И добрая и нежная: Любимая, ласковая, добрая, заботливая, нежная, красивая, милая, дорогая, мамочка!

Любимая, ласковая, добрая, заботливая, нежная, красивая, милая, дорогая, мамочка!

Любимая, ласковая, добрая, заботливая, нежная, красивая, милая, дорогая, мамочка! От всего сердца поздравляем тебя с Днём Рождения! Для нас ты самый лучший человек в мире и нам не надо никакой другой мамы! Спасибо за всё, что ты для нас сделала, родная. Главное пожелание – не меняйся. Будь такой же доброй, отзывчивой, всепрощающей. Мы тебя очень любим! С Днём Рождения! Твои, не всегда послушные, дети.

Похожие поздравления

Пусть печали обходят твой дом,
Пусть болезни забудут дорогу.
А мы лучшее, что в мире есть
Принесли к твоему бы порогу.
За то, что растила нас и лелеяла,
За то, что прощала и в нас так верила,
Наделяла всегда лучшим куском,
За то, что готова была босиком
Полмира пройти, чтобы нас спасти!
На все для тебя мы готовы,
Чтоб ты весела была и здорова!

С Днём рожденья, мамуля, тебя поздравляем!
Утречком ранним с первым лучом,
Счастья, здоровья, любви пожелаем,
Чтоб трудности были тебе нипочём.

Ушедшие годы к тебе не вернутся,
Но это не повод грустить о былом.
Невзгоды пусть спят, никогда не проснутся,
Улыбки и радость оставь на потом.

Пусть ангел-хранитель тебе помогает,
И длинную жизнь пусть подарит судьба.
А взгляд твой всегда пусть, как солнце, сияет,
Помни и знай, что мы любим тебя!

Сегодня день особенный, все маму поздравляют,
Букеты роз, подарки ей от души все дарят.
Мы все желаем мамочке здоровья очень крепкого
Нет для детей роднее и ближе человека.

Всегда о нас заботилась, читала на ночь сказки,
Ночами не спала ты, волнуясь за нас часто,
Когда болели в детстве, когда учились в школе…

И позже, когда выросли, ты волновалась снова…

Как солнышко лучистое, теплом ты согреваешь
От всех забот, от всех невзгод ты нас оберегаешь.
Спасибо тебе, мамочка, за ласку, за тепло,
За то, что ты нас любишь, не глядя ни на что.

Не глядя на характер наш не всегда покладистый,
На то, что иногда мы бываем невнимательны.
Спасибо тебе, мамочка, за мудрые советы.
За жизнь, что ты дала нам — благодарим за это.

Мы с днем рожденья мамочку сегодня поздравляем,
Желаем жить ей долго, невзгод и бед не зная!

Поздравляем с Днем рожденья

Маму нашу дорогую,
И по щучьему велению
Просьбу выполним любую:

Уберем, полы помоем,
Вытрем пыль, цветы польем,
Все ковры пропылесосим
И продукты принесем,

Мусор из дому выносим,
Быть счастливой маму просим!

Наша мамочка родная,
Поздравляем с днем рождения,
Ты прекрасная такая,
Как весеннее цветение!
Мы желаем тебе счастья,
Чтоб сбывались все мечты,
Чтобы в жизни все ненастья
Превратились вдруг в цветы,
И улыбка пусть сияет
Твоя много-много лет!
В семье нашей каждый знает:
Мамы лучше в мире нет!

Жизнь твою наполнит пусть череда веселья,
Чтобы жизни трудности остались позади,

А любовь и искренность, смех и настроение,
Океан возможностей ждали впереди!

Наша ты роднуличка, мамочка изящная,
Твою привлекательность не берут года.
Ты обворожительна, леди настоящая,
Лучше мамы нашей не сыщешь никогда!

Сегодня маму поздравляем,
Ей в день рожденья мы желаем
Счастливой жизни без забот,
Пускай всегда тебе везет,

Удачи, радости всегда,
Любви на долгие года,
И никогда не унывать,
С улыбкой каждый день встречать!

Мамочка родная, в день рожденья твой,
Пусть тебя обходят болезни стороной!
Пусть твой дом не знает грусти и проблем,

Больше будет в жизни хороших перемен!

А еще, спасибо хочется сказать,
За любовь, которую в словах не передать.
За то, что заботилась за то, что растила,
За то, что взамен ничего не просила!

И горе и радость деля пополам,
Во всем лучшей доли желала ты нам.
И хочется мне рассказать всей планете
О том, что ты лучшая мама на Свете!

Дорогая моя мамочка! Я от всей души поздравляю тебя с Днем рождения! Мы видим тебя каждый день с утра на кухне, днем или вечером на прогулке, мы смеемся над твоим гениальным чувством юмора, твоими добрыми шутками, мы улыбаемся в ответ на твою любящую улыбку и испытываем нежность и счастье от того, что ты рядом с нами.

А еще мы понимаем глядя на тебя, что ты — совершенство. И совершеннее женщины Бог ещё не придумал. Мама, пусть твои глаза, иногда влажные от слез, искрятся надеждой и верой в красоту и добро. Я тебя очень крепко люблю. Спасибо тебе за то, что ты у нас есть!
Твои дети.

Алсу отметила день рождения старшей дочери

Певица трогательно обратилась к 14-летней Сафине

37-летняя Алсу — многодетная мама. Вместе с мужем Яном Абрамовым она воспитывает четырехлетнего сына Рафаэля, 12-летнюю дочь Микеллу и Сафину, которой вчера, 7 сентября, исполнилось 14 лет. По словам артистки, она не верит, что ее дети так быстро выросли, а девочки стали настолько самостоятельными, что могут составить ей конкуренцию на сцене. 

В честь дня рождения Сафины Алсу выложила ее редкий снимок в Instagram и трогательно поздравила. Артистка гордится дочерью и радуется ее успехам. Напомним, девочка учится в детской музыкальной школе имени Гнесиных, играет на рояле и гитаре, прекрасно поет и сочиняет музыку. 

Тоже интересно:

В обращении к имениннице Алсу вспомнила, как впервые стала мамой, как увидела свою новорожденную дочку и обрела счастье:

«Ровно 14 лет назад, в 6.40 утра, на свет появилась моя нежная, добрая девочка — моя доченька Сафина. Сегодня уже прекрасная девушка, и порой даже не верится, что это мой ребенок! Когда успела так вырасти и повзрослеть? Будь счастлива, доченька. Ты скромная, умная, трудолюбивая и уже такая мудрая и глубокая. Это настоящее счастье — быть твоей мамой.
Пусть все твои заветные мечты обязательно сбудутся!»

Фолловеры артистки присоединились к поздравлениям и отметили, как заметно повзрослела и изменилась Сафина. По их мнению, девочка растет копией отца. А вот Микелла больше похожа на звездную маму. 

«С Днём рождения чудесную и красивую Доченьку, дорогие Алсу и Ян», — обратилась к артистке Катя Лель. Поздравила Сафину и подруга Алсу, певица Жасмин: «С днём рождения прекрасную и добрую девочку! Мазаль Тов». «Поздравляю! Прекрасный и волнительный возраст! Пусть все мечты сбываются!», — написал в комментариях Игорь Николаев. 

Фото: @alsou_a

Нежная, милая, добрая

С 12 по 30 октября в библиотеке (2-й этаж, кольцевой коридор) организована выставка «Нежная, милая, добрая», приуроченная ко Дню матери (14 октября).

В судьбе каждого человека все самое доброе и святое связано с именем Матери. Материнская любовь и нежность рождает в нас стремление умножать чувство доброты, дарить его людям и менять жизнь к лучшему.

В разных странах мира День матери отмечают в разное время. В Беларуси он совпадает с большим православным праздником – Покровом Пресвятой Богородицы и празднуется 14 октября. Этот День символизирует особое отношение государства и каждого человека к женщине-матери – хранительнице домашнего тепла, добра и нравственности. Созидательная роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, полноценное развитие государства.

В экспозиции представлено около 100 новейших изданий на самые важные для каждой заботливой матери темы: воспитание детей, здоровый образ жизни, правильное питание, соблюдение семейных традиций и уклада, благоустройство и создание комфорта в доме.

Отдельный раздел выставки «Православная мама» включает литературу о жизни Божьей Матери и посвященных ей иконах, православные энциклопедии и книги, связанные с историей обретения образа Божией Матери Минской, главной православной святыни Беларуси.

Также на выставке представлены книги о белорусских матерях-героинях, вырастивших пять и более детей. Их заслуги отмечены высокими государственными наградами и званиями, уважением коллективов, в которых они работают или работали.

Экспозиция будет интересна широкому кругу читателей, особенно молодым мамам, которые получат много полезных советов и рекомендаций.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Моё сокровище, милая, добрая, нежная. В моментах трудных ты дарила мне надежду. Я тонул в слова песни

Моё сокровище, милая, добрая, нежная. В моментах трудных ты дарила мне надежду. Я тонул в (исполнитель: Spez)

Я вспоминаю постоянно, не могу забыть твои слова.
Ты обещала быть со мною вместе навсегда.
И я верил, я был верен, я уверен был, что ты не лжешь.
Я был не прав, и правда мне теперь как в спину нож.
Моё сокровище, милая, добрая, нежная.
В моментах трудных ты дарила мне надежду.
Я тонул в твоих глазах, ты говорила мне: любимый.
Я готов был для тебя на всё, я был счастливым.
Ты всё разбила, всё испортила, оставив боль,
А раны на душе  теперь лечит алкоголь.
И я не знаю, как могла ты так со мной,
Ведь я любил тебя,
Ты сломала наше пламя,
Ты убила будущее.
Я посвящал тебе мои стихи и мои песни,
Я был уверен, будем вместе весной, если
Душа в душу, всегда вместе, днем и ночью,
Я не знал что такое одиночество.

Припев:
И что теперь? Любовь испарилась как дым..
И что теперь? Я один, а ты с другим.
И что теперь? Сердце превратилось в комок крови..
И что теперь? Ведь я любил тебя и жил тобою. 
И что теперь? Любовь испарилась как дым.
И что теперь? Я один, а ты с другим.
И что теперь? Сердце превратилось в комок крови.
И что теперь? Ведь я любил тебя......

Ты порвала просто так все чувства, без причины в клочья,
И внезапно на любви поставила жирную точку.
Отправлено давно письмо в твой адрес, но нет ответа.
Я не могу уснуть, встречаю по утрам рассветы.
Боль в груди и я кричу, и так бывает сложно,
Автоответчик повторяет: позвоните позже.
Но глубоко на дне моей души живет надежда,
Любовь и ненависть, а я где-то между.
Я пытался ненавидеть тебя, но не смог,
Я пытался забыть тебя, без толку, думал:
Наша любовь будет вечной.
Я был слаб и слеп,
Я был сам не свой,
Теперь на сердце след.
Теперь я понял сам,
Только поздно, зря,
Я старался делать всё лишь для одной тебя.
Я прощал, любил, дарил цветы, но ты
Оказалась стервой, ты разбила все мои мечты.

Припев:
И что теперь? Любовь испарилась как дым. .
И что теперь? Я один, а ты с другим.
И что теперь? Сердце превратилось в комок крови..
И что теперь? Ведь я любил тебя и жил тобою.
И что теперь? Любовь испарилась как дым.
И что теперь? Я один, а ты с другим.
И что теперь? Сердце превратилось в комок крови.
И что теперь? Ведь я любил тебя......

Меня может, обвинят в банальных строках о любви,
Но ты сейчас с другим, а я пишу эти стихи.
Я помню каждый жест, каждый взгляд, каждый вздох.
Я пытался ненавидеть тебя, но не смог.
Не надо предложений, мол останемся друзьями,
Ты покинула, ты кинула меня, ты точно знаешь.
Мысли, что ты спишь с другим, меня сводят с ума.
Так зачем эти ненужные, никчемные слова.
Любовные звонки, обещания, встречи, SMS..
Я столько значил для тебя, теперь я просто ЭКС?!
И что есть у него, чего нет у меня? Оответь родная!
Скажи, что может дать тебе этот ублюдок, этот парень?
И ты вернешься всё равно, но будет слишком поздно!
Я говорю это серьезно, и осознано!
Ты не нужна мне больше, слышишь, не нужна мне вовсе!
Это вопрос спорный, кто кого здесь бросил. 

Припев:
И что теперь? Любовь испарилась как дым..
И что теперь? Я один, а ты с другим. Сука!
И что теперь? Сердце превратилось в комок крови..
И что теперь? Ведь я любил тебя и жил тобою.
И что теперь? Любовь испарилась как дым.
И что теперь? Я один, а ты с другим. Сука!
И что теперь? Сердце превратилось в комок крови.
И что теперь? Ведь я любил тебя......

Руки Вверх — Доброй, нежной, ласковой, аккорды для гитары

   Am                                
1.Солнышком, была ты ясным солнышком,
                Dm          E        Am   
  Ушла, исчезла и остались тучи без тебя
            
  Самою красивою и доброю
                 Dm         E        Am
  Ты навсегда останешься такою для меня.

              Dm            G             C    Am
Припев: Самой доброю, самой нежною, самой ласковой
               Dm            E             Am
        Самой доброю, самой нежною, самой ласковой.  (а-а-а) 
              Dm            G             C    Am 
        Самой доброю, самой нежною, самой ласковой
 
        Самой доброю, самой нежною, самой ласковой.

   Am                                
2.Рыбкою, ты золотою рыбкою,
                Dm          E        Am   
  Как в сказке в сине море уплывала от меня.
   Am                                
  Ты плыви, плыви моя любимая,
                Dm          E        Am   
  Но не забудь исполнить три желанья для меня:

              Dm            G             C    Am
Припев: Быть самой доброю, самой нежною, самой ласковой
               Dm            E             Am
        Самой доброю, самой нежною, самой ласковой

   Am                                
3.Девочкой, была моей ты девочкой,
                Dm          E        Am   
  Но с каждым днем взрослее ты и дальше от меня. 
   Am                                
  Только знай, что даже через сотни лет
                Dm          E       Am   
  Любимою останешься девчонкой для меня...

              Dm            G             C    Am
Припев: Самой доброю, самой нежною, самой ласковой
               Dm            E             Am
        Самой доброю, самой нежною, самой ласковой.(а-а-а)
              Dm            G             C    Am
        Самой доброю, самой нежною, самой ласковой
               Dm            E             Am
        Самой доброю, самой нежною, самой ласковой.

Будьте ласковы и добры ко ВСЕМ

Будь ласковым и добрым ко ВСЕМ

Раньше я думал, что «доброта» и «мягкость» — это одно и то же. Есть разница:

Кротость — кротка, скромна, кротка и спокойна. Противоположность нежному — суровый

Доброта — сострадание, сочувствие, внимательность, внимательность, отзывчивость и милосердие. Противоположность добру жестока.

Как видно из обоих приведенных выше стихов — мы должны быть ко всем добрыми и нежными! Давайте изучим каждую подробнее.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Возьми на себя мое иго и научись у меня, потому что я кроток и смирен сердцем, и ты найдешь покой своим душам». Матфея 11:29

Наш пример кротости и доброты исходит от Иисуса. В этом стихе от Матфея мы видим, что мы не только должны стремиться быть подобными Иисусу и учиться у Его кротости, но мы также найдем покой для себя.

«Кроткий ответ отвращает гнев, но резкое слово возбуждает гнев.»Притчи 15: 1

Я борюсь с кротостью — были времена в моей жизни, когда мои слова без ведома меня кого-то обижали (Я НЕ ругаюсь — я не это имел в виду). Даже не осознавая этого, я могу быть очень суровым — я первенец в моей семье, и с этим приходит властность, но я также стараюсь торопиться, и, поступая так, я теряю мягкость, необходимую для христианской жизни. Я был потрясен, когда другие сталкивали меня с вещами, которые я сказал, потому что я никогда не имел в виду их таким образом (и затем я, конечно, извиняюсь) — в моей поспешности сообщение того, что я говорю, часто противоположно тому, что я имею в виду.Стих ниже объясняет, что терпение — это часть кротости.

«Будьте совершенно смиренными и нежными; будьте терпеливы, терпите друг друга с любовью». Ефесянам 4: 2

«Братья, если кто-то попался в грехе, вы, духовные, должны мягко восстановить его. Но следите за собой, или вы также можете быть искушаемы». К Галатам 6: 1

Я поражен тем, сколько из моих друзей / родственников-христиан могут противостоять кому-то в своем проступке, не заставляя этого человека защищаться — это кротость.Противостояние кротости может быть разницей между покаянием и продолжающимся грехом.

«Всегда будьте готовы дать ответ каждому, кто просит вас объяснить причину вашей надежды. Но делайте это мягко и уважительно, сохраняя чистую совесть, чтобы те, кто злонамеренно осуждает ваше хорошее поведение во Христе, могли стыдитесь этой клеветы «. 1 Петра 3:15 и 16

Мы должны быть готовы ответить на каждого мягко — на незнакомцев, членов семьи, друзей и врагов.Мне нравится последняя часть стиха выше — « с нашим хорошим поведением и чистой совестью » — другим будет стыдно, когда они будут насмехаться над нами или сплетничать о нас. Это стереотип (положительный стереотип), но я вспоминаю британцев — они всегда кажутся сдержанными и вежливыми. Они умеют сохранять спокойствие (не кричать) и уважительно ставить обидчиков на их место — это мягкость.

ДОБРОТА
«И Бог воскресил нас со Христом и посадил нас с Ним в небесных царствах во Христе Иисусе, чтобы в грядущие века явить несравненное богатство Своей благодати, выраженной в Своей доброте к нам. во Христе Иисусе.«Ефесянам 2: 6 и 7
Как я уже говорил выше, наш пример доброты и кротости исходит из примера Иисуса.
« Добрый к бедным дает взаймы Господу, и Он вознаградит его за то, что он сделал ». Притчи 19:17

« Добросердечная женщина заслуживает уважения, а безжалостные мужчины — только богатство. Добрый человек приносит пользу себе, а жестокий приносит себе вред ». Притчи 11: 16 и 17

Как интересно, что доброе отношение к кому-то на самом деле приносит пользу нам лично.Вы когда-нибудь были добровольцем? — Может, в приюте для бездомных или в YMCA? У меня действительно было ощущение, что я получил здоровое, «до мозга костей» благословение — это было успокаивающее чувство, которое я получил (излияние Святого Духа). Разве нет такой поговорки: помоги себе, помогая другим?

«Тревожное сердце тяготит человека, но доброе слово поднимает ему настроение». Притчи 12:25

Этот стих так актуален сегодня, когда так много людей страдают от тревожных и панических расстройств.Подумайте только о словах «положительный» и «отрицательный»; оба имеют такое сильное влияние на задуманное. В моей жизни было много раз, когда мое сердце было отягощено жизненными трудностями и невзгодами. Всего одно ободряющее слово от друга может вывести меня из тьмы и вернуть на правильный путь, чтобы думать о других, а не о себе.

«Но любите врагов ваших, делайте им добро и давайте им взаймы, не ожидая получить ничего взамен. Тогда ваша награда будет велика, и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр к неблагодарным и злым. .От Луки 6:35

Здесь есть 2 важных момента:
1. Когда мы добросердечны, мы не можем ожидать ничего взамен — доброта бескорыстна. Наши мотивы должны быть правильными, иначе наши так называемые « добрых дел, » будут сочтены ложными. Доброта должна быть искренней.
2. Враги — будьте добры друг к другу И ВСЕМ ВСЕМ. Бог добр ко всем, включая «неблагодарных и злых»; наши враги. Тут даже нет выхода — месть только вредит обеим сторонам.Итак, мы должны быть добры как к хорошему, так и к противному.

«Итак, как избранный Богом народ, святой и горячо любимый, облекитесь в сострадание, доброту, смирение, кротость и терпение». Колоссянам 3:12



Явите Божью Любовь ко всем, облачившись в доброту и кротость.



«Объединение молитвенных воинов» — это сообщество в Google +, где христиане собираются вместе для молитвы.


Нажмите ЗДЕСЬ , чтобы просмотреть или присоединиться к этому сообществу

Если вам нужна молитва, заполните, пожалуйста, этот



Важно быть добрым и нежным в отношениях — Фил и Мод

Подкаст: Загрузить

Подписка: Apple Podcasts |

Мы сидели и обсуждали, что написать для блога на этой неделе. Обычно мы смотрим на то, что происходит в наших отношениях, и черпаем из этого. Пока мы сидели и разговаривали, мы обнаружили, что мы продолжали дрейфовать от к общему стрессу ситуации, пандемии, политической ситуации в мире и, конечно же, окружающей среде.Независимо от того, как мы на это смотрим, это большая часть того, что с нами происходит.

У нас были месяцы укрытия, физического дистанцирования, и мы все измучены от этого. Во многих местах мы сталкиваемся с большим всплеском случаев заражения вирусами, и в ближайшие недели прогнозируется еще больший рост.

Напряжение и часто страх перед такими угрозами могут сильно повлиять на то, как мы ведем друг с другом . Иногда мы чувствуем, что очень важно обращать внимание на то, как мы относимся друг к другу.

В состоянии стресса так легко перестать осознавать наш тон голоса или наш выбор слов, или, в случае дистанционного общения, то, как наши слова могут звучать, когда человек, с которым мы «разговариваем», не может прикоснуться к нам, почувствовать наши сигналы или язык тела, почувствовать запах наших феромонов или, с помощью текста или электронной почты, даже не увидеть нас.

Мы оба стараемся быть добрыми и нежными по отношению к себе и друг с другом. Это верно и для наших отношений.

Мы все проходим через это вместе, и только вместе, работая вместе, любя вместе и любя друг друга, мы, , пройдем через эти времена и все сопутствующие им изменения.

Мы призываем всех вас подумать об этих двух словах: доброта и мягкость. Сделайте им мантру . Практикуйте исходящие из этого места внутри себя перед каждым взаимодействием, пока это не станет частью вашей естественной реакции на каждую ситуацию, с которой вы сталкиваетесь.

Будьте добры друг к другу. И не забывай быть с собой добрым и нежным! Знайте, что ваши отношения, ваши партнеры по жизни, ваша семья и друзья, ваши знакомые — это ваши союзники во всем этом.Мы все на одной стороне. Мы должны пройти через это к лучшему дню и лучшему пути.

Подумайте об этих двух словах: доброта и мягкость. Сделайте из них мантру #peace #quote #relationships Щелкните, чтобы твитнуть Начните с себя и своих самых близких людей и позвольте этому перетекать к большему сообществу.

Нам предстоит столкнуться с множеством проблем. В этом климате легко восстать друг против друга. Так легко увидеть тех, кто не входит в ваш круг , даже ваш город, например, как захватчиков и угрозу.Мысли вроде «Их пляжи закрыты, теперь они вторгаются в нас со своими микробами и мусором» и «Вот он, идет по улице без маски, подвергая меня опасности», могут заставить нас видеть друг в друге кого-то другого, а не союзников.

Не позволяйте этому случиться. Встретьтесь друг с другом с добротой и мягкостью, и признайте нашу общую человечность . Мы должны найти этот путь доверия друг к другу и идти по нему мягкими шагами. Используйте свои самые близкие отношения, чтобы практиковать такой способ общения друг с другом.Затем медленно разложите его из своего центра.


Фотография предоставлена: Maude Mayes

Расскажи своим друзьям!

Gentle Touch Домашняя ветеринарная помощь

«Наша Эйси Грейси была такой особенной кошечкой. Нам повезло, что она была с нами 16 лет. Мой муж связался с доктором Кристи и Кармель, и они смогли приспособить нас к концу своего рабочего дня. Эйси Грейси боролась с опухолью, и мы не хотели причинять ей стресс или боль, пытаясь отвезти ее в обычный ветеринарный кабинет.Мы очень благодарны за удивительную заботу и сострадание, которые обе эти дамы проявили к нам и нашей девушке. Они были добры и профессиональны, объяснив уровень своего ухода и помогли Эйси Грейси обрести покой. Нам так грустно, что она ушла, но знать, что она дома в своем любимом кресле в окружении людей, которые ее любили, было прекрасным подарком. Большое вам спасибо, доктор Кристи и Кармель — ваша доброта в этот очень печальный день была оценена и никогда не будет забыта. ”


— Молли Х.«У меня был йорки 18 лет, и я изо всех сил пытался его отпустить. Доктор Кристи был потрясающим; она и Кармель были так добры и полностью объяснили процесс. Они помогли мне обрести покой, когда у моего ребенка произошел переходный период.


— Рэй С. «Мой лучший друг Тоби и я были вместе с тех пор, как ему исполнилось 6 недель, и это были всего лишь уши и щенячьи шалости. Мы росли вместе 17 лет, и я видел, как он стареет быстрее меня. Когда качество его жизни упало до такой степени, что я почувствовал, что в его интересах перейти по радужному мосту, меня направили к доктору.Кристи и ее мобильные ветеринарные службы. Она и ее сотрудники сделали его переход таким мирным и тихим. Он был дома, в своей постели, с любимым одеялом и ел мороженое. Я так благодарен за заботу и заботу, которые она оказала нам обоим. ”


— Джейми С. «Я благодарен за то, что нашел доктора Кристи Джонса и Кармель. Они обеспечивают качественный домашний уход за моими собаками уже более 2 лет. Это очень заботливые и отзывчивые ветеринары-профессионалы, которые предоставляют владельцам домашних животных исключительные услуги.Мне нравится их сбалансированный подход к традиционной и целостной медицине. Недавно они поддержали меня в переводе моей собаки (посредством эвтаназии) во время неизлечимой болезни. Это был душераздирающий день, который Кристи и Кармель немного облегчили мирной домашней атмосферой. Эти дамы — особенные люди, которые стремятся обеспечить качественный уход за домашними животными, и я очень рекомендую. ”


— Пэм Б. «Когда пришло время уложить нашего любимого кота (Реджи) на отдых, я связался с несколькими службами домашнего ухода за эвтаназией в районе Атланты.Обслуживание и сочувствие, которые мы получили от Gentle Touch Home Vet, сразу превзошли других поставщиков.

Christi очень отзывчивый. Она знала, что Реджи плохо себя чувствует, и сделала все возможное, чтобы его свидание было назначено как можно скорее. Когда она пришла к нам домой, Кристи оценила состояние здоровья Реджи, чтобы убедиться, что мы принимаем правильное решение. Это было чрезвычайно полезно, давая нам уверенность в том, что мы делаем то, что было лучше для него. Оттуда доброта и нежная забота, которые она проявила к Реджи, даже после его смерти, были таким подарком.

Наши домашние животные — это наша семья. Наша работа — заботиться о них от начала до конца. Хотя конец может быть одним из самых трудных событий в жизни, это настоящее благословение, когда есть такие компании, как Gentle Touch Home Vet, и такие люди, как Christi, которым искренне не все равно.

Мы очень рекомендуем эту компанию и бесконечно благодарны за оказанные услуги в трудную минуту. ”


— Пенни С. «Доктор Кристи и Камель — самые удивительные люди, которых я когда-либо встречал.Мы позвонили им в очень критическое время для нашей 13-летней шоколадной лаборатории Санни. Доктор Кристи немедленно отреагировал и сумел выделить время для нашей семьи в тот же день. Они не только превзошли наши ожидания, но и проехали большее расстояние в конце своего очень долгого дня, чтобы помочь нам в чрезвычайно болезненное время для нас и нашей маленькой девочки Санни. Доктор Кристи и Кармель были чрезвычайно знающими, профессиональными, отзывчивыми и понимающими людьми. Это руководство и знания подтвердили, что было лучше для нашей семьи, чтобы Санни больше не испытывала боли и страданий. Они позволили Санни покинуть нас с достоинством и уважением в ее доме, где мы разделили 13 лет любви и воспоминаний с этой драгоценной девушкой. Я не могу сказать достаточно хороших слов об этих двух женщинах. Они были нашими ангелами-хранителями.
Спасибо,
Тианна Филлипс »


— Тиана П. «Я просто хотел поговорить с вами, чтобы вы знали, как я ценю все, что вы сделали для меня и Жасмин в прошлую пятницу! СПАСИБО!

Вы сделали этот опыт таким прекрасным для нас обоих.Я ужасно скучаю по ней, но мне так приятно за нее, что она не страдала и не боролась слишком долго, и ее смерть была в руках одного человека, которого она любила больше всего в этом мире.

Вы были так сострадательны и заботливы в то время, когда это было необходимо больше всего. Было приятно познакомиться с вами, несмотря на обстоятельства, и еще раз спасибо.

С уважением, Janene Normand »


— Янен Н.

«Нет слов, чтобы адекватно выразить мою благодарность доктору Кристи за нежную заботу, которую она оказала моему ребенку в переходе от этой жизни к будущей. Кристи проехала несколько миль за очень короткий срок, в 8:30 в субботу вечером, чтобы быть здесь за моей драгоценной 14-летней кошечкой Эллой. У Кристи особый дар выполнять свою работу. Я никогда не мог представить себе такой мирный переход. Я не могу ее рекомендовать достаточно высоко.

Мэри Энн Брайант »


— Мэри Энн Б. «Любой, кто имел честь иметь в своей жизни мехового ребенка, знает и может оценить, насколько глубока ваша любовь и привязанность. Прощаться со своим меховым малышом — это просто ужасно.Доктор Кристи обладает удивительным даром направлять вас в этом процессе. Она дает руководство, заботу, любовь и заверяет, что с вашим ребенком все в порядке. Она потрясающая и у нее особенный дар. Мы очень благодарны ей и предоставляемым ею услугам. От всего сердца благодарим вас, доктор Кристи, за вашу доброту. ”


— Кэти М. «Нам посчастливилось узнать о самых удивительных, искусных и добрых услугах доктора Кристи и Кармель за несколько лет. Наша семья состоит из бывших бездомных и одичавших животных, которые нашли свои дома вместе с нами … И хотя каждый из наших 5 (!) Милых и очень общительных котят теперь гораздо более расслаблен после воспитания на улице, нам нравится минимизировать уровень их стресса. насколько это возможно.Поездки в кабинеты ветеринара для стандартных процедур и проверок могут утомить некоторых из наших более чувствительных парней, поэтому использование услуг мобильного ветеринара, такого как доктор Кристи, является идеальным. Но их сострадание и знания выходят за рамки… Верно. У нас не было бы иного по-другому с нашими малышами, и мы очень благодарны этой команде. ”


— Кристина С. «Я не могу сказать достаточно хороших слов о Кристи и ее помощнице. Нам пришлось усыпить нашу 15-летнюю собаку, и она значительно упростила этот процесс для нас и других наших собак.Они так утешали нас и нашего милого ребенка. Большое вам спасибо за то, что вы немного облегчили такую ​​сложную ситуацию! Ты великолепен!»


— Стейси Ф. «Прощаться со старым питомцем всегда сложно, но доктор Кристи и ее умелая помощница Кармель сделали это неизбежным положительным опытом как для нашей собаки, так и для нас. Их сострадание и забота сделали то, что нужно было сделать, для нашего Джека мирным и беззаботным уходом в его собственное окружение. Поскольку Джек был более крупным псом, мы беспокоились о том, как отнести его к ветеринару, когда придет время, и боялись оказаться в маленькой тесной комнате с запахами и звуками, которые беспокоят большинство собак, включая Джека.Домашний ветеринарный уход — безусловно, лучший вариант для вас и вашего питомца. Спасибо, доктор Кристи, мы никогда не забудем вашу доброту!


— Вероника Г. «Я хотел поблагодарить вас не только за то, что вы делаете, но и за то, как вы это делаете. Ваша искренность, доброта и уважение ко мне и Кришне, а также связь, которую мы разделяли, сделали меня очень благодарным за то, что я нашел вас и ваше служение. Еще раз спасибо. »


— Кайт В.

Когда беспокоишься и утомляешься, будь добр, будь нежным, будь любящим

Rev.Аланна С. Салливан, помощник министра и директор администрации Мемориальной церкви. Фотография из архива Джеффри Блэквелла / Memorial Church Communications

––

––

Преподобный Аланна С. Салливан
Заместитель министра и директор администрации
Мемориальная церковь Гарвардского университета

(Ниже приводится стенограмма служебной аудиозаписи)

Будем молиться.Пусть слова моих уст и размышления наших сердец и умов будут приемлемы в твоих глазах, о Боже, наш рок и искупитель. Аминь.

Аминь.

На прошлой неделе наш давний прихожанин Джоан Ховард поделилась со мной статьей в «Нью-Йорк Таймс» об усталости от COVID. Я подозреваю, что многие из нас могут испытывать это прямо сейчас. Утомляемость от COVID может принимать разные формы. Пару дней назад я провел большую часть утра, пытаясь найти свои очки, но обнаружил, что они все время лежали у меня на макушке. Я списал это на усталость от COVID. И когда более 18 месяцев назад разразилась пандемия, моя семья решила закрыть люки. Мы переехали в Вермонт, чтобы быть с моими родителями. Изначально мы планировали провести двухнедельный визит, но в итоге остались там на пять месяцев. Мы специально перешли в режим блокировки. Мы устанавливаем новые ритмы нашего дня и приоритеты в нашем поведении. И у каждого из нас есть история о том, как наша жизнь перевернулась за последние 18 месяцев.

И, конечно же, на этом пути были проблески надежды и отсрочки; прибытие вакцин, возвращение поклонения и совместных занятий, снова встречи с друзьями и семьей.Но друзья, мы далеки от того, чего хотели несколько месяцев назад, и мы бы отрицали это, если бы действовали так, как будто мы были по другую сторону этого. И каждый день появляется все больше вопросов и неизвестного; будет другой вариант? Будет ли мандат на вакцинацию? Смогут ли наши дети остаться в школе или школа снова закроется? Меня попросят работать из дома на неопределенный срок? Сможем ли мы побыть с семьей на праздниках? Сможем ли мы участвовать в вечере Господней друг с другом? Сможем ли мы петь без масок?

После года смерти и споров с соседями и членами семьи, отказавшимися маскироваться или вакцинироваться, постоянная непредсказуемость и разочарование утомляют. Если позаимствовать фразу у борца за гражданские права Фанни Лу Хамер: «Я устал от того, что устал». Мы готовы двигаться дальше. Но каждое социальное взаимодействие становится расчетом риска и переговорами с другими. А временами это похоже на испытание на силу духа или выносливость. И в своем изнеможении мы легко впадаем в суждения о выборе друг друга, о том, где в мире следует развертывать вакцины, о том, должны ли мы носить маски на улице, должны ли мы собираться вместе с семьей, должны ли мы получать ревакцинацию. выстрелы.В статье, которой поделилась Джоан, автор заметила, что усталость может вызвать либо нетерпение и гнев, либо мягкость и доброту.

Но добавьте разочарование к нашей усталости, чувству, что мы больше не можем идти, и мы думали, что нам не придется. Тогда мы можем стать худшими версиями самих себя. Итак, когда мы не являемся или не можем быть лучшими в это утомительное время и в этом хрупком состоянии, что делать мудрым? Я был поражен тем, как Иаков пытается ответить на этот вопрос в нашем сегодняшнем уроке с посланиями. Иаков задает вопрос: «Кто из вас мудр и разумеет?» Затем он продолжает отвечать на свой вопрос, говоря: «Покажи своей хорошей жизнью, что твои добрые дела совершаются с кротостью, порожденной мудростью». По мнению Иакова, мудрый человек не проявляет мудрость, просто размышляя о мудрых мыслях или произнося мудрые фразы. Мудрость не приходит от знания правильного ответа или даже от просветления. Речь идет об этичном образе жизни.

Мудрость — это действие, а не только мои мысли; практика, а не только теория.И, как мы узнали за последние несколько месяцев, мы не собираемся интеллектуализировать себя из этой пандемии. Фактически, даже наука не может дать выигрышного решения в одиночку. Тот факт, что вакцины существуют, не означает, что этот вирус будет уничтожен. То, как мы относимся друг к другу, как мы остаемся в отношениях друг с другом, становятся важными элементами этого решения. И Иаков продолжает делиться тем, как божественная мудрость подсказывает нам, как относиться друг к другу; это мягко. Возможно, это станет для нас сюрпризом, потому что Джеймс говорит почти настойчиво и резко.Тем не менее, это показывает, как трудно быть нежными друг с другом и как легко мы можем потерпеть неудачу.

Для Иакова мягкость, порожденная мудростью, сначала чиста, затем миролюбива, готова уступить, полна милосердия и добрых плодов, без намека на пристрастие или лицемерие. Другой способ передачи этих качеств может быть невинным, мирным, терпимым, послушным, полным сострадания, с хорошими плодами, без осуждения, без лицемерия. Все просто, правда? Гораздо легче сказать, чем сделать. Эта кротость, о которой говорит Джеймс, не слаба, это, конечно, не о том, чтобы быть тряпкой или слабаком.И мягкость не сводится к хорошим манерам, вежливости или даже хорошему поведению. Как сказал святой Франциск Сальский: «Нет ничего сильнее нежности, нет ничего более нежного, чем настоящая сила».

И я представляю, как деревья эволюционировали, чтобы пережить штормы. Вместо того, чтобы стоять твердо против ветра, как мост или небоскреб, деревья наклоняются и раскачиваются, чтобы выдержать шторм, оставаясь при этом твердо прикрепленными к земле. И Джеймс также отмечает, что часто наши конфликты с другими происходят из-за конфликтов внутри нас.Это одна из причин, по которой мы особенно строги к своим близким, когда мы устали или злимся. Мы относимся к ним как к продолжению самих себя. И быть нежными с другими также означает, что мы должны быть нежными с самими собой. То, как вы проявляете милосердие к себе, часто распространяется на то, как вы делитесь благодатью с другими. Кротость вызывает кротость, а мягкость — вот как мы можем быть человечными и человечными.

Однажды друг семьи поделился со мной этой историей. Он возвращался домой с конференции в Майами, и ему нужно было вернуться домой, потому что на следующий день он проводил богослужение в своей церкви.И его рейс был последним, вылетавшим в его родной город. А когда он прибыл в аэропорт, он узнал, что его рейс был отменен, и множество других встревоженных пассажиров пытались найти альтернативные варианты путешествия. У стойки регистрации выстроилась длинная очередь людей, спорящих с бортпроводником. И когда мой друг семьи, наконец, подошел к стойке регистрации в панике из-за перспективы оказаться в затруднительном положении, он прокомментировал, насколько это неудобно, и стюардесса немного на него огрызнулась.

Затем он вздохнул и понял, что она не принимала решение отменить рейс. Она просто делала свою работу. Поэтому он взял себя в руки и извинился. Он сказал, что уверен, что у нее был тяжелый день. Именно тогда она расплакалась и сказала ему, что это ее первый день на работе после смерти мужа. Филон, еврейский философ и современник Иисуса, приписывают высказывание: «Будьте добры, ведь каждый, кого вы встречаетесь, ведет тяжелую битву». И комик Робин Уильямс выразил примерно ту же мысль.Он сказал: «Каждый, кого вы встречаете, ведет битву, о которой вы ничего не знаете. Всегда будьте добры». В любой момент мы видим только часть чужой жизни. То, что мы видим на поверхности, не может раскрыть всего, что находится под ним.

Один профессор пастырского попечения однажды сказал мне: «Вы всегда должны прислушиваться к двум вещам, когда разговариваете с кем-то: какова основная проблема и какова основная проблема? Редко они являются одним и тем же». И это всегда было во мне. Как сказал мой любимый телевизионный персонаж, Тед Лассо, «Уолт Уитмен однажды сказал:» Будьте любопытными, а не осуждающими «.«Я не уверен, действительно ли Уолт Уитмен сказал это, но Тед Лассо сказал, для меня этого достаточно. Джеймса и Пола часто сравнивают из-за того, как они по-разному подходят к благой вести о Боге и Христе. мудрость, перекликается с описанием божественной любви Павлом из его первого письма церкви в Коринфе.

«Любовь терпима, любовь добра. Любовь не бывает завистливой, хвастливой, высокомерной или грубой. Она не настаивает на своем. Она не раздражительна и не обижена. Она не радуется проступкам, но радуется истине.Он все несет, всему верит, все надеется, все переносит «. Они могут подходить к этому с разных сторон, но оба святых приходят к одному и тому же провозглашению; те, кто искренне любит Бога, не могут не жить в мире друг с другом. . Друзья, это определенно тревожное и утомительное время, когда нас просят постоянно переоценивать свои действия и решения. И в такое время нам нужен мудрый совет наших святых. Апостол Павел говорит, что мы должны любить друг друга. Джеймс говорит, что нам нужно быть нежными друг с другом.Два очень разных учителя используют разные слова для описания того, что требуется в такой момент, и все же говорят примерно одно и то же. Пусть у нас будут уши, чтобы слышать, и сердца, чтобы откликнуться. Аминь.

Будьте нежны с собой и окружающими во время Covid-19

Опубликовано:

«Мы знаем, что важно проявлять сострадание к другим, но как часто мы проявляем такой же уровень доброты к себе?» — спрашивает Эмили Фергюсон, автор книги 10 различных способов самообслуживания . 1

Шаг назад

Фергюсон говорит: «Сделайте шаг назад и помните, что вы достойны любви и заботы, которые вы дарите другим. Многие думают, что заботиться о себе неудобно или даже эгоистично ». 1 Когда я начал готовить семинар Самопомощь для педагогов Во время пандемии COVID-19, я задался вопросом, эгоистичен ли самопомощь, даже если забота о себе подталкивает нас к более здоровой версии самих себя.

Самопомощь определяется как:

«Наша способность как людей эффективно функционировать в мире, решая многочисленные проблемы повседневной жизни с чувством энергии, жизненных сил и уверенности.Забота о себе инициируется и поддерживается нами как личностями, это требует нашего активного участия ». 1

«Времена сильного стресса могут выявить в людях как лучшее, так и худшее.

замечательно, когда выявляется лучшее, но совершенно естественно и понятно, когда выявляется худшее ». 2 Позвольте себе плакать. Не ругайте себя, если вам не хватает общения с кем-то или вы слишком много смотрите Netflix, пока едите мороженое.Осознавайте свои эмоции. Простите себя за свои недостатки и при необходимости извинитесь перед другими.

Не поддавайтесь тенденции сравнивать

Психолог

доктор Дорин Додген-Маги в книге Self Care и Covid-19: Подготовка к марафону говорит: «Есть столько же способов справиться с трудными ситуациями, сколько есть людей. Прямо сейчас легко увидеть, что делают другие (и как они, казалось бы, процветают), и сравнить себя с ними. Это время для усердной работы над отношениями с самим собой.” 3

Не бери на свой счет

Доктор Додген-Маги также говорит в Алфавит самообслуживания для недели 4 карантина : «Настало время упорно трудиться, чтобы не принимать вещи на свой счет ». 4 Определите, что вам нужно от других. Обязательно сообщите о своих потребностях. Не забудьте дать другим возможность ответить, исходя из их способности помочь.

Пандемия не будет длиться вечно. Может быть, сейчас не лучшее время для процветания.Позже мы сможем стать более здоровыми версиями самих себя. Между тем, нам нужно быть нежными с собой и окружающими

Источники:

  1. 10 разных способов самопомощи , Эмили Фергюсон, 24 февраля 2020 г., https://www.trendymami.com/10-different-ways-to-practice-self-care/
  2. Самостоятельная помощь во время COVID-19. Международный фонд ОКР, https://iocdf.org/covid19/self-care-during-covid-19/
  3. Самопомощь и COVID-19: подготовка к марафону , Дорин Додген-Маги, Psy.D. Опубликовано 19 марта 2020 г. https://www.psychologytoday.com/us/blog/deviced/202003/self-care-and-covid-19-getting-ready-the-marathon
  4. Алфавит самообслуживания для четвертой недели карантина , Дорин Додген-Маги, Psy.D., Опубликовано 10 апреля 2020 г. https://www.psychologytoday.com/us/blog/deviced/202004/self-care -алфавит-неделя-4-карантин
  5. Изображение: empathy-4181896_Compassion дружба {Pixabay.com]

доля

Артикул: Доброе и нежное исправление

Обвинение

«Какая церковь, полная глупцов!»

«Вы все сборище лицемеров и попадете в ад!»

«Каждый из вас лжец!»

«Змеи в траве!»

Разве мы все не слышали столь суровые заявления явно бессердечных и недобрых христиан? Мы сразу же спрашиваем: «Какие бесчувственные, гневные люди могут предъявить такие оскорбительные обвинения и осуждения народу Божьему?»

Павел, Апостол. Собственно, Иисус тоже.

Доказательство

Павел публично выступил против всей церковной общины в Галатии и предъявил им обвинение, когда сказал: «Вы, глупые галаты, которые вас околдовали?» И: «Неужели вы так глупы?» (Галатам 3: 1а, 3а). Хуже того, Павел осмеливается называть целую демографическую группу, всех, кто жил на острове Крит, «лжецами»:

«Один из них, собственный пророк, сказал: критяне всегда лжецы, злые звери, ленивые обжоры.Это свидетельство верно. По этой причине строго обличайте их, чтобы они были здоровы в вере »(Титу 1: 12,13) ​​

Даже после этой «суровой» публичной брани, в которой Павел называет людей Крита лжецами, злыми зверями, ленивыми и обжорами, он осмеливается сказать нам, : «Итак, увещеваю вас, подражайте мне». (1 Коринфянам 4:16).

Подражать тебе, Пол? Вы только что издевались над целым островным государством. Вы просто назвали их «звери», «ленивцы» и «обжоры». Это не только политически некорректно, но и оскорбительно. Эти люди будут очень расстроены и, несомненно, их обидят. Разве это не просто бесчувственная речь?

Прежде чем вы слишком расстраиваетесь из-за Павла, подумайте, как Иисус дал резкий набор упреков тем, кто пришел послушать Его проповедь.

«Дураки и слепцы!» (Матфея 23: 17а)

«Вы, змеи, вы, порождение змей, как вы избежите наказания ада?» (Матфея 23:33)

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы путешествуете по морю и суше, чтобы сделать одного прозелита; и когда он станет одним, вы сделаете его вдвое большим сыном ада, чем вы сами.»(Матфея 23:15)

И Павел сказал: «Подражайте мне, , как и я Христу ». (1 Коринфянам 11: 1)

Дилемма

Конечно, любой думающий христианин может увидеть дилемму. Может ли кто-то называть целую церковь людей «глупыми» или клеймить целый класс людей как «глупцов», «змей» и «сынов ада», но при этом выполнять библейское требование быть «кроткими» и «своего рода»? Были ли Павел и Иисус на самом деле добрыми и нежными в этих случаях?

«Владыки-рабы не должны быть сварливыми, но быть добрыми ко всем , способными учить, терпеливыми, когда обижены, с кротостью исправляя тех, кто находится в оппозиции, если, возможно, Бог может дать им покаяние, ведущее к знанию истины, и они могут прийти в себя и вырваться из сетей дьявола, будучи плененными им, чтобы исполнять свою волю. «(2Тимофею 2: 24-26)

Согласно современным западным стандартам либерального толкования Библии, ответ — «нет», Павел и Иисус не были «добрыми ко всем » и не исправляли людей «кротостью». Поскольку в наши дни политкорректная трактовка значений слов, все публичные оскорбления и осуждения по самому своему определению являются резкими, недобрыми, а не мягкими и бесчувственными. Следовательно, по либеральному определению, это всегда греховное поведение.

Однако важно обратиться к Библии для определения таких субъективных понятий, как «доброта» и «кротость».«Почему эти концепции субъективны? Что-то субъективно, когда нет явного набора параметров, с помощью которого любой удаленный наблюдатель может открыть справочник, найти термин или фразу, например« змея », и определить это в данной ситуации. использование этого термина кем-то другим было морально неправильным. Не существует конкретного и неизменного списка греховно «недобрых» слов и фраз. Величина проявленной кротости субъективна и может быть истолкована говорящим и слушателем.

Например, секс с чужой женой не является субъективным поведением. Мы можем перелистать страницы Священного Писания и найти конкретный закон, запрещающий эту деятельность. Следовательно, это всегда неправильно, и никто не может утверждать, что «моя супружеская измена была приемлемой в моей ситуации, потому что это понятие субъективно». На самом деле, определение прелюбодеяния как греха может быть сделано вполне объективно. Есть заранее записанные стандарты, которые говорят нам, когда мы перешли черту греха.

Доброту и мягкость не так-то легко определить.Какие слова может произнести человек, который заставит его перейти черту от доброй речи к недоброй? В значительной степени эти термины носят субъективный характер. Как мы увидим позже, на самом деле это не оставляет двери открытой для массовых злоупотреблений, поскольку существуют библейские принципы и критерии, которые необходимо применять. На данный момент мы можем понять, что не существует общего списка недобрых слов или каталога действий, которые классифицируются как недостойные мягкости.

Что-то субъективное оценивается как хорошее или плохое, правильное или неправильное, каждый человек использует свое собственное понимание (с учетом своей собственной системы ценностей) относительно того, выполнил ли он библейское увещевание.Тот, кто имеет склонность к политической корректности и имеет моральное основание для нее, может полагать, что может изолировать от других каждое недоброе слово и каждое недоброе действие, однако такой человек будет в полной растерянности, чтобы доказать свою правоту. критерии из Ворда. Тот факт, что Бог не навязывал список абсолютов, указывает на то, что у Него есть Закон Благодати, чтобы наложить на этих условиях верховенство Духа, а не верховенство закона.

Политически корректный или не убежденный в существовании Закона Милости может осудить такое расплывчатое понимание этих терминов.Фактически, требовать, чтобы определенные слова или фразы были запрещены как недобрые при любых обстоятельствах, не является подлинно «политически корректным», а скорее законническим. Законничество изобретает законы, которых нет нигде в Слове, и претендует на то, что они действительно являются Писанием.

Часто легализм используется для подавления разногласий, а не для их разрешения. Например, сколько раз разумное обсуждение двух людей, предлагающих противоположные точки зрения, внезапно прекращалось, когда человек, у которого не было поддержки его мнения, заявлял: «Это было неприятно говорить! Если вы не можете говорить вежливо, Я ухожу.»Кто должен решать, был ли комментарий, упрек, увещевание, обвинение или очная ставка сделан в доброй и мягкой манере? Получатель комментария? Спикер? По каким критериям?

Объяснение

То, что «доброта» и «кротость» субъективны, основано на отсутствии законов, по которым можно управлять другими людьми и их речью. Однако это не означает, что эти термины бессмысленны или лишены принципов. Это действительно означает, что мы должны исследовать Слово, чтобы установить всеобъемлющие руководящие принципы, которые каждый человек затем должен использовать, чтобы судить и контролировать свое собственное поведение, чтобы он действительно мог без вины заявлять, что его действия и его речь «добрые и нежные». «

«Не сдерживай наказания от ребенка, даже если ты ударишь его жезлом, он не умрет. Ты должен ударить его жезлом и спасти его душу от шеола». (Притчи 23: 13,14)

Насколько хорошо и нежно ударить ребенка (как в традиционной дисциплинарной порке)? Подавляющее большинство людей говорит: «Нет!» Однако Слово Божье довольно точно и недвусмысленно по этому поводу.

«Тот, кто удерживает свой жезл , ненавидит своего сына, но тот, кто любит его, его усердно дисциплинирует.»(Притчи 13:24)

Итак, если причинение физической боли вашему ребенку считается любящей добротой, и , а сдерживание боли от розги считается ненавистью, каковы определяющие элементы, которые превращают нанесение ударов по собственному ребенку в акт любви? Как только мы это поймем, у нас будет первый из библейских критериев, чтобы определить, является ли комментарий добрым или недобрым, мягким или не мягким.

Почему нужно бить ребенка палкой и причинять такую ​​боль? Чтобы «спасти его душу от шеола. «Мотив — это первый из критериев. Это мотив любви, чтобы быть уверенным. Более того, это акт исправления. Исправление и дисциплина означают, что ребенок сделал что-то неправильно и требует исправления, чтобы« спасти его »от продолжая ошибаться своим продолжающимся поведением.

Библейских критериев один: мотив говорящих — добрые и мягкие речи должны быть для исправления и спасения другого.

Речь также должна демонстрировать любовь. Бог есть любовь.Христос был нашим примером любви на Земле. Он наказал фарисеев и книжников, чтобы они могли изменить свои действия, умы и сердца и покаяться — ради своей выгоды. Он публично отчитывал их, чтобы собравшиеся израильтяне могли из первых рук узнать, что то, что они наблюдали от рук фарисеев, может сбить их с пути — ради их блага.

Любовь терпелива, любовь добра и не ревнива; любовь не хвастается и не высокомерна, не действует неподобающе; не ищет своего, не раздражается, не принимает во внимание причиненный вред, не радуется неправде, но радуется истине (1 Коринфянам 13: 4-6)

    • Любовная речь терпелива, ждет своей очереди и своевременна.
    • Любящая речь мотивируется не завистью, а желанием принести пользу кому-то другому.
    • Любовная речь не сосредоточена на говорящем и ведется не во благо говорящего.
    • В любящей речи не используется ненормативная лексика, не содержится злых или иных неподобающих иллюстраций.
    • Любящая речь мотивируется исключительно благом и пользой, которые слушающий может получить от того, что он говорит.
    • Любящая речь не пытается принести пользу говорящему.
    • Любящего оратора нелегко вызвать гнев на дротики и колкости другого человека.
    • Любящий оратор намеренно решает не обижаться на чужие слова и не ведет учет обид.
    • Любящий оратор никогда не испытывает восторга, когда другой человек оскорбляет, злится или ведет себя аморально в своей речи.
    • Любящий оратор приходит в восторг, когда правда открывается или признается.

Любовь, само значение этого слова, это: те слова, мысли или дела, которые предназначены для того, чтобы принести пользу кому-то другому — для кого-то высшее благо; ищу добра для другого, даже ценой боли или зла для себя.

Библейский критерий два: любовь — говорящий должен быть мотивирован любовью; мотивирован говорить исключительно ради добра, который может извлечь из сказанного кто-то другой.

Тест

Итак, тест на библейскую кротость и доброту таков: конфронтационный комментарий является добрым и мягким, если мотив говорящего состоит в том, чтобы с любовью спасти грешника от его ошибки.

Это единственный критерий, по которому можно определить, является ли произнесенная фраза доброй и нежной? Нет, есть еще хотя бы один критерий.

«Итак, отвергая ложь, говорите истину каждый со своим ближним, потому что вы члены друг друга. Гневайтесь, но не грешите; не позволяйте солнцу зайти во гневе вашем», Ефесянам 4 : 24,25

Никогда нельзя говорить ложь с любовью, нежностью или добротой. Надо говорить правду. Даже если эта правда будет высказана в гневе или в гневном тоне. Конечно, необходима осторожность, потому что гнев очень быстро превращается в грех, и часто именно гнев может обратить язык ко лжи. Ложь разрушительна, даже если говорящий думает, что он просто щадит чьи-то чувства с помощью «белой лжи». Истина обязательна; правда есть любовь. Ложь — это ненависть.

Третий Библейский критерий: правдивость — комментарий должен быть истинным с библейской и фактической точек зрения.

Объединив три библейских критерия для определения того, является ли речь мягкой и доброй или недоброй и греховной, мы получаем самопроверку. Эту самопроверку на добрую речь и нежное общение следует применять ко всему, что он говорит, но особенно к высказываниям, предназначенным для исправления другого человека.

Испытание на доброту и мягкость:

Комментарий добр и нежен если мотив говорящего — спасти грешника от его ошибки, если сделано вдумчиво с намерение принести конструктивную пользу слушающему, и , если сказанное является библейской и фактической истиной.

Сравнение

Таким образом, заявления, сделанные человеком, у которого есть мотивация спасти чью-то душу, и чьи словесные утверждения точны с точки зрения фактов и Писания, даже если утверждения носят обвинительный и конфронтационный характер, можно назвать «добрыми» и «мягкими». «Несомненно, это должно звучать как очевидное противоречие с точки зрения некоторых, кого приучили верить, что« доброта »и« мягкость »воспринимаются ушами слушателя, а не осуждаются сердцем говорящего.

Но все же рассмотрим альтернативу. Если вы отказываетесь от своего правдивого и точного в соответствии с Писанием увещевания от кого-то, чтобы избавить его от обид, он может в конечном итоге не покаяться и в конечном итоге сгореть в аду вечно. Помогать кому-то своим молчанием войти и страдать в аду вечно — это не доброта.В аду нет ничего нежного. Поэтому противостоять им — это на самом деле доброта и гораздо мягче, чем то, что их ждет, если вы держите свои упреки при себе.

Рассмотрим случай человека, который уже является христианином, но публично грешит (возможно, из-за того, что живет в условиях открытой распущенности или проповедует ложное учение). Церкви велено привлечь внимание к их греху и открыто изгнать этого человека из церкви («предать их сатане для разрушения их плоти», как сказал это Павел). Это правда доброта? Разве общественное смущение и устранение христианского общения — действительно мягкий поступок? Был ли Павел добр и кроток, когда на глазах у всех упрекал Петра за его грех лицемерия (Галатам 2:14)?

Да, он и добрый, и нежный. Доброго, потому что причиненная сейчас боль — ничто по сравнению с болью, которая будет проникнута в церковь, если греху будет позволено беспрепятственно распространяться. Мягкое, потому что наказание, которое Бог может избрать для человека позже, может быть гораздо более суровым и продолжительным, чем то, что церковь может или будет наложить сегодня.

Стандарт

Божьи стандарты «доброго» и «кроткого» имеют так мало общего с либеральными определениями, которые в последнее время вторглись в церковь, что следует содрогнуться, если вспомнить Его взгляд на нас. Он дал нам так много оснований и авторитета в Слове, и все же мы робки и чувствуем себя бессильными противостоять, увещевать, увещевать и упрекать тех, кто отклоняется от Слова или тех, кто перестает жить по Слову.

Когда Бог сказал церкви: «Прекратите спорить друг с другом о Библии, прямо сейчас?» Где написано: «Воздержись от упреков, чтобы тот, кто поступает неправильно, никогда не опомнился»?

Никто не утверждает, что конфронтация приятна.Любая дисциплина трудна и ужасна (Евреям 12:11). Но если вы действительно любите кого-то, вы столкнетесь с ним. Вы можете назвать их убеждения или их поведение глупыми, как это делали Павел и Иисус. Вы можете сказать учителю, что его ложное учение превращает его учеников в «сынов ада». Возможно, вам просто придется сказать кому-нибудь, что он лжец. Поступая так, вы продемонстрируете свою любовь к этому человеку от чистого сердца, с библейской добротой и библейской мягкостью.

Заключение

Доброта и мягкость не определяются ушами слушателя.Доброта и мягкость определяются Священным Писанием как мотивы любви говорящего и правдивость слов, сказанных с целью призвать грешника к покаянию, чтобы спасти его душу от шеола. О какой большей доброте может говорить мужчина?



Вернуться на главную страницу TheFaithfulWord.org
Контактное лицо сайта: [email protected]
Copyright 2002, 2005 — все права сохранены.
Последнее обновление сайта: 27 февраля 2005 г.

Будь нежным | VQR Online


Ходили слухи о пицце в кирпичной печи.Итак, с некоторой долей оптимизма, необычной для нас в большинстве случаев, мы с моей женой Эрин едем на запад, пока выбоины улиц Анн-Арбора, штат Мичиган, не превращаются в выбитую колеями грязь за окраиной города. Мы едем на козью ферму, открытую для публики по субботам и, как говорят, управляют буддисты. Пока мы весело подпрыгивали в семейной машине, наша дочь, которой не было двух лет, смотрит в окно на заднем сиденье, отрабатывая новые фразы и чувствуя гордость за то, что ее понимают.

«Приятно… день… на выходе , мама! Красиво… голубое небо ! »

Ее странные ритмы для меня как мелодии, и я не могу не повторить их. «Приятно… день… из , мама! Красиво… голубое небо ! »

«Дерево… это красиво !» — радостно кричит она, когда мы сворачиваем на стоянку с травой.

Каждую ночь на этой неделе мы с ней читаем Дерево — это красиво, , оду простой радости Дженис Мэй Удри 1956 года.

Деревья очень красивые. Они заполняют небо…. Даже если у вас всего одно дерево, оно тоже хорошо. Дерево красиво, потому что у него есть листья. Листья все лето шепчутся на ветру.

К моему большому удовольствию, настойчивое чувство неиронической благодарности Удри, похоже, на какое-то время засело в душе моей дочери.Для меня A Tree Is Nice — это противоядие от детских книжек с картинками двадцать первого века, которые зачастую умно подрывают искренность или, что еще хуже, назойливую лексику, которая лучше подходит для взрослых поздравительных открыток. Если уязвимость — это постоянное состояние всех детей во всем мире, то литература для детей должна это отразить. Казалось, что первыми и лучше всех это понимали женщины-писатели 1940-х и 1950-х годов. Маргарет Уайз Браун, Вирджиния Ли Бертон, Рут Краусс, Удри, Шарлотта Золотова — эти женщины заложили основу детских шедевров 1960-х годов.«» Мориса Сендака «Где дикие твари» и «» Эзры Джека Китса «Снежный день » нельзя было бы сделать, если бы у кого-то не хватило смелости проявить себя и сказать: «Деревья очень красивые. Они заполняют небо «.

«Хороший день на выходе !» говорит моя дочь.

И это так. На улице семьдесят градусов тепла, солнечно. Есть красивые побеленные деревянные рыночные будки, где продаются сыр и хлеб, свежая микрозелень, натуральное мыло, лавандовый лимонад и даже холодный кофе.Рядом с будками находится обширный цветочный сад, куда прибывают и уходят босые хиппи (я полагаю, это буддисты) с тачками, полными мульчи для пионов. Работая на фермах в прошлом, Эрин ставит под сомнение практичность босиком в непосредственной близости от ржавых сельскохозяйственных орудий. «Ничто, — предлагаю я, — здесь применимо и к обуви». Мы слышим хорошие новости: известная по слухам пицца в кирпичной печи будет готова через сорок пять минут. Каким-то загадочным образом он вылезет из сарая неподалеку, как у Вилли Вонки.

«Пойдем посмотрим на коз», — говорит Эрин.

«Хорошие… козы… из », — говорит моя дочь.

«Даже если у вас всего одна коза, она тоже хороша», — говорю я, не удосужившись цитировать свою ссылку.

Но козла намного больше, чем одна. Козлов есть десятки. Они ручные, добродушные и полные личности. А кого бы не было, учитывая обстоятельства? С точки зрения козы, это может быть нирвана. Козы то и дело загорают на больших бревнах, гладко натертых тысячей копыт, или грызут высокую траву и побеги дикой моркови, появившиеся на их просторном огороженном дворе.Козы всегда намного меньше, чем я ожидал. И здесь, может быть, потому, что я напоминаю свою собаку, я не могу не влюбиться в нее сразу же. Рядом женщина по одному вынимает козленков из загона. Она прижимает их к себе, пока они сосут огромные бутылки молока. Я слышу, как ребенок кричит, Верука Солт, типа: «Я хочу козленка!» И в этот момент я испытываю первое настоящее предчувствие дня.

«Я-я-питомец… коза?» моя дочь говорит.

«Да, — говорит Эрин.»Это хорошая идея.»

Как гладить животное — это первое и единственное, чему я серьезно научил свою дочь. Это непопулярно среди моих сверстников, состоящих в основном из белых родителей, принадлежащих к верхнему среднему классу, для которых прием в дошкольные учреждения стал последним средством распространения злорадства, но для меня совершенно неважно, умеет ли моя дочь читать или писать раньше. детский сад. К тому времени ей прочитают несколько тысяч книг, и если она каким-то образом сможет вычеркнуть свое имя к пяти годам, это прекрасно.Но есть более важные уроки, которые нужно усвоить в первую очередь.

Нашей собаке, Среда, не было пятнадцати лет, когда родилась наша дочь. Мы с Эрин давно разделяли раздражение по поводу новых родителей, которые без ума от своего маленького ребенка, отказавшись от эмоционального и физического благополучия четвероногого существа, которое было их верным спутником на протяжении многих лет до этого момента. Я уверен, что вы видели это раньше: бедный милый лабрадор с артритом в задних бедрах, которого слишком быстро тащил по тротуару и безжалостно тыкал малыш, который, скорее всего, умеет читать, писать и сосчитай до десяти, как чемпион.Есть много способов остаться неграмотным.

Решив не становиться тем, кого я презирал, в четыре месяца я решил научить нашу дочь, как гладить собаку. Эрин с пониманием относилась к задаче, но также сомневалась, что она приведет к желаемому результату. Тем не менее, я настаивал.

Первый урок: Всегда здоровайтесь с собакой, когда она входит в комнату.

«Здравствуйте, среда!» Я бы сказал. «Спасибо, что присоединился к нам!» Моя дочь поворачивала покачивающуюся голову и улыбалась. Конечно, моя дочь не знала, что Среда была почти полностью глухой к пятнадцати годам.Она не могла слышать ничего, кроме свиста. Это было в начале того года, когда я впервые понял, что она не слышит меня, когда я сказал «Хорошая собака». Однако есть и другие способы поговорить с животным, и после нескольких месяцев неслыханных приветствий я начал понимать наш ритуал как нечто более значимое: мы показывали ей наши глаза, а она показывала нам свои, и в тот момент ни один из нам было одиноко. Я считаю, что букмекерство можно понимать примерно так же.

Второй урок: открытой ладонью погладьте собаку сверху по голове, сразу за ушами, назад к ее плечам.Быть нежным.

«Будь нежным» была первая команда, которую когда-либо понимала моя дочь. Его использование стало настолько распространенным в нашем доме, что к шести месяцам она начинала нежно гладить любой предмет, с которым совсем недавно была слишком груба. Будьте нежны — и она погладит керамическую кофейную кружку. Будьте нежны — и она погладит очки, которые я небрежно оставил на диване.

Неустанное обучение принесло свои плоды. В десять месяцев наша дочь произнесла свое первое слово — не «мама» или «папа», а «песик».Она объявила об этом одной теплой майской ночью, а затем повторяла это снова и снова, как заклинание, в то время как Эрин раскачивала ее на качелях на крыльце, Среда мирно спала у наших ног. С тех пор наша дочь ни разу не была нетерпеливой или недоброй по отношению к своей собаке. Она всегда приветствовала ее, когда она входила в комнату, и она всегда гладила ее открытой ладонью, начиная с макушки, сразу за ушами, назад к плечам. Нежно. Среда научилась терпеть (а иногда и приветствовать) присутствие маленького ребенка.А мой маленький ребенок, в свою очередь, узнал, что уход за животным — это его собственный увлекательный, тайный язык. Этот урок доброты был моей первой (и, возможно, единственной) настоящей победой как отца.


К моему большому удивлению, с самого начала моей карьеры в моей работе в качестве детского букмекера всегда была важна доброта. Я говорю «сюрприз», потому что в позднем подростковом и начале двадцатых годов, когда я рыскал по книжным магазинам на юго-востоке Мичигана в поисках вдохновения и представлял себя писателем и иллюстратором для детей, меня интересовала не доброта, а абсурд. и анархия.

Мне было двадцать лет, когда Колин Пауэлл выступил со своим фальшивым доводом о войне перед Организацией Объединенных Наций. Тем временем в спальне своего убогого колледжа, сидя за чертежным столом, который у меня был с девятилетия, и размышляя о гиперболической природе термина «оружие массового уничтожения», я подготовил свое бессмысленное опровержение: 32-страничный детская книга, которую потом потихоньку напечатали тиражом в пятьдесят штук в местном гастрономе, где я работал изготовителем вывесок. Книга называлась среда .В нем коллекция игрушек объявляет войну друг другу в среду утром. История носит цикличный характер: боевые действия развиваются и переходят в другой конец в течение недели, пока война не будет объявлена ​​заново в следующую среду. Я написал это по схеме рифм abab с четким десяти слогами в каждой строке. Если бы меня спросили, я бы сказал, что формальность добавила серьезности, но на самом деле математика заставила меня почувствовать себя умным. С самого начала было несколько сомнительных (но не совсем неудовлетворительных) рифм: среда казалась неизбежной, а игрушки / становились беспокойными.«Найди мою саблю!» / Ревел генерал в ухо вице-короля / Слабее. Глядя на него с мрачным взглядом, он продолжил: «Пришло время войны!»

Спустя почти двадцать лет из-за дилетантства книги у меня все еще мурашки по коже. И все же мне он остается интересным как реликвия. Я не умел хвастаться своим влиянием. В то время я был особенно очарован произведениями Эдварда Гори, в частности его книгой The Object-Lesson 1958 года, которая начинается с этой великолепной строчки: «Был уже четверг, но протез его светлости мог не найти. «Мой художественный стиль лучше всего можно описать как неудобный брак между Эриком Карлом (его коллажные иллюстрации для Гора, любившая птицу недавно были откровением) и художниками Дада начала двадцатого века — Марселем Дюшаном, Максом Эрнстом, Курт Швиттерс и другие — которые сделали свою работу в ответ на насилие Первой мировой войны. Буквальный подход этих художников к копированию и вставке обратился к моему панк-роковому чувству бунта. И детские книги казались мне (до сих пор кажутся) идеальной платформой для начала восстания.

Четыре года спустя настоящий издатель попросил меня написать рассказ для Эрин для иллюстрации. Это должна была быть наша первая совместная книга, и мы предположили, учитывая трудности с изданием книги, возможно, и последнюю.

С надвигающимся чувством завершенности я написал рассказ под названием A Sick Day for Amos McGee . История гласит: каждый день пожилой смотритель зоопарка по имени Амос МакГи просыпается рано и едет на работу на автобусе №5. Он проводит свой день, ухаживая за животными: слоном, черепахой, пингвином, носорогом и совой.Однажды Амос не приходит на работу. Животные, беспокоясь о своем друге, едут на автомобиле № 5 к дому Амоса, где находят его больным в постели. Они проводят день, ухаживая за Амосом, который к концу книги чувствует себя намного лучше. Они пьют чай и ложатся спать. Конец. Мы знаем лишь немного о каждом персонаже, в основном из перемежающихся скобок: «Он играл в шахматы со слоном (который думал и думал, прежде чем сделать ход)… тихонько сидел с пингвином (который был очень застенчивым)». В рассказе нет насилия, абсурда, сомнительных рифм.Он простой, нежный и добрый. И тем более это сделано тонкими карандашами Эрин. Без сомнения, это было непохоже ни на что из того, что я писал раньше.

Мы очень мало ожидали от книги. Наш издатель, по сути, предупредил нас, что его первый тираж, составляющий всего три тысячи экземпляров, вряд ли будет продан. Его недостатки были очевидны. Главный герой — не ребенок, а старик. Текст аккуратный и мягкий (я помню, как чрезмерно беспокоился о рудиментах грамматики и синтаксиса, надеясь не показаться хакерским).Цветовая палитра приглушена до такой степени, что ее почти не видно на книжной полке. Но десять лет спустя A Sick Day for Amos McGee все еще витает в воздухе. Он был опубликован более чем на двадцати языках, от фарси до шрифта Брайля. Он был поставлен как мюзикл в Вермонте и как кукольный спектакль в Израиле. Его можно найти в мягкой обложке на улицах Пекина — я знаю, потому что мы их видели и подписывали. Его популярность поразительна для меня, но больше всего поражает то, как его популярность повлияла на то, как я взаимодействую с миром.Незнакомцы ожидают, что я буду Амосом МакГи — простым, нежным и добрым. Мне приятно помочь им, поэтому я стараюсь изо всех сил.

Но доброта — особенно к людям — не всегда бывает для меня естественной. Каждый раз, когда я смотрю, как взрослый мужчина перерезает очередь, чтобы первым оказаться на борту самолета, каждый раз, когда я читаю «ноты черники и бергамота» на пакетике с кофе, каждый раз я оказываюсь на концерте, где все встают, когда они Мне напомнили, что надо сесть: я человеконенавистник. Вот что меня удивляет в существовании Амоса МакГи.Откуда он взялся?


Стоя у забора, Эрин поднимает пучок травы и с раскрытой ладони кормит ближайшего козла. Наша дочь наблюдает, затем протягивает руку через забор и нежно гладит животное, начиная с ушей и двигаясь назад к плечам. Момент идеальный — за исключением старшего ребенка поблизости, который протягивает свою грязную руку через забор, чтобы проткнуть животное палкой. Приходит второй ребенок, и вместе они полностью вытесняют мою семью.Один из них встает и бросает камень в беременную козу, которая медленно убирается с дороги. Я рассматриваю множество способов, которыми мистер Вонка мог бы увидеть, как отправят такого ребенка, но ни один из них здесь не кажется практичным. Поэтому вместо этого я отступаю. Я беру короткую прогулку вдоль забора и сажусь, скрестив ноги, в тени.

Я безмятежно улыбаюсь козе, которая безмятежно улыбается в ответ, когда громкий и слегка контролируемый ребенок кричит мне прямо в ухо: «Я хочу, чтобы коза умерла !» Эта вульгарная чушь, недостойная текста Гори, навсегда заканчивает мои мечты. Позади меня мать ребенка уткнулась лицом в телефон. Она курирует милые и фальшивые моменты, которые подчеркивают общее неуважение к козьим видам, происходящим вокруг фермы. В этот момент мне вспоминается мой любимый отрывок из всей детской литературы. Его можно найти в книге Роальда Даля Matilda , опубликованной вскоре после моего седьмого дня рождения:

Это забавная вещь о матерях и отцах. Даже когда их собственный ребенок представляет собой самый отвратительный маленький волдырь, который вы можете себе представить, они все равно думают, что он или она замечательный.

Некоторые родители идут дальше. Они настолько ослеплены обожанием, что им удается убедить себя, что их ребенок обладает гениальными качествами.

Ни один взрослый не сделал больше для формирования моего мировоззрения в детстве, чем Даль. Я читал и перечитывал его книги, и каждый раз испытывал волнение от того, что к мне обращаются с уважением. Его книги подвергались критике и рекламировались как «мерзкие» и «порочные». Но эти слова не описывают тонкости того, что Даль так ловко делал на протяжении всей своей карьеры.Несмотря на свою мерзость (и из-за нее), все работы Даля на самом деле являются приглашением к доброте. Даль обнажает гротеск человеческой природы и спрашивает детей: как бы вы хотели поступить в своей жизни? Читал ли когда-нибудь ребенок The Twits и говорил: «Я тоже хотел бы быть болваном!» Я подозреваю, что нет. Во многих работах Даля есть очищающее представление о том, что плохие вещи обязательно случатся с плохими людьми. Тетя Губка и тетя Спайкер раздавлены гигантским персиком.Директрису Транчбулл с головы до ног швыряет через стену. Я пришел к пониманию A Sick Day for Amos McGee также как упражнение в катарсисе. Когда животные прибывают в дом Амоса МакГи, он кричит (единственный в книге случай, когда шрифт слишком большой): «Ура, мои хорошие друзья здесь!» Катарсис в этот момент исходит от осознания того, что хорошие вещи обязательно случатся с хорошими людьми. Мы с Далем оба лжем, но ложь может быть отдельным актом бунта.


Среда — по общему признанию, необычное имя для собаки.Она приехала солнечным днем ​​в конце февраля, в середине третьего года обучения Эрин в художественной школе в Балтиморе. В тот день мы посетили приют для животных не для того, чтобы взять собаку, а просто чтобы быть рядом с ними. Собака детства Эрин скончалась накануне вечером в Мичигане, слишком далеко, чтобы Эрин могла попрощаться.

Среда была необычной с самого начала. Она сидела в полной неподвижности, как монах, одна в своей клетке. Она выглядела странно, черно-белая жесткошерстная дворняга с заметным прикусом и стойким ирокезом.Ее нос и нижние зубы комично торчали через решетку, разделявшую нас. Мы пошли поздороваться.

Всегда можно найти подходящие названия для вещей, и мы нашли имя Среды в старинном детском стихотворении:

Ребенок понедельника красив,
Ребенок вторника полон благодати,
Ребенок среды полон горя,
Четверг ребенку еще далеко…

Душа среды, казалось, занимала какое-то труднодоступное пространство между животными и людьми. Мы сразу поняли, что она художница. И, как и все известные мне художники, она чувствовала себя отдельно от своих сверстников и чувствовала себя неуютно рядом с ними. Внутренняя сила ее непохожести передавалась, иногда с пугающей прямотой, через глаза. Если твоя собственная душа не в хорошем состоянии, она легко может вывести ее из равновесия. Это тоже похоже на художников, которых я знал.

В среду было полтора года, плюс-минус, когда она пришла с нами домой. Она была недокормлена, и ее волосы были редкими.На животе у нее были ожоги от сигарет. Она приобрела — сначала медленно, затем с поразительной скоростью — способность радоваться. Но на протяжении всей своей жизни она скептически относилась к человеческой природе, справедливо опасаясь способности нашего вида к случайному, произвольному насилию. Для среды радость, печаль, доброта и жестокость были равными и вероятными возможностями.

Ритмы ухода за собакой неинтересны на микроуровне, но глубоки, если их умножить во времени и пространстве. Просыпаемся вместе. Прогуляйтесь вместе.Поужинайте вместе. Работайте (или вздремните) вместе. Прогуляйтесь вместе. Поужинайте вместе. Прочтите книгу и вместе пожуйте косточку. Ложитесь спать вместе. Доброта — это осторожный распорядок.

Со временем я понял, что нет разницы между ритмами собаки и вашими. chtk-chtk-chtk-chtk ее лап на тротуаре тоже стал звуком моих ног. По моим оценкам, в ту среду я прошел вместе более двенадцати тысяч миль — почти полмира. Сначала мы быстро прошли по земле.В конце концов, наша география начала сокращаться — около квартала, чуть ниже угла, только до переднего двора и обратно. Выгуливать собаку даже на короткое время — значит чувствовать истончение кожи. Детали жизни начинают проходить через вас все легче и легче. Это истончение — симптом любопытства, которое естественно и постоянно присутствует у собак (даже у несчастных), но у взрослых людей без сопровождения взрослых становится все меньше и меньше.

Однажды я обедал с редактором журнала, издание которого посвящено рецензированию детских книг. Кто-то за столом принес особенно резкую рецензию, которую недавно опубликовал его журнал.

«Художники должны иметь более толстую кожу», — предложил он.

Кому в здравом уме нужен толстокожий художник? подумал я. Тонкая кожа — предпосылка к творчеству. Детали жизни — хорошие и плохие — должны пройти через вас, чтобы их можно было просеять и перенастроить во что-то полезное с другой стороны. Это особенно верно в отношении искусства, предназначенного для детей, которые рассчитывают, что взрослые предоставят контекст для реальности, которая для них сбивает с толку и непредсказуема.Однако неразумно спорить с кем-то, кто зарабатывает на жизнь определением достоинств ваших идей. Я сменил тему. «Я слышал, у вас есть новая собака?»

«Да, — сказал он. «Но я не знаю, что с ним делать. У меня никогда не было собаки. Он все время нервничает. Он многое прячет в шкафу ».

«Берите его на много прогулок», — сказала Эрин. «Вы узнаете друг друга поближе».


Сидя под персиковым деревом в тени, ожидая пиццы, мы с Эрин наблюдаем, как какой-то мерзкий волдырь крадет игрушку у нашей дочери и бросает ей в лицо песок. Вызвав невиданную прежде социальную храбрость, она попыталась представиться группе детей на два-три года старше ее, которые играли в песочнице неподалеку. Я узнаю такую ​​внезапную храбрость в своей собаке. Я редко видел, чтобы это хорошо кончалось.

Мой ребенок пытается договориться о взаимодействии, используя инструменты, которые родители наивно предоставили ей.

«Я-я-тебе помогаю?» она сказала. «Большое спасибо — , пожалуйста,

Я ловлю взгляд Эрин и понимаю, что мы думаем об одной и той же мысли: мы никоим образом не подготовили нашу дочь к варварским и капризным капризам человечества.

«Нет!» кричит мальчик. «Моя!» Он собирает все игрушки достаточно близко, чтобы она могла дотянуться, и выбрасывает их из песочницы. Его подход к общению — шокирующий и трепетный. Теперь я смотрю на мать мальчика, которая сидит всего в нескольких футах от меня. Она равнодушно смотрит вверх, ничего не говорит и возвращается к телефону. Учитывая мои собственные родительские недостатки, я могу только надеяться, что одна из многих тысяч книг, которые мы прочитаем нашему ребенку до того, как детский сад решит такую ​​ситуацию.

«Я ненавижу тебя», — говорит мальчик сейчас, в пределах слышимости своей матери, которая даже не вздрагивает.

Я героически решаю вмешаться. «Эй, может быть, всем стоит по очереди?»

«Уходи!» говорит мальчик.

«Нет, спасибо», — говорю я.

Мальчик встает немного выше. «Мой папа старше тебя», — говорит он, указывая на мою грудь. «Ему сорок два».

«Как мило», — говорю я. «Мне сорок три года». (Мне тридцать семь.)

Мальчик делает паузу, чтобы обдумать свой следующий шаг.Он тянется к своей козырной карте. «Моему дедушке семьдесят два года».

Сейчас я веду битву умов с пятилетним ребенком. Но я готов. «Это мило», — говорю я. «Мне семьдесят три года». Мальчик явно раздосадован. Он не привык, чтобы взрослые лгали. Однако я лгу детям регулярно и с радостью. Я сделал из этого профессию.

Я считаю, что у нас, родителей, есть только две очень важные работы, которые нужно выполнять. Во-первых, чтобы наши дети были в безопасности и были сыты. В этом родители моей демографии безупречны.И действительно, этот мальчик в песочнице румяный и пухлый, без кожи на коленях. А вот вторая и более трудная задача: научить наших детей разуму доброты. Это отличается от обучения механизмам доброты — радости и благодарности.

Прямо сейчас, когда я представляю, как выбросить этого парня, похожего на Транчбула, из песочницы и через забор для коз, я не могу не задаться вопросом: что — это причина для доброты?

Но меня беспокоит не это.Если честно, я просто скучаю по своей собаке.


Друзья и незнакомцы на протяжении многих лет отмечали мне, что и история, и персонаж Амоса МакГи имеют оттенок определенной неспецифической меланхолии. Меланхолия никогда не входила в мои намерения, но теперь я тоже это вижу. Это очевидно в основном на лице самого Амоса, которое Эрин придумала и сконструировала с большой осторожностью. Прежде чем закрепить карандашом на бумаге, Эрин вылепила из глины лицо Амоса — с тех пор я редко видел, чтобы она делала это. Я думаю, что меланхолия Амоса МакГи порождается осознанием того, что мир никогда не бывает таким мягким, каким должен быть. Это меланхолия, которую легко увидеть на лицах великих мужчин и женщин, которые всю жизнь умоляли других быть добрыми. Взгляните на лицо мистера Роджерса, или Джейн Гудолл, или Мартина Лютера Кинга-младшего — все они, кстати, позаимствовали в своей работе основы написания детских книг: прямую и честную речь, музыкальность, стратегию. постановка обнадеживающего вопроса.

В отличие от дочери, я не всегда был терпеливым и добрым к собаке. Я накопил много сожалений в своей жизни, но, сидя прямо на кучу, легко найти, это те глупые, глупые моменты, когда я слишком быстро тащил ее по тротуару, расстраивался из-за медлительности ее ходьбы или устраивал шоу моего раздражения, когда она будила меня посреди ночи, нуждаясь в помощи, чтобы выйти на улицу. Поверьте, ничто не заставит вас почувствовать себя более отвратительным маленьким пузырем, чем ругань старого и больного четвероногого существа, которое до этого момента было вашим верным спутником на протяжении многих лет. Итак, решив не становиться тем, кого я презирал, я отправился в середине семнадцатого года жизни в среду, чтобы научить себя быть добрым с собакой.

По многим причинам, но особенно потому, что она гуляла со мной в течение шестнадцати лет по тротуару, который протянулся бы на полмира, урок номер один был: благодарите собаку каждую ночь. После того, как Эрин и моя дочь ложились спать, я тихонько садился рядом со Средой, которая была слишком больна артритом, чтобы запрыгнуть на диван.Я гладил ее открытой ладонью, начиная с макушки, сразу за ушами, назад к ее плечам. Нежно. «Спасибо, среда», — говорил я. «Ты очень долгое время была хорошей собакой».

Урок номер два: Нарисуйте собаку. За пятнадцать лет я ни разу не смог нарисовать свою собаку так, чтобы передать ее особенности духа. Однако в ее последние месяцы, когда мне стало ясно, что наш тротуар приближается к концу, я начал всерьез пробовать снова, отчаянно набрасывая ее изображение на любой поверхности и с помощью любого инструмента, который был под рукой. Я бы нарисовал ее шариковой ручкой на обложке газеты. Я рисовала ее цветными карандашами дочери на салфетке за ужином. Я всегда рисовал ее по памяти. Я не из тех, кто умеет хорошо рисовать без референсов, поэтому работа всегда была неряшливой и неточной.

Есть много парадоксальных истин, присущих созданию сказок и произведений искусства для детей взрослыми. А вот что мне больше всего нравится: для того, чтобы рисунок, нарисованный для детей, был хорошо нарисован, его совсем не обязательно хорошо рисовать.Все, что имеет значение, — это искренность нанесения оценки. Утонченность картин, сделанных такими художниками, как Джон Бернингем, Джеймс Маршалл или Квентин Блейк, который чаще всего соавтором Роальда Даля, временами настолько впечатляет, что заставляет задуматься, в чем вообще смысл учиться рисованию. Но эти художники освоили кое-что еще — а именно, как провести черту с уязвимостью. Я много сотен раз пытался сделать то же самое с моими рисунками среды. Я пробовал вплоть до самого последнего, сделанного за две недели до нашего визита на козью ферму, и через неделю после того, как я, к своему удивлению, обнаружил, что мои шаги, когда я один, на самом деле вообще не издают звука. Его быстро нарисовали перманентным черным маркером на дешевой бумаге. Позже моя дочь раскрасила и нацарапала его. Это единственный рисунок из среды прошлого года, который я сохранил. Я вырезал ее, сложил и положил в конец книги, которую начал читать, но вряд ли закончу. Я не знаю, что делать с такой плохо нарисованной картинкой, которую невозможно выбросить. Итак, как ода простой радости, я включу ее сюда. В конце концов, собаки очень милые.


Через неделю после того, как умерла среда, наша дочь просыпалась каждое утро, просила поприветствовать собаку, а в отсутствие собаки вместо этого решила носить с собой ее фотографию, нежно, нежно, нежно гладя ее за час до завтрака. .

Почему мы просим доброты у наших детей? На данный момент я могу сделать лучший выбор: мы знаем, что это увеличит их способность радоваться. Однако, если мы честны с самими собой, мы также знаем, что доброта также увеличит их способность к печали. Мы играем с одним, чтобы выиграть другой. Мы делаем это с надеждой, что все получится, как в сборниках рассказов.