Качества женщины список: Мужчины назвали самые важные женские качества

Море, уголь, упаковка: как зарабатывают новые участницы списка богатейших женщин мира

  • Forbes Woman
Элизабет Эйхляйн (Фото Paul Morigi / Getty Images)В обновленном списке миллиардеров Forbes USA женщины составляют всего около 13%. Первая десятка самых богатых женщин планеты почти не изменилась по сравнению с прошлым годом. Но сам список пополнился новыми участницами. Рассказываем о них

Forbes USA выпустил обновленный рейтинг миллиардеров. Самые богатые женщины — те же, что и в прошлый раз. На первом месте (11-е в общем рейтинге) третий год подряд находится Франсуаза Бетанкур-Майерс, внучка основателя косметической империи L’Oréal и владелица состояния в $80,5 млрд (за год оно увеличилось более чем на $1 млрд). На втором (17-е в общем рейтинге) — вдова предпринимателя и филантропа Дэвида Коха Джулия Кох и ее дети ($59 млрд; в прошлом году была на третьем месте). За ней следует дочь основателя Walmart Элис Уолтон ($56,7 млрд; в прошлом году занимала второе место, сейчас занимает 21-е в общем рейтинге). Пятерку лидеров замыкают наследница основателя компании Mars Жаклин Марс ($38,3 млрд, 31-е место в общем рейтинге) и вдова магната игорного бизнеса Шелдона Адельсона Мириам Адельсон ($35 млрд, 35-е место в общем рейтинге). Бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт опустилась с четвертого места на девятое ($24,4 млрд, 60-е место в общем рейтинге) — в том числе за счет того, что продолжает делать щедрые пожертвования на благотворительность.

Бывшие жены и наследницы чаще всего оказываются на верхних строчках списка самых богатых женщин Forbes. Но если взглянуть на тех, кто попал в него впервые, то картина становится разнообразнее. Здесь тоже есть те, кто получил капитал после смерти родителей или супруга. Но также и те, кто управляет семейным бизнесом или даже стоял у его истоков. Последние — в этой подборке.

Joel Auerbach·Getty Images

Аннет Лернер и семья

Состояние: $6,5 млрд

Капитал: недвижимость

Страна: США

В 1952 году Аннет одолжила $250 своему мужу Теду Лернеру, чтобы тот открыл компанию по продаже недвижимости для застройщиков. Сегодня Lerner Enterprises — один из крупнейших владельцев недвижимости в районе Вашингтона. В феврале 2023 года Тед Лернер умер, оставив Аннет и детей наследниками своего состояния.

С 2006 года семья Лернер владеет бейсбольной командой Washington Nationals.

Кроме того, Лернеры занимаются благотворительностью, в том числе поддерживают Детскую национальную больницу в округе Колумбия, Университет Джорджа Вашингтона и Еврейский университет в Иерусалиме.

DR

Мария Ангеликусис

Состояние: $5,6 млрд

Капитал: морские перевозки

Страна: Греция

Мария Ангеликусис — генеральный директор и владелец афинской судоходной компании Angelicoussis Group. Компанию основал дед Марии в 1947 году, а сама она приняла бразды правления после смерти своего отца в апреле 2021 года. Ангеликусис получила медицинскую степень в Кембриджском университете и два года работала младшим врачом в Британской национальной службе здравоохранения. В 2008 году она вернулась в Грецию и стала вице-президентом семейной компании.

Группа Angelicoussis владеет 142 судами, включая нефтяные танкеры, газовозы и сухогрузы.

Деви Кам

Состояние: $4,2 млрд

Капитал: угольная промышленность, собственные бизнесы

Страна: Индонезия

Деви Кам получает большую часть своего состояния от миноритарного пакета акций индонезийской угледобывающей компании Bayan Resources. На фоне глобального энергетического кризиса в 2022 году стоимость этих акций утроилась. Кроме того, у Деви Кам свой бизнес, связанный со строительством и эксплуатацией электростанций.

Paul Morigi·Getty Images

Элизабет Эйхляйн

Состояние: $3,8 млрд

Капитал: упаковочная продукция

Страна: США

Элизабет Эйхляйн — президент компании Uline, которая претендует на звание крупнейшего в Северной Америке дистрибьютора транспортных, упаковочных и промышленных товаров. В ее 800-страничном каталоге более 40 000 продуктов, а выручка от их продажи составляет $6,1 млрд.

Элизабет и ее муж Ричард основали Uline в 1980 году. Сейчас в компании, которая когда-то размещалась в подвале, работают 8500 сотрудников.

Эйхляйны — на четвертом месте в США по объему финансирования политических кампаний (более $190 млн совокупно). На промежуточных выборах 2022 года пара поддерживала республиканцев.

DR

Фан Дайди

Состояние: $3,7 млрд

Капитал: косметика

Страна: Китай

Фан — соучредитель, исполнительный директор и главный научный сотрудник Giant Biogene Holding, производящего коллаген и другие средства по уходу за кожей. Компания стала публичной в ноябре 2022 года. Она также владеет долей в компании Beauty Farm Medical and Health Industry, поставщике косметических услуг, акции которой с января 2023 года торгуются на Гонконгской бирже.

С 1999 по 2000 год Фан была старшим приглашенным ученым в Национальном центре биологической инженерии Массачусетского технологического института. Сейчас она занимает пост декана в Институте биомедицинских исследований Северо-Западного университета в Сиане в Китае.

Аннализа Дорис

Состояние: $1,3 млрд

Капитал: банки

Страна: Италия

Аннализа Дорис — вице-президент итальянского банка Banca Mediolanum, основанного ее отцом Эннио (умер в 2021 году) в 1982 году. Она присоединилась к семейному бизнесу в 1997 году после окончания Миланского университета, где изучала политологию. Аннализа Дорис вошла в совет директоров Mediolanum в 2015 году, а в сентябре 2021 года стала вице-президентом.

Сародж Рани Гупта

Состояние: $1,2 млрд

Капитал: трубопрокат

Страна: Индия

Сародж Рани Гупта стала соучредителем APL Apollo Tubes в 1986 году вместе со своим покойным мужем. Первоначально компания называлась Bihar Tubes. Сегодня APL Apollo Tubes, базирующаяся в Дели, является ведущим производителем  стальных изделий. Управляет ею Санджай Гупта — сын основателей.

спрос на женский труд — Реальное время

Экономика

00:00, 01.07.2023

Эксперт: на российском рынке труда растет спрос на женский труд

По данным ряда исследований, наиболее успешными на рынке становятся компании, чей топ-менеджмент состоит из значительной части женщин. Многие эксперты также убеждены, что решая кадровый вопрос российским работодателям следует делать ставку на прекрасную половину человечества. «Российские женщины отличаются высоким уровнем образования и экономической активности», отмечает основатель фонда развития доступности современного образования «Дарвин» и создатель платформы Round Галина Ахмерова. В авторской колонке для «Реального времени» эксперт рассуждает о том, почему спрос на женский труд в стране будет только расти.

Кадровый вопрос помогут решить женщины

Более одного миллиона человек нужны России в ближайшие 5 лет для обеспечения технологического суверенитета, заявила в ходе ПМЭФ-2023 вице-премьер Татьяна Голикова. «Это самые скромные подсчеты. Все будет зависеть от того, как Российская Федерация будет развиваться в технологических отраслях, которые определены как приоритетные»,— подчеркнула она.

С одной стороны, цифра не выглядит масштабной, если бы не одно но.

Российская Федерация уже практически исчерпала свой трудовой ресурс: безработных осталось всего 2,4 млн человек, что в процентном соотношении составляет около 3% и является историческим минимумом.

Ранее я уже писала об одном потенциальном источнике кадров — это молодежь (с 14 лет, студенты и сотрудники без опыта), вовлечением которой в трудовую деятельность сейчас активно занимаются компании и государство. Из последнего, например, студенты-ординаторы смогут работать на должности врачей-стажеров из-за нехватки кадров. Таким способом Минздрав планирует частично решить кадровые проблемы в сфере здравоохранения. По состоянию на 2022 год, в стране не хватает более 26 тысяч врачей и более 58 тысяч специалистов со средним медицинским образованием.

Вторая категория, к которой стоит основательно присмотреться — женщины (в том числе находящиеся в декретном отпуске или не желающие выходить на полную ставку, в связи с заботой о семье отдельно — про них уже писала).

Правительство уже плотно занимается этим вопросом: свидетельств этого уже достаточно. Никогда еще на ПМЭФ (а также на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum») не было такого числа сессий, посвященных вовлечению женщин в науку, в инженерию, в бизнес и тому подобное.

Фото: предоставлено realnoevremya.ru Галиной Ахмеровой

На пленарной дискуссии ПМЭФ-23 Владимир Путин пообещал сохранить пособия на детей до полутора лет даже при возвращении на работу (стимулируя тем самым частичную занятость мам в декрете) — даже это может привлечь на рынок труда десятки тысяч женщин.

Всего матерей с детьми в таком возрасте в России сейчас около 2,5 млн человек, и работающих среди них меньше, чем среди нерожавших или имеющих детей постарше. Сейчас Минтруд, по поручению правительства, готовит целый пакет мер по их вовлечению в рынок труда в дополнение к уже принятой Национальной стратегии действий в интересах женщин.

«Очевидны высокие лидерские и одновременно социально-ориентированные качества женщин»

Хочется также немного подробнее рассказать и об этой стратегии. Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023—2030 годы была утверждена распоряжением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г.

Этот документ остался малозамеченным в СМИ, а в нем содержатся очень любопытные цифры и факты (обратив внимание на которые, работодатели, думаю, внесут коррективы и в свои кадровые и HR-стратегии).

По данным Федеральной службы государственной статистики, на начало 2022 года в России проживали 145,6 млн человек, из них 77,9 млн составляли женщины. Это более 50% населения страны.

Российские женщины отличаются высоким уровнем образования и экономической активности. Более половины граждан, имеющих высшее образование, — женщины (55%). При этом в 2021 году доля занятых женщин в общей численности занятого населения составила 48,6%.

Около 30% организаций, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, возглавляют женщины. Наибольшее представительство женщин-предпринимателей характерно для сферы социальных и образовательных услуг (я, кстати, тоже в этой категории). Доля женского предпринимательства в социальной сфере достигает 90%, в сфере услуг — 58%.

Среди самозанятых женщины составляют 40%.

Российские женщины отличаются высоким уровнем образования и экономической активности. Фото: realnoevremya.ru

За последние 5 лет доля женщин, занимающих должности гражданской службы в центральных аппаратах федеральных органов государственной власти, увеличилась на 2,5 процентных пункта.

Доля женщин на руководящих должностях в центральных аппаратах федеральных органов государственной власти увеличилась на 5,3 процентных пункта и составляет почти 40% от общего числа руководителей.

Очевидны высокие лидерские и одновременно социально-ориентированные качества женщин. Тут в подтверждение статистики я бы привела еще крайне интересное наблюдение Алены Владимирской (одна из самых известных карьерных консультантов России):

«В России резко возрос интерес к женщинам топ-менеджерам.

  • Как было 5—7 лет назад? Нам нужен топ. Женщин не смотрим.
  • Как было 3—4 года назад? Нам нужен топ. Женщин смотрим, но предпочтение мужчинам.
  • Как сейчас? Нам нужен топ. Желательно женщина.

Я сначала связывала этот эффект с мобилизацией — страхом, что потеряешь топа неожиданно. Но так ведут себя и компании, у которых есть отсрочки. Стала разговаривать с акционерами (поговорила с четырьмя, у которых сейчас к нам именно такой запрос). Называют другие причины. Далее цитирую.

  • «Смотришь на 35-летнего топ-менеджера. А у него страх в глазах — он теперь боится будущего. Он вообще не понимает, что с его карьерой будет через год, через три. Особенно, если мужчина в международной компании работал. Зачем мне топ, который боится или не верит в будущее страны? Как он тут будет бизнесом рулить? А смотришь в глаза женщины, там такого страха нет. Там есть история про дом, про семью, про Родину. Это сейчас важно».
  • «Сейчас важнее не хард, а софт навыки. Одна системы ценностей. Сплоченность людей. А женщина это лучше чувствует. И лучше цементирует команду».
  • «Мужчина, он же про большую победу. Про экзит, про ipo, про захват огромного рынка. А женщина про историю маленьких ежедневных шагов, маленьких ежедневных побед. Сейчас надо концентрироваться на этом».

«Речь идет больше о работе над снятием барьеров и разрушении стереотипов»

Я и сама очень люблю работать с женщинами-руководителями, даже научилась находить баланс с декретными отпусками.

Создание условий для выявления и развития талантов девочек и женщин — часть Национальной стратегии. Фото: realnoevremya.ru

Еще немного хочется отметить несколько моментов из Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023—2030 гг. Реализация направления «Повышение роли женщин в развитии общества, улучшение качества их жизни» предполагает решение следующих задач:

  • формирование у девочек и женщин в образовательных организациях, в том числе в организациях профессионального образования, мотивации к овладению техническими и технологическими профессиями и специальностями, а также к работе по полученной профессии, специальности;
  • создание условий для выявления и развития талантов девочек и женщин;
  • формирование и распространение программ повышения цифровой и финансовой грамотности женщин и девочек, в том числе в области инвестиций;

Я тут не хотела бы как-то разделять таланты на мужские и женские. Речь больше идет о работе над снятием существующих барьеров и разрушением стереотипов. Например, что в IT работают только мужчины, это давно неправда. Мы должны помочь девушкам, желающим связать свою карьеру с IT и диджитал-сферой.

В Югре в рамках XIV международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС мы, например, реализовывали проект «Лидеры ИТ» для девочек при поддержке Евразийского объединения женщин-лидеров. В проекте приняли участие более 50 конкурсанток из девяти субъектов России, десять из них после отборочного онлайн-тура приехали в Ханты-Мансийск, чтобы пройти обучение и презентовать свои проекты заместителю губернатора Югры Елене Шумаковой.

Награждение победителей «Лидеры ИТ» в рамках XIV международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. Фото: предоставлено realnoevremya.ru Галиной Ахмеровой

Девушками были предложены цифровые проекты для решения той или иной социальной проблемы в сферах здравоохранения, спорта и культуры. В лаборатории конкурсантки совместно с игротехниками доработали идеи до полноценных проектов. Заместитель главы региона поприветствовала участниц и пожелала дальнейшего развития и новых достижений.

Отметим, что по итогам очного отбора девушкам назначены женщины-наставники, при поддержке которых в течение учебного года финалистки будут реализовывать свои проекты в школах и вести просветительскую деятельность, а также участвовать в мероприятиях по развитию цифровых и социальных проектов.

Это один из примеров, как в реальной жизни стратегия может претворяться в практическую реализацию и формировать сообщества девушек-лидеров в сфере IT, вовлечения девочек в технологическую сферу для эффективной коммуникации и расширения сети профессиональных контактов между женщинами-лидерами и подрастающим поколением.

Надеюсь, что похожая преемственность будет постепенно проникать и в другие сферы.

Галина Ахмерова

Справка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени».

ЭкономикаПромышленностьБизнес

10 общих женских черт, которыми нужно обладать — основы by Becca

1. Интуитивность

Многие женщины также считаются интуитивными, что означает, что они обладают сильным чувством интуиции или внутреннего чутья. Эта интуиция может помочь им принимать решения быстро и точно, не задумываясь. Интуицию часто считают женской чертой, потому что она традиционно ассоциируется с женским «шестым чувством» или «материнским инстинктом».

2. Сострадание

Женщины, как правило, имеют глубокую связь со своим сочувствием, что делает их более понимающими, когда речь идет о проблемах, с которыми сталкиваются другие. Женщины нередко первыми предлагают помощь или выслушивают, когда кто-то в ней нуждается.

3. Творчество

Женщины часто имеют уникальный взгляд на вещи, который позволяет им создавать прекрасные произведения искусства или разрабатывать сложные изделия. Эта женская черта отмечается во всем мире и считается одним из лучших качеств женщины.

4. Забота

Одна из самых распространенных женских черт — забота. Женщин часто считают хранительницами дома и семьи, и обычно они несут ответственность за приготовление пищи, уборку и уход за детьми. Забота часто рассматривается как материнский инстинкт, и это то, что естественно для многих женщин.

5. Ласковая

Еще одна часто упоминаемая женская черта – ласковая натура. Женщины склонны выражать свою привязанность к другим более открыто, чем мужчины, будь то посредством физического прикосновения или словесного выражения любви и признательности. Кроме того, женщины, как правило, проявляют свою привязанность иначе, чем мужчины; в то время как мужчины, как правило, выражают привязанность с помощью актов служения или дарения подарков, женщины часто выражают привязанность словами и поступками, демонстрирующими сочувствие и сострадание

6. Сотрудничество

Обычно считается, что женщины более склонны к сотрудничеству, чем мужчины, а это означает, что они лучше работают вместе для достижения общей цели. Этот кооперативный характер может сделать женщин отличными командными игроками как в личных отношениях, так и на рабочем месте.

7. Коммуникабельность

Коммуникабельность – еще одна важная женская черта. Женщины, как правило, лучше умеют общаться, чем мужчины, а это значит, что они лучше выражают свои потребности и желания в устной форме. Эта способность эффективно общаться может быть чрезвычайно полезной как в личных, так и в профессиональных ситуациях.

8. Чувствительность

Еще одна женская черта, о которой часто упоминают, — это чувствительность. Женщины, как правило, более восприимчивы к своим эмоциям, чем мужчины, и они также более восприимчивы к эмоциям других. Эту чувствительность иногда можно рассматривать как слабость, но она также может быть и силой, поскольку позволяет женщинам быть более сострадательными и понимающими, чем мужчины.

9. Выразительность

Часто говорят, что женщины более выразительны, чем мужчины. Это означает, что они склонны открыто и честно выражать свои чувства, что может быть полезно, когда дело доходит до разрешения конфликтов или выражения любви. Женщины также склонны использовать язык тела чаще, чем мужчины, что позволяет им общаться, не говоря ни слова.

10. Забота

Женщины склонны больше заботиться и поддерживать своих близких, что может создать крепкие отношения, которые длятся годами. Эта заботливая натура — одна из самых любимых женских черт и то, чем многие люди восхищаются в женщинах.

Последнее примечание

Это лишь некоторые из женских качеств, которые отмечают во всем мире. Хотя не каждая женщина будет обладать всеми этими качествами, каждая из них может дать уникальное представление о том, что значит быть сильной женщиной, наделенной полномочиями.

Быть женственным означает принимать себя и свою женственность, независимо от того, кто вы и какими чертами обладаете. Речь идет о праздновании положительных аспектов женского пола и признании того, что женщины могут многое предложить. С таким отношением любая женщина может стать сильнее и оставить свой след в мире.




10 основных характеристик успешных и творческих женщин

Профессиональное развитие

Питера Джонса

Если вы еще не видели «Чудо-женщина », добавьте его в свой список дел: вы будете вдохновлены, чтобы надирать задницы и брать имена. Если вы хотите быть такой женщиной, какой только можете быть, и достичь великих целей, которые, как вы знаете, вам суждены, то есть несколько вещей, которые вы можете попробовать, чтобы увеличить свои шансы на мировое господство.

Оказывается, у женщин, которые добиваются удивительных результатов, есть несколько общих черт. Вот некоторые из них, которые вы можете попытаться развить или распознать в себе.

1. Напористость

Если вы обнаружите, что отказываетесь от просьб или вопросов и/или постоянно извиняетесь за себя, возможно, вам нужно ужесточить свой коэффициент напористости. Обменяйте свою внутреннюю киску на внутреннего тигра. Просто постарайтесь не быть слишком жестоким, чтобы компенсировать сверх меры.

2. Эмпатия

Многие женщины считают, что «типично женские» черты, такие как эмпатия, следует преуменьшать, когда вместо этого их следует считать достоинством. Эмпатия означает, что вы можете слушать и понимать, откуда приходят другие люди — их потребности, чувства и желания. Научитесь быть понимающим и интуитивным, не поддаваясь сентиментальности.

3. Страсть

У вас может быть много навыков и опыта, но без страсти к тому, что вы делаете, вы, скорее всего, не поднимете свою работу на следующий уровень. Любить то, что вы делаете, означает вводить новшества, стремиться, бросать себе вызов. И это делает время, которое вы проводите, приятным и стоит каждого момента вашего пути к вершине. Страсть также приносит энергию, которую вам нужно проявлять настойчиво.

4. Несовершенство

Попытка быть «совершенной» или ожидание совершенства от окружающих — это билет в один конец к несчастью всех. Действительно успешные женщины всегда знают, что это невозможно. Примите свои недостатки. Найдите людей, которые дополняют ваши сильные стороны. И держи голову ниже. Будь лучшим во всем, а затем двигайся дальше.

5. Сила

Поднимитесь на вершину. Как только вы доберетесь туда, вы сможете написать свои собственные правила. Как это ни парадоксально, вы обнаружите, что чем выше вы поднимаетесь, тем легче становится ваша жизнь. У вас будет больше контроля над рабочим местом, которое вы создаете для себя и своих сотрудников.

6. Вера

Верь в себя. Верьте, что вы будете успешными. Верьте в свои безумные идеи. И будьте готовы думать на ходу, чтобы реализовать их. Вы также можете назвать это эго уверенностью в том, что вам нужно сделать то, что вам нужно (а не раздутой головой).

7. Приспособляемость

Если стресс сбивает вас с толку, то вам может быть нелегко на пути к успеху. Конечно, вы почувствуете себя более способным справляться с таким количеством стресса в разное время, но в целом, чем больше вы повышаете свою терпимость, тем лучше. Найдите способы сделать свою жизнь максимально спокойной, свободной от стресса и легкой. И сконцентрируйте свою умственную энергию на текущей работе, а не на гипервентиляции.

8. Мужество

Что бы вы сделали, если бы у вас не было страха? Рисковать не обязательно означает совершать безрассудные поступки, но это значит принимать обдуманные решения и пробовать вещи, которые могут считаться «рискованными».

9. Уход за собой

По-настоящему успешные люди отдыхают так же усердно, как и играют. Они хорошо заботятся о себе: занимаются спортом и правильно питаются, по возможности проводят дни психического здоровья, знают, когда сказать «нет», а когда провести время в одиночестве и т. д. Они могут отойти от своих бесконечных забот. делать списки и делать что-то, что будет поддерживать их с достаточным количеством топлива, чтобы продолжать работать.

10. Благодарность

По-настоящему успешные женщины понимают, что их успех не возник на пустом месте — и дома, и на работе.