: мы, я, ты, вы, она, оно, он, они;
  • возвратное: себя;
  • притяжательные: наш, мой, ваш, твой, свой;
  • вопросительно-относительные: что, кто, каков, какой, чей, сколько, который, который;
  • указательные: тот, этот, такой, столько, таков;
  • определительные: самый, сам, весь, все, вся, всё, каждый, всякий, иной, любой;
  • отрицательные: ничто, ничей, нечего, никоторый, некого;
  • неопределенные: некоторый, нечто, некий, некто, несколько, что-то, кто-то, сколько-нибудь, кое-что, какой-либо.

Подробнее о местоимении для начинающих в видео:

https://uchim.org/russkij-yazyk/chasti-rechi-v-russkom-yazyke — uchim.org

Глагол

Глагол – это часть речи, которая обозначает состояние или действие, отвечает на какой-либо из вопросов: что делать?, что делал?, что делает?, что будет делать?, и обладает признаками вида, лица, залога, времени, числа, рода и наклонения (в сослагательном наклонении, в прошедшем времени). Существуют такие формы глаголов: инфинитив, причастие и деепричастие.

  1. Инфинитив – неопределенная форма без признаков лица, времени, числа, залога, рода и наклонения: спать, бежать, читать.
  2. Причастие – неспрягаемая форма глагола, обозначает действие или состояние предмета в изменяемой во времени форме; причастие может изменяться по падежам, числам и родам, а также имеет признаки вида, времени и залога (этим и отличается от прилагательного). Причастия, в свою очередь, подразделяются еще на несколько видов:
  3. Действительное причастие – действие, совершаемое носителем признака: расцветший сад, читающий ученик;
  4. Страдательное причастие – признак, который возник в результате воздействия чего-либо или кого-либо на носителя признака: гонимые ветром листья, брошенный камень.
  5. Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначает действие как признак другого действия: обессилев, присел на скамью; говорил, не глядя в глаза. От причастия отличается тем, что имеет признаки залога и вида, но не изменяется.

Наречие

Наречие – это часть речи, которая обозначает признак качества, действия или предмета, отвечая на вопрос: когда?, как?, где?, почему? и т. п. Основным признаком наречия является неизменяемость: вчера, медленно, везде и др. в состав наречий входят также местоименные наречия: нигде, где, так, никак, как, когда, иногда, никогда, откуда, отсюда, туда, куда, там, почему, поэтому, потому, зачем, затем и пр.

Предлог

Предлог – это неизменяемая служебная часть речи, применяемая для соединения слов: к, в, с, из, на, у, между, сквозь, ради, во время, посредством, кругом, подобно, около, относительно, благодаря, согласно, спустя, неужели, несмотря на, в силу, в связи с, в зависимости от, по отношению к и т. д.

Союз

Союз – это неизменяемая служебная часть речи, служащая для соединения членов предложения и (или) частей сложного предложения (необходимо отличать союз от предлогов, предлог соединяет слова, а не синтаксические единицы). Виды союзов:

  1. сочинительные союзы: да, и, а, или, но, либо, также, тоже.
  2. Подчинительные союзы: прежде чем, когда, пока, чтобы, что, как, потому что, так как, благодаря тому что, будто, так что, словно, раз, если, хотя, для того чтобы, несмотря на то что, не только… но и…, не столько… сколько… и пр.

Частица

Частицы – это служебные слова, которые придают смысловые или эмоциональные оттенки отдельным словам или предложениям: ни, не, кое-, -нибудь, -либо, -то, -ся (сь), -те, -ка, же, -де, ли, бывало, бы, да, пускай, пусть, даже, лишь, уж, почти, хотя бы, только, разве, дай, неужели, знай, ну, давай, дескать, ведь, мол, ну и, как будто, будто, точно, вроде, словно, якобы, пожалуй, чай, авось, именно, просто, чуть не, что ли, едва ли не и т. п.

Связка

Связка – это служебное слово, оторвавшееся от парадигмы местоимения или глагола. Связка указывает на синтаксические отношения компонентов предложения. К связкам относятся слова, словосочетания, спрягаемые формы глаголов, формы глагола быть, например: это, это есть, есть, являться, значить, явиться, называться, означать. Часто связки опускаются и на их месте в предложении ставят тире, например: Автомобиль – [есть] не роскошь, а средство передвижения.

Всё для учебы » Русский язык » Части речи в русском языке

определение. Какая из частей речи отвечает на вопрос «какой?»

Части речи – это группы слов, имеющие определенные характеристики – лексические, морфологические и синтаксические. К каждой группе можно задать определенные, свойственные только ей, вопросы.

Главные и обслуживающие части речи

Все части речи делятся на две большие группы – самостоятельные (знаменательные) и служебные. Главное отличие между ними заключается в том, что первые обладают способностью называть объекты и действия, а вторые лишь указывают на отношения между ними. Самостоятельные слова могут образовывать словосочетания и предложения, а служебные обеспечивают их связи в синтаксических конструкциях. Если без самостоятельных слов не может быть текста, то без служебных этот текст не будет связным. К знаменательным (самостоятельным) частям речи относят существительные, прилагательные, числительные, глаголы, причастия, деепричастия, наречия, местоимения. Группа служебных слов – это союз, предлог, частица, междометие.

Как определить часть речи?

Обычно в этом помогает вопрос, который мы задаем к слову. К примеру, возьмем слова «космос» и «человек». Что? – космос, кто? – человек. Это вопросы, которые задают к имени существительному. Эта часть речи называет предмет, имеет несколько характерных морфологических признаков, таких как одушевленность, нарицательность, род, склонение, падеж, число. В предложениях существительное чаще всего играет роль подлежащего и дополнения, но может быть и именной частью составного сказуемого.

Какой частью речи является категория слов, к которым задают вопросы действия – что делать (сделать)? В предложении «Человек осваивает космос» первое слово является существительным и выполняет миссию подлежащего. Ко второму слову мы задаем вопрос: человек что делает? – осваивает. Это глагол, который в предложении выполняет задачу сказуемого. Глагол в русском языке описывает действие объекта, имеет характерные морфологические свойства: время, залог, вид, род, наклонение, лицо, спряжение, переходность.

Дальше рассмотрим, какая часть речи отвечает на вопрос «какой?». Это имя прилагательное, смыслом которого является описание признака предмета или лица. Приведем пример: «Человек осваивает необъятный космос». В этом предложении признак предмета характеризует слово «необъятный», отвечающее на вопрос «какой?». Это прилагательное в данном предложении играет роль определения.

У прилагательного тоже есть свои морфологические характеристики, это степени сравнения, краткая и полная формы, склонение, число, род, падеж, разряды по значению.

Однако имя прилагательное не единственная часть речи, отвечающая на вопрос «какой?». В русском языке существуют еще три категории слов, к которым задают этот же вопрос. Познакомимся с ними поближе.

Причастие

Эту самостоятельную часть речи одни языковеды называют особой формой глагола, другие именуют отглагольным прилагательным, а третьи называют смешанной частью речи. Причастие совмещает в себе свойства и прилагательного, и глагола. Оно характеризует признак предмета в действии (процессуальный признак), выражая его как не постоянный, а изменяющийся во времени. Проверим: котенок (какой?) играющий, энциклопедия (какая?) ходячая, сторож (какой?) задремавший, лето (каково?) насыщено событиями и т. д. Какая часть речи отвечает на вопрос «какой?» в данных примерах? Конечно, это причастие, позаимствовавшее грамматические признаки у имени прилагательного (род, падеж, число, полную и краткую формы) и у глагола (вид, время, залог, переходность, возвратность).

Синтаксическая роль причастий обычно сводится к определению, в краткой форме причастие бывает частью составного сказуемого, а в составе причастного оборота эта часть речи может исполнять роль любого второстепенного члена.

Местоимение

Еще какая часть речи отвечает на вопрос «какой?»? Это местоимение, задача которого заключается в том, чтобы не называть предмет или признак, а указывать на него. Эта часть речи способна меняться по падежам, по числам, по родам. Известно, что в русском языке есть девять лексико-семантических разрядов местоимений. Следует помнить, что вопрос «какой?» можно задать не ко всем из них.

Указательные местоимения

Они выделяют среди других конкретный признак, количество или предмет. Примеры:

  • «Вот (какой?) этот дом, где я провел детские годы».
  • «Повернув налево, вы увидите (какой?) тот самый сквер».
  • «Именно (какой?) тот вечер запомнился мне ярче других».

Определительные местоимения

Они указывают на обобщенный признак лиц и предметов. Примеры:

  • «Думаю, (какой?) всякий человек желает лучшего».
  • «Выбери (какой?) любой инструмент».

Относительные местоимения

Эта группа выступает в качестве союзных слов, привязывая придаточное предложение к главному. Примеры:

  • «Сад, (какой?) который разбили около дома, был чудесным».
  • «Волшебные сны, (какие?) что снились мне на чужбине, дарили иллюзорную радость встречи с родиной».

В предложении данные местоимения выступают как определения.

Имя числительное

Также имеют отношение к тому, какая часть речи отвечает на вопрос «какой?», порядковые числительные. К словам «первый, третий, десятый, сотый» и т. п. задают вопросы «который?» или «какой?». Примеры:

  • «К моему (какому?) второму ремеслу собеседники проявили особый интерес».
  • «Каждая (которая?) десятая партия товара оказалась бракованной».

В заключение

Подытожим сказанное и выделим главное. Какая часть речи характеризует объект с точки зрения его постоянного признака и качеств? Только имя прилагательное. Однако вопросы «какой?», «каков?», «который?» задают и к другим знаменательным частям речи: причастию, к некоторым местоимениям, к порядковому числительному.

Переверните вопрос, спросив, что о вас?

Вы, наверное, заметили, что я большой поклонник , задающий вопросы по-английски лучше !

В конце концов, основная причина, по которой большинство людей хотят улучшить свой звук при разговоре по-английски, состоит в том, чтобы общаться с другими людьми в разговоре.

Общаетесь ли вы со своими друзьями, коллегами, коллегами по работе, знакомыми или даже с незнакомыми людьми на улице, задавая более точные вопросы, вы сможете продолжайте разговор .

Давайте поговорим о том, как вы можете проявить интерес к другому человеку, перевернув вопрос и предложив ему ответить.

Задавая вопросы такого типа, взаимодействие будет больше похоже на беседу, а не на допрос .

Эти вопросы особенно полезны, если вы чувствуете, что другой человек задает вам вопрос за вопросом за вопросом.

Перевернув вопрос и пригласив другого человека к участию, вы демонстрируете мастерство владения английским языком, а также поощряете его к ответу.

Итак, приступим!


Почему и когда следует спрашивать «А как насчет тебя?» как на счет тебя?»

Во-первых, мы поговорим о двух вопросах, которые невероятно полезны в разговорах на английском языке: «Что насчет тебя?» как на счет тебя?»

Во многих языках есть вариант вопроса «А ты?» который мы используем, чтобы пригласить другого человека к участию .

Хотя технически вы можете сказать «А вы?» по-английски это гораздо естественнее спросить «А как насчет тебя?» или «А как насчет тебя?»

Эти вопросы приглашают другого человека
ответить на вопрос, который он только что задал вам , как только вы закончите отвечать на него.

Оба этих вопроса поворачивают разговор вокруг и приглашают другого человека ответить на тот же вопрос.


Как правильно произносить вопросы «Что насчет тебя?» как на счет тебя?»

Далее поговорим о том, как должны звучать эти вопросы.

Поскольку вы приглашаете другого человека ответить, вы собираетесь сделать дополнительное ударение и ударение на слове «вы» :

  • А как насчет ВЫ ?
  • Как насчет ВЫ ?

Для того, чтобы показать интерес к другому человеку, обязательно используйте восходящую интонацию с небольшим понижением в последнем слове , чтобы закончить вопрос.

Как вы можете слышать на видео, мой голос поднимается до наивысшей частоты при слове «вы» , а затем в конце есть небольшое падение , чтобы показать, что мой вопрос завершен.

Поскольку эти вопросы очень распространены в английском языке, вы, вероятно, услышите, как носитель английского языка сжимает вопросы так, чтобы они звучали как одно слово: Whaddabout you? Как насчет тебя?

Чтобы быть понятым носителями языка, я рекомендую вам убедиться, что ваш вопрос понятен, используя правильную восходящую интонацию с небольшим понижением слова «вы».

Если вы используете более плоскую интонацию, это может звучать так, как будто вы немного раздражены или раздражены: А вы… А вы…

Хотя вы можете чувствовать себя немного разочарованным, если человек задает вам вопрос за вопросом, вы хотите убедиться, что вы приглашаете другого человека ответить на вопрос .

Вам может быть любопытно, есть ли разница между «Что насчет тебя?» как на счет тебя?

Несмотря на то, что между этими двумя вопросами есть небольшая разница, большинство носителей английского языка используют их взаимозаменяемо .

Лично я думаю, что выбор между вопросами связан с тем, как это звуки  во время разговора.

Кроме того, разница связана с тем, как мы используем вопросительное слово «что» и как мы используем вопросительное слово «как».

Вместо того, чтобы беспокоиться об этих деталях, я предлагаю вам просто начать использовать вопросы!

Большинство людей не заметят никакой разницы между ними.

Они услышат вашу интонацию.

Они услышат, что вы приглашаете их ответить на вопрос.


Перевернуть вопрос, сместив ударение и изменив фокус вопроса

Еще один способ изменить вопрос и предложить другому человеку поделиться своим ответом на предыдущий вопрос, изменив способ использования ударения. .

В английском языке мы смещаем ударение в предложении, чтобы изменить акцент и привлечь внимание другого человека к определенному слову.

Когда мы меняем ожидаемое ударение и интонацию в предложении, мы фактически можем
изменить значение .

Вы заметите, что многие носители английского языка отвечают на вопрос, задавая тот же самый вопрос, но с немного другой интонацией .

Например, рассмотрим часто задаваемый вопрос «Как дела?»

После ответа вы можете ответить на вопрос , подчеркнув слово «вы» : Как ВЫ ?

Изменение ударения и ударения на слово
«вы» или местоимение «ваш» сигнализирует другому человеку, что вы хотите, чтобы он ответил.

Давайте посмотрим на другой пример: Как дела?

При нормальной вопросительной интонации слово «ты» не ставится ударным; слово «делать» подчеркнуто. Как дела DO -ing?

Чтобы перевернуть вопрос, вы собираетесь сместить ударение: Как поживаете ВЫ ?

Напоминаем, ударение — это когда мы делаем один слог слова длиннее, громче и выше по тону.

Вы заметите, что когда я произношу слово «вы» во всех этих примерах, мой тон повышается, моя громкость становится выше, и я делаю этот слог немного длиннее.

Я сигналю своим голосом, что это слово важно.

Это дополнительное ударение и ударение придает большое значение носителю английского языка .

Перевернув вопрос, подчеркнув слово «вы» , вы добавите больше разнообразия в вопросы, которые вы задаете .

Если вам действительно интересно услышать, что говорит другой человек, это простой способ побудить его ответить на вопрос.

Также звучит более бегло, как , если вы включаете этот тип вопроса, а не просто спрашиваете: «А как насчет вас?» или «А как насчет тебя?» все время.

Помните, задавая разные типы вопросов делает разговор более интересным, а удерживает собеседника от того, о чем вы говорите.

Узнайте больше о том, как изменить свой смысл с помощью голоса здесь.


Другие примеры преобразования общих вопросов вокруг

Давайте рассмотрим еще несколько примеров:

Вас могут спросить: «Откуда вы?» и вы можете ответить: «Откуда ВЫ

Как вы можете слышать, перенос ударения меняет вопрос так, что собеседник знает, что вы хотите получить ответ.

Во время светской беседы в американской культуре вас, вероятно, спросят: «Чем вы занимаетесь?»

Как только вы ответите, указав свою профессию, вы можете ответить на вопрос: «Чем занимаетесь ВЫ

Вас могут спросить: «Что привело вас сюда?» в начале разговора.

Вы можете ответить на вопрос, спросив: «Что привело ВАС сюда?»

Кто-то может спросить: «Что ты любишь делать по выходным?»

Когда вы отвечаете, вы можете сказать: « ВЫ что любите делать по выходным?» или еще короче: «Что делать ВЫ любите делать?»

Другой пример распространенного вопроса: «Что вам больше всего нравится в весне?»

Вы можете ответить: «Что ВАШЕ самое любимое в весне?»

Как вы можете слышать в этом примере, я подчеркиваю «ваш», потому что дополнительный акцент на местоимении «ваш» сигнализирует другому человеку, что вы хотите, чтобы он ответил .

Как видите, перевернуть вопрос, подчеркнув слово «вы», — эффективный способ вовлечь собеседника в разговор.

Вы проявляете интерес к их опыту, а также избегаете быть единственным, кто отвечает на вопросы.

Помните, некоторые люди с большим энтузиазмом узнают о ком-то новом. Вам может показаться, что вы отвечаете на множество вопросов, и, возможно, вы даже немного устаете.

Предложив другому человеку ответить: «А как насчет вас?» или «А как насчет вас?», вы показываете, что вы вовлечены в разговор, но что вы также хотите услышать, что они говорят 0004 !

Поскольку этот стиль задавания вопросов так распространен среди носителей английского языка, вы также будете звучать более естественно и больше походить на носителя английского языка.

Как я уже говорил ранее, вы можете переключаться между этими формами вопросов для того, чтобы внести немного больше разнообразия в ваш разговор:

  • Что насчет ВЫ ?
  • Как насчет ВЫ ?
  • Как ВЫ ?
  • Откуда ВЫ ?

Перепутав эти вопросы, вы сделаете беседу более интересной.

Это может показаться немного тонким, но это простой и эффективный способ более уверенно общаться на английском языке.


Ваша очередь

После просмотра этого видео я надеюсь, что вы почувствуете себя более уверенно, проявляя интерес к другому человеку, переворачивая вопрос.

Знать, как изменить ударение и интонацию , чтобы вовлечь собеседника в разговор, поможет вам говорить более бегло!

В комментариях ниже поделитесь, слышали ли вы когда-нибудь, чтобы носитель английского языка использовал один из этих вопросов.

Знаете ли вы, что это значит? Они сказали это очень быстро? Какие вопросы вы слышите от других людей, чтобы вовлечь вас в разговор?

Как я уже говорил в начале этой статьи и видео, я люблю говорить о вопросах, которые вы можете использовать, чтобы улучшить общение на английском языке.

Если вы думаете о том, что вы хотели бы, чтобы я рассмотрел в будущем видео, я буду рад услышать ваши предложения!

Как ответить на вопрос «Чем ты занимаешься?» (И что спросить вместо этого)

У меня есть идея. И дело в том, что мы все перестаем задавать этот вопрос:

«Чем ты занимаешься?» (Значение и определение)

«Чем вы занимаетесь?» — это вопрос, который обычно задают, чтобы узнать, чем кто-то занимается или чем он зарабатывает на жизнь. Этот вопрос — вежливый способ заинтересовать кого-то нового или кого-то, кого вы давно не видели. Обычно люди задают этот вопрос на сетевых мероприятиях и других общественных мероприятиях.

Этот вопрос такой скучный! Это социальный сценарий , потому что нас уже спрашивали об этом миллион раз.

В этом руководстве я научу вас, как правильно ответить на вопрос «Чем вы занимаетесь?» и что вместо этого спросить.

10 нескучных способов ответить на вопрос «Чем ты занимаешься?»

Застрял с одним и тем же старым ответом автопилота? Вот как изящно ответить на этот вопрос:

Поделись успехом

Не говори: «Я эксперт по дизайну пользовательского интерфейса».

Скажите: «Я эксперт по дизайну пользовательского интерфейса. Я помогаю брендам делать цифровые преобразования. На самом деле, я только что завершил огромный проект и помог клиенту привлечь внимание компании из списка Fortune 500, и теперь они обсуждают новое партнерство!»

Хотите представить себя в положительном свете? Попробуйте связать то, что вы делаете, с недавним успехом:

  • Вы недавно завершили большой проект?
  • Каких небольших достижений вы достигли?
  • Были ли какие-либо измеримые эффекты, которые вы произвели в своей компании?

Даже если это не профессиональный успех, попробуйте заявить о личном. Успех не всегда означает славу или богатство, поэтому просто скажите что-то вроде: «Я работаю администратором и заядлый путешественник! На прошлой неделе мне даже удалось пройти долгий 10-мильный поход» может продемонстрировать личный успех.

Узнайте больше о том, как успешные люди овладевают своими секретами успеха.

↑ Содержание ↑

Добавить креативный слоган

Не говори: «Я писатель».

Скажите: «Я выздоравливающий неуклюжий человек».

Хорошо, это личное для меня, но я хочу дать вам новую идею. Когда меня спрашивали, чем я занимаюсь, я отвечал: «Я писатель». Затем неизбежно спрашивали: «Что ты пишешь?» А я бы сказал: «Я пишу об общении и человеческом поведении». Скучный. Предсказуемый.

Итак, я решил НАЧАТЬ со своим крючком. На самом деле, первая строчка моего бестселлера Captivate — «Я выздоравливающий неуклюжий человек». Мне нравится этот слоган, потому что он уникален и описывает меня в нескольких словах. Это также создает НАМНОГО более интересный разговор.

Возьмите свою обычную должность и придайте ей творческую окраску. Что только ВЫ знаете о своей работе, чего не знает обычный человек? Или как сделать описание работы уникальным?

Компьютерный мастер. Суперженщина-мать-одиночка. Специалист по контент-маркетингу. Не бойтесь назначать что-то, чего раньше не слышали. Креативные слоганы создают дофамин и делают вас запоминающимся.

И да, нужно немного мужества, чтобы выйти за рамки, но ничего особенного никогда не происходит в вашей зоне комфорта!

Ванесса помогает всем учащимся People School с их презентациями. Нужен отзыв о вашем? Зарегистрируйтесь сегодня в People School:

↑ Содержание ↑

Узнайте, почему

Не говорите: «Я налоговый бухгалтер».

Скажите: «Моя миссия — помочь людям минимизировать свои налоги, чтобы они могли сэкономить больше денег».

Если вы когда-либо читали бестселлер Саймона Синека Start With Why , то знаете, что ваша миссия может быть даже важнее того, что вы делаете.

Начав с вопроса «почему», в конце концов вы перейдете к тому, как и что вы делаете. Попробуйте эту трехэтапную структуру:

  • Почему: Спросите себя, чего вы пытаетесь достичь. Каково ваше видение, цель или миссия? Почему вы встаете с постели по утрам?
  • Как: Затем подумайте, как вы делаете что-то по-другому. Что отличает вас от других? Что делает вашу работу особенной?
  • Что: Наконец, покончи с тем, что ты делаешь. Опишите, что вы предлагаете или что вы приносите к столу.

Это также отличный способ правильно ответить на вопросы на собеседовании, поскольку фраза о том, что ваша миссия в первую очередь показывает, что вы четко знаете, чего хотите.

↑ Содержание ↑

Проявляй страсть

Не говори: «Я всего лишь учитель».

Скажите: «Я учитель в замечательной местной школе. Я увлечен тем, что помогаю малообеспеченным ученикам».

Когда вы произносите свою речь в лифте, вы используете слова:

  • просто
  • вроде
  • только

Хватит! Не ограничивайте себя!

Еще я слышал, что люди произносят свою речь в лифте извиняющимся тоном.

Я хочу, чтобы вы проявляли страсть к тому, что вы делаете — даже если вы не чувствуете страсти ко ВСЕМ, что вы делаете, есть ли у вас страсть к какой-то части того, что вы делаете? Однажды я услышал великолепную речь в лифте. Она сказала:

«Я занимаюсь маркетингом. Это не работа моей мечты, но я могу работать удаленно, что позволяет мне путешествовать по миру и видеть удивительные места».

Тогда мы поговорим обо всех удивительных местах!

Проявление страсти сразу показывает, что вы интересны. Даже если у вас самая скучная работа в мире, вы все равно можете найти маленькие моменты страсти в своей работе.

А если не получается, попробуй бросить себе вызов. Страсть может прийти, когда мы хороши в чем-то или находим что-то сложное. Так что, если вы не развиваетесь и не сталкиваетесь с трудностями, попробуйте что-то смешать:

  • попробовать новую процедуру
  • узнай, в чем ты можешь быть лучше
  • узнайте больше о своей отрасли
  • поставить большой проект и завершить его

↑ Содержание ↑

Будь учителем

Не говори: «Я специалист по стрессу».

Скажите: «Я инженер по стрессу, что означает, что я выезжаю на строительные площадки и проверяю, достаточно ли безопасны трубы, клапаны и другое оборудование, чтобы выдерживать давление воды. Без моей работы труба могла бы буквально лопнуть от давления воды внутри нее!»

Попробуйте рассказать что-нибудь о своей отрасли, чего они могут не знать. Эта стратегия отлично работает для VIP-персон и тех, кто учится на протяжении всей жизни.

Что бы вы ни делали, убедитесь, что собеседник вас понимает, и не вдавайтесь в подробности, если это нежелательно. Мое практическое правило:

Ваша презентация в лифте должна длиться МЕНЬШЕ 20 секунд. 10 в идеале.

Попробуйте прочитать язык их тела, чтобы понять, скучно им или нет.

↑ Содержание ↑

Метод Титер-Тоттер

Не говори: » Я помогаю владельцам загородных домов получить разрешения. В моей работе ОЧЕНЬ много деталей. Позвольте мне рассказать вам о них».

Скажите: «Я помогаю владельцам загородных домов получить разрешения. Кстати, об отпуске…»

Если вы не считаете, что то, что вы делаете, интересно, то превратите это во что-то интересное. Если вы помогаете людям делать интересные вещи, то ваша презентация должна заканчиваться на ЭТОМ. Некоторые другие примеры:

  • «Я сборщик мусора. Вы никогда не поверите некоторым вещам, которые люди пытаются выбросить».
  • «Я актуарий. Я использую данные для прогнозирования продолжительности жизни. Знаете ли вы фактор номер 1, который помогает людям жить дольше всего?»
  • «Я езжу на Uber. Больше всего мне нравится встречаться с интересными людьми. Хотите услышать о самом интересном человеке, который когда-либо садился в мою машину?»

Итак, еще один быстрый совет, который вы можете попробовать, это НЕ сосредотачиваться на том, что вы делаете, а вместо этого используйте эту возможность как качающуюся возможность, делая ее короткой и простой. Вот как:

  • Говорите коротко. Например, если вы обычно говорите: «Я риелтор из Чикаго, специализирующийся на выдаче разрешений арендаторам жилья. Я делаю это, потому что домовладельцы не хотят стоять в очереди в офисе — они хотят получить свои комнаты», — попробуйте сократить это до «Я помогаю домовладельцам, приехавшим в отпуск, получить разрешения».
  • Качели. После того, как вы быстро обменялись мнениями, НЕ вдавайтесь в подробности. Вот где многие новички совершают серьезную ошибку в разговоре — они продолжают говорить о мелких деталях, которые могут утомить их собеседника. Вместо этого смените тему на что-то более родственное/захватывающее/веселое.

Качели — отличный метод для использования на вечеринках или быстрых сетевых мероприятиях, когда у вас мало времени или вы постоянно меняете собеседников.

Специальное примечание: Я НЕ рекомендую использовать это, если вы находитесь на собеседовании, так как это может быть воспринято как ваша неподготовленность.

↑ Содержание ↑

Проявите сочувствие

Не говорите: «Я работаю в юридической фирме, но это не так интересно…»

Скажите: «Я работаю в юридической фирме, которая специализируется на помощи людям вернуть деньги, которые они заслуживают. Невероятно помогать людям, которым не повезло».

Мы всегда ищем поводы для общения с людьми. Обмен эмоциями, историями и чувствами помогает ускорить эту связь.

«Чем ты занимаешься?» становится легко, когда вы можете найти способ помочь кому-то:

  • Каковы ваши общие интересы?
  • Что вы делаете, чтобы помочь им?
  • Можете ли вы предложить что-то ценное?

Можете ли вы поделиться историей или подробностями, которые выходят за рамки просто фактов? Не только почему вы делаете то, что делаете, но и кому вы помогаете?

↑ Содержание ↑

Добавить дополнительный навык

Не говори: «Я маркетолог SEO-контента».

Скажите: «Я специализируюсь на SEO. Я помогаю компаниям найти нужных людей. В моей последней компании я помог увеличить органический трафик на 15% в прошлом месяце».

Продвижение ваших талантов имеет решающее значение.

Это особенно полезно, когда речь идет о талантах, о которых люди могут не знать. Это ЗОЛОТО, особенно на собеседовании. Выделите свои неизвестные таланты, упомянув другие навыки межличностного общения или технические навыки, которые могут не обязательно требоваться для вашей должности, но могут помочь, если их упомянуть.

Например, если вы претендуете на должность инженера-программиста в Apple или Microsoft, помимо заявления о том, насколько вы хороши в программировании, вы можете упомянуть свои навыки руководства командой, то, что вы являетесь поклонником языка тела, или ваш интерес к другим увлечениям.

Однако будьте профессиональны. Ваши дополнительные навыки должны только сделать вас лучшим кандидатом, а не отвлекать от вас внимание.

↑ Содержание ↑

Путешествие героя

Не говори: «Я фермер».

Скажите: «Я начинал как аналитик Уолл-Стрит. У меня было все, но я чувствовал пустоту внутри. Однажды во время поездки на выходных меня что-то поразило. Я хотел завести ферму. Итак, я начал свое безумное путешествие, и теперь я гордый владелец фермы!»

Люди любят истории. Когда мы слышим историю, наш мозг чувствует и видит образы. Попробуйте использовать в своем ответе технику «Путешествие героя». Если у вас интересный опыт, начните свою речь со слов:

  • «Давным-давно…»
  • «Я бывший…»
  • «Я выздоравливаю…»
  • «Я ___ стал ____».

Метод повествования «Путешествие героя» состоит из 4 частей:

  • с чего вы начали
  • трудности, с которыми вы столкнулись
  • как ты их преодолел
  • где ты сегодня

У каждого своя уникальная история. Что у тебя? Попробуйте добавить несколько приемов повествования, чтобы ваша история стала популярной.

↑ Содержание ↑

Вводить юмор

Не говори: «Я дрессировщик собак».

Скажи: «Я родственная душа собаки. Я люблю брать собак на долгие прогулки по пляжу, давать им их любимые лакомства и заботиться о них, пока хозяев нет. О, и еще я учу их ходить на поводке, меньше лаять и сидеть, когда говорят. Я могу быть родственной душой и для владельцев собак».

Попробуйте начать с забавного поворота. Юмор — отличный способ ответить на этот вопрос — на самом деле, у него есть целый ряд преимуществ, в том числе снижение стресса и установление взаимопонимания.

Вы также можете добавить юмора:

  • Самоуничижение: «Я полицейский… хронический старик».
  • С забавным лозунгом: «Я тот парень, который появляется всякий раз, когда кто-то кричит: «Позови парня!»
  • Преувеличивать: «Каждый день я спасаю жизни и слежу, чтобы маленькие монстры не съели друг друга. Я воспитатель детского сада».

Но не обязательно быть комиком, чтобы смешить людей. Быть смешным — это навык, которому может научиться ЛЮБОЙ (поверьте мне, я не смогу рассмешить клоуна!). Перейдите к нашей статье «Как быть смешным» или посмотрите мое смешное видео со смехом ниже:

↑ Содержание ↑

Как ответить на вопрос «Расскажи мне о себе?»

Небольшая вариация «Чем ты занимаешься?» это «Расскажи мне о тебе?» Вот как экспертно ответить на этот вопрос: «Расскажи мне о себе?»

↑ Содержание ↑

Что спрашивать вместо «Что ты делаешь?»

Я знаю, что мы все говорили о том, как ответить на вопрос «Чем ты занимаешься?» Но у меня есть признание: мне очень, очень, очень не нравится этот вопрос в первую очередь.

«Чем ты занимаешься?» — один из самых заезженных и скучных вопросов, которые вы можете задать на любом мероприятии.

Этот вопрос на самом деле означает: Вы кто-нибудь? Вы имеете значение? Есть ли у нас общие интересы?

Вот мой вызов для вас: Сядьте на диету «что вы делаете».

Я хочу, чтобы вы полностью убрали этот вопрос из своего репертуара на один месяц. Вместо этого задайте один из этих 3 вопросов:

  • Есть какие-нибудь большие планы? Мне нравится этот вопрос, потому что он заставляет задуматься. Это высвобождает дозу дофамина, или химического вещества, вызывающего удовольствие, в нашем мозгу. Этот вопрос заставляет других больше вспоминать о нас и волноваться.
  • Работаете над чем-нибудь захватывающим в эти дни? Теперь я использую слово «работа», потому что люди могут рассказать о том, чем они занимаются на работе, или рассказать о своих личных увлечениях и увлечениях. Я также использую слово «захватывающий», потому что это слово также повышает дофамин.
  • Есть ли у вас какие-нибудь личные увлеченные проекты? Если вы хотите вообще пропустить тему работы, задайте этот вопрос! Они могут говорить о семье, социальных или личных вещах.

Когда вы задаете один из этих 3 вопросов, убедитесь, что у вас есть ответ. Совершенно нормально, если у них нет ничего интересного или больших планов, но убедитесь, что вы готовы ответить таким образом, чтобы ВЫ выглядели интересными и достойными разговора.

Ничего интересного не придумали?

Начни их делать!

  • строить большие планы
  • отправиться в путешествие
  • ставить смелые цели
  • сделай что-нибудь продуктивное

Список других отличных тем для начала разговора я настоятельно рекомендую прочитать в моей статье здесь.

↑ Содержание ↑

Лучшие типы вопросов, которые следует задавать (подтверждено наукой!)

Не все вопросы одинаковы.

В основе вопросов лежит наука. Можете ли вы определить, какой тип вопросов оказывает наибольшее влияние на людей?

  1. вводные вопросы («Как дела?»)
  2. зеркальные вопросы («Я в порядке. Как дела?»)
  3. вопроса с полным переключением (те, которые полностью меняют тему)
  4. дополнительных вопроса (для получения дополнительной информации)

Если вы ответили 4, вы правы! Исследователи из Гарварда обнаружили, что уточняющие вопросы — самый действенный тип вопросов. Они сигнализируют вашему собеседнику, что вы искренне слушаете, заботитесь о том, что они говорят, и хотите знать больше. Люди, которые общались с партнером, который задавал много дополнительных вопросов, чувствовали себя более уважаемыми и услышанными.

Вывод: Дополняйте любой вопрос, который вы задаете кому-либо, дополнительным вопросом. Например, вот как вы можете это сделать:

  • Вы: «Какой у вас любимый проект?»
  • Они: «Люблю кататься на лыжах по выходным!»
  • Ваше продолжение: «Вау! Как давно ты катаешься на лыжах?»

Если вам понравилась эта статья, прочитайте одну из моих замечательных статей ниже, которая поможет вам выглядеть уверенно:

  • Как говорить уверенно и звучать лучше
  • 16 основных примеров языка тела и их значение
  • Как разговаривать с VIP-персонами: 8 уникальных советов, как победить неловкость
  • Как вести ослепительную беседу с кем угодно

Как ответить на вопрос «В чем смысл жизни?»

В чем смысл жизни? Большинство людей стараются как можно дольше игнорировать этот вопрос, потому что он их пугает.

Вопрос страшный, потому что на него не могут ответить. Они небезопасны; боятся неопределенности и не находят смысла в своих днях.

Это сокрушает их силу воли, чтобы действовать и копать глубже, чтобы найти ответ. Однако те, у кого есть цели, люди, которые хотят развиваться и становиться лучше каждый день, понимают принципы, вокруг которых построена Вселенная .

Они реализуют свой потенциал, они продолжают искать ответ.

Я здесь, чтобы рассказать вам, что такое жизнь

Слишком много размышлений не поможет вам достичь того, чего вы хотите. Историй успеха достаточно, поэтому мы можем четко определить, как выглядит успех.

Нам нужно разработать стратегию, найти цель и идти к ней день за днем.

Чтобы вы не задавались вопросом, есть ли ответ на этот вопрос или нет, а также чтобы положить конец постоянной борьбе за поиск смысла жизни, вот несколько вещей, о которых нужно помнить, чтобы убедиться, что вы живете осмысленно.

Так в чем вообще смысл жизни?

1.

Помните, что все — это жизненный урок

Одна из целей жизни — научить вас. Что именно?

Это зависит от того, к чему вы готовы, что вам нужно для повышения уровня и чего вы тайно желаете, даже если не признаетесь в этом себе. Вы студент жизни.

Так и должно быть. Некоторые, однако, перегружены знаниями еще до окончания учебы.

Они не могут дождаться, чтобы больше никогда ничему не научиться в своей жизни, как только она закончится. Но это плохой образ жизни.

Как только вы научитесь этому, пути назад уже почти не будет. Вы начинаете говорить «НЕТ» росту.

Вы не хотите пробовать что-то новое, чтобы выйти из зоны комфорта. Вы начинаете избегать неудач, поэтому не работаете над большими проектами и не ставите перед собой высокие цели.

Но все это – вместе с потерями, ошибками и негативными переживаниями – уроки жизни. Они просто прячутся за трудностями и испытаниями.

Радоваться жизни и делать ее проще ( при постоянном росте ), вам нужно научиться учиться всю жизнь и стать лучше. Что бы ни случилось, извлеките из этого урок.

Вы не пожалеете и почувствуете себя продуктивнее, чем когда-либо.

2. Выберите покой и удовлетворенность

Еще одна вещь, на которой вы должны сосредоточиться, если хотите понять, что такое счастье и успех, — это осознанность. Что это? Это не что иное, как проводить время в настоящем моменте.

Речь идет о том, чтобы почти не сожалеть о прошлом; не планировать слишком много на завтра, а затем опасаться, что что-то может пойти не так.

Некоторое время назад, прежде чем я решил расставить приоритеты в своей жизни, я был слишком привязан к тому, что другие думали обо мне: к тому, как все должно быть, к материальным ценностям и к многому другому неправильному.

Я был несчастен из-за всего этого. Решение было таким простым.

Я начал практиковать осознанность. Я прочитал об искусстве отпускания и понял, что рационализирую все, что делаю, поэтому я ничего не делал бессознательно.

Ничего себе . Какая это была перемена! Это произошло внутри, но повлияло на мою реальность больше, чем когда-либо.

Весь смысл жизни, который вы ищете, можно найти в настоящий момент. Перестаньте искать его в вещах, людях, воспоминаниях или снах.

Все, что не уверен — это сейчас неважно и не идеально.

Идеальное сейчас, с тем, кем вы являетесь в данный момент, и со всеми возможностями вокруг вас. Примите это.

3. Оставьте что-нибудь после себя

Еще одна вещь, в которой вы хотите убедиться, это потратить часть своего времени на то, чтобы оставить наследие. Некоторые люди думают, что это звучит слишком много и для тех, кто может себе это позволить.

Вовсе нет. Есть сотни маленьких способов внести свой вклад в мир, помочь другим, быть образцом для подражания, делать добро и оставить след.

Преимущества помощи другим и жизни вне себя невозможно объяснить, хотя даже многочисленные исследования подтверждают их эффективность. Вам нужно увидеть своими глазами, каково это — отдавать, не ожидая ничего взамен.

И каким необъяснимым образом вы получаете больше, чем можете себе представить. Когда мне было чуть за 20, я стремился брать от жизни как можно больше, всегда спрашивая, что еще она может мне дать и что еще я могу приобрести с точки зрения имущества, опыта, чувств и т. д.

Некоторое время мне было хорошо. Тогда я чувствовал себя опустошенным внутри.

Я пытался заполнить эту пустоту еще большим количеством того, что ее вызвало. Что ж, однажды я решил сосредоточиться на помощи другим.

От комплиментов близким, обмена тем, что у меня есть, с людьми, которых я знаю, пожертвования того, что я не использовал, чтобы вести более минималистский образ жизни, до оказания услуг, не ожидая ничего взамен, и многого другого.

Это было легко, просто и приятно. На самом деле мне так понравилась эта новая версия меня самого, что я попытался стать волонтером в местном сообществе, а затем в Интернете, помогая всем, чем мог.

Это было великолепно! Я до сих пор делаю это каждые несколько недель, когда мне уже за 30. Это делает меня еще более внимательным и благодарным.

Это помогает мне найти смысл жизни, когда я чувствую себя неуверенно.

4. Будьте личностью

В конце концов, есть один простой, но действенный ответ на вопрос о смысле жизни: вы можете создать его для себя. У всех разный опыт, точки зрения, стремления и текущие страхи или трудности.

У нас разные пути. Важно принять эту индивидуальность.

Никогда не позволяйте себе жить по чужим стандартам. Делайте то, что кажется правильным.

Если кажется, что все остальное идет не так, один этот подход может все окупить. Это включает принятие.

Примите себя таким, какой вы есть, вместе со своим прошлым и кем вы можете стать в будущем.

Прими жизнь такой, какая она есть, и признай, что у нее тоже есть ограничения. Это поможет вам перестать ожидать от него слишком многого и стать счастливее со всем, что у вас есть.

Продолжайте учиться и расти, отдавать и проводить время в настоящем моменте, но делайте это по-своему. Не копируйте.

Ваш потенциал уникален. Позволив себе быть тем, кем вы должны быть, вы можете раскрыть это.

Если вы все еще задаетесь вопросом, в чем смысл жизни, стихотворение Эмерсона станет большим напоминанием о том, что значит преуспеть в жизни и сделать мир лучше:

» Смеяться часто и много;
Чтобы завоевать уважение интеллигентных людей и привязанность детей;
Заслужить признание честных критиков и вынести предательство ложных друзей;
Ценить красоту, находить лучшее в других;
Чтобы сделать мир немного лучше, будь то здоровый ребенок, грядка в саду или искупленное социальное положение; Знать, что даже одной жизни стало легче дышать, потому что ты жил. Это, удалось.
” – Ральф Уолдо Эмерсон (1803–1882) Американский эссеист и поэт

Вы существуете, значит, у вас есть ценность

Эмерсон видел цель жизни таким образом, который тесно связан с американскими ценностями. Его философия поощряла уверенность в себе, независимость и сопротивление давлению общества.

Он призвал нас быть верными себе как уникальному представлению о том, что значит быть человеком. Философский поиск ответа на вопрос «В чем смысл жизни?» остается слишком метафизическим для научных исследований с помощью доступных сегодня инструментов.

Исследователи-психологи сосредотачиваются на влиянии поиска смысла на людей, описывая значения, которые разные люди приписывают своей жизни, а также описывая характеристики, которые обычно содержат эти значения.

Ощущение смысла жизни в значительной степени способствует благополучию и здоровью, так как же принять точку зрения, которая сделает вашу жизнь значимой?

Наша индивидуальная интерпретация того, имеет ли наша жизнь смысл, определяет, чувствуем ли мы, что наша жизнь имеет значение. В конечном анализе вы выбираете, что делает вашу жизнь значимой.

Ваша жизнь имеет смысл, даже если она неизвестна

Некоторые философы, такие как Ричард Тейлор, считают, что наша жизнь имеет смысл, потому что мы существуем. Эта концепция имеет некоторые достоинства.

Если подумать о влиянии вашего существования на мир, оно огромно. Ваше существование меняет действия и жизни других людей.

Ваше присутствие может принести огромную пользу миру. Вам не нужно делать что-то, что кажется большим, чтобы ваша жизнь имела значительный смысл.

Любить кого-то — это значимая деятельность. Есть много других примеров.

Что, если бы вы были добрым незнакомцем, от которого зависит, выживет человек или умрет, а человек, которого вы спасли, внес значительный вклад в дело человечества или сохранение природы?

Или человек, которого вы спасете позже, спасет жизнь кому-то, кто будет иметь большое значение с помощью такой простой вещи, как не дать ему выйти в пробку перед приближающимся автобусом, когда он отвлекся.

Именно так меня спас незнакомец, когда я неправильно посмотрел в Австралии.

Обучение на протяжении всей жизни

Некоторые философы призывают находить смысл в погоне за знаниями.