Что можно знать: 20 вещей, которые следует знать в 20 лет
20 вещей, которые следует знать в 20 лет
Художник: Владимир Румянцев
Американский писатель и бизнес-тренер Жульен Смит сформулировал 20 советов для молодых людей, которые, по его мнению, помогут им как можно скорее сориентироваться в мире. Придерживаясь данного набора правил с 20 лет, молодые люди быстрее станут успешными и состоятельными. Ведь многие этого и в 50 не знают.
- Мир пытается оставить тебя тупым. Начиная от банковских платежей и процентов и заканчивая чудо-диетами — из необразованных людей легче вытрясти деньги и ими проще управлять. Занимайтесь самообразованием столько, сколько можете — для того, чтобы быть богатым, независимым и счастливым.
- Не верьте слепо в образовательные институты. Пока они готовят учебные планы, система устаревает, а иногда и успевает сломаться. Лучше учиться и зарабатывать уважение людей путём лидерства, а не путём следования.
- Читайте настолько много, насколько это для вас возможно.
- Старайтесь общаться со всеми, а не только с избранными. Станьте мастером общения. Учитесь находить в человеке то, что вам нравится в нём, а затем обращайтесь к этой его стороне.
- Не теряйте времени на скромность. Скромность — это вера в то, что ваши эмоции могут стать судьями процесса принятия решения, в то время как верно прямо противоположное.
- Если вам что-то неприятно в отношениях с кем-то, скорее всего вы избавитесь от этого только путём их разрыва.
- Старайтесь максимально часто общаться с людьми, которые старше вас.
Ценность общения со старшими заключается в том, что система принятия решений ваших сверстников не сильно вам поможет. А старшие уже наверняка знают то, что вы узнаете позже. - Ищите людей круче себя [в том, что вам интересно] и проводите время с ними.
Это само по себе важно, но важно и следствие — не пытайтесь быть средненьким в вашей группе, пытайтесь стать лучшим (делайте интересные вещи, будьте честолюбивы, отзывчивы, восприимчивы).
- Со временем вы будете становиться всё более консервативными. Это просто факт. Все ваше окружение создаст нечто вроде пузыря, который будет поддерживать «статус кво» (текущее положение дел). Именно поэтому самые сумасшедшие идеи нужно реализовать СЕЙЧАС. Потом вы станете слишком боязливы. Поверьте мне.
- Максимально сократите расходы. Это позволит вам создать запас для осуществления той самой сумасшедшей идеи, о которой я говорил выше.
- Вместо повышения статуса с помощью предметов и вещей (что носит весьма временный характер), повышайте его опытом. Другими словами, поездка в Париж — лучший выбор, нежели новый шкаф. Исследования показывают, что такой выбор повышает уровень удовлетворения, получаемого от жизни.
- Если вы живёте в нужде, решите денежную проблему.
Используйте интернет, поскольку он может помочь вам дёшево купить что-то на аукционах. Если сейчас вы живёте от зарплаты до зарплаты, расширьте этот период на три недели вместо двух. Затем, когда дела пойдут лучше, можно планировать на месяц, потом на три, шесть и наконец на год вперёд. Цель — достичь момента, когда вы планируете на 5 лет вперёд.
- Научитесь проектировать. Это отлично развивает логику, память и воображение.
- Не набирайте лишний вес в молодости. Ваши гормоны помогут вам с этим поначалу, но не стоит полагаться лишь на это, поверьте мне.
- Научитесь готовить. Это сильно упростит вашу жизнь, питание перестанет быть обыденным делом, превратится из дорогой необходимости в приятное занятие, да и сэкономит ваши средства.
- Хорошо высыпайтесь. Сон и самостоятельное приготовление пищи помогут вам не набрать лишний вес. Если вы думаете «отосплюсь на том свете» или «я должен ещё много сделать, нет времени для сна», то я вам скажу так — «не выспался – не эффективен», сокращение времени сна вам никак не поможет.
- Поставьте себе большую цель и позвольте случаю помочь вам. Если же вы не обозначите её, то что-то, конечно, случится, однако если вы её поставите, то случится намного больше.
- Станьте специалистом в чём-то одном. Потратьте 5 лет на дело, а не на шатание вокруг да около. Захотите затем сменить профессию — вперёд. Но выберите что-то.
- Не пытайтесь исправить людей. Лучше найдите тех, кто ещё не испорчен.
viahabrahabr.ru
12 важных вещей, которые следует знать о жизни
Мотивация 14 июля 2014
Мы все двигаемся по жизни по-разному. Некоторые предпочитают делать как можно меньше, другие живут на полной скорости. Здоровье, взаимоотношения, позитивное видение, мечты, которые становятся реальностью. Вот четыре самые важные составляющие жизни. Но каковы они именно в вашей жизни? Задумайтесь об этом хотя бы на мгновение, а затем начинайте читать эту статью. Возможно, ваша жизнь никогда не будет прежней…
Мы все двигаемся по жизни по-разному. Некоторые предпочитают делать как можно меньше, другие живут на полной скорости. Здоровье, взаимоотношения, позитивное видение, мечты, которые становятся реальностью. Вот четыре самые важные составляющие жизни. Но каковы они именно в вашей жизни? Задумайтесь об этом хотя бы на мгновение, а затем начинайте читать эту статью. Возможно, ваша жизнь никогда не будет прежней…
- Вы несёте ответственность за всех и в первую очередь за себя. Каждый отвечает перед всеми за что-то, даже если это просто право называться человеком. Время от времени следует делать немного больше, чем от вас ожидают. Ведь вокруг вас есть те, кто выкладывается больше, чем вы. Они нуждаются в поддержке и заботе. С другой стороны, помните, что вы несёте ответственность за себя.
- Все и всё интересно под микроскопом. Посмотрите на муху, лист, волосы — все они были частью как ужасных, так и прекрасных сцен в кино. Попробуйте проявить такой же интерес к конкретному человеку, как этот сделал режиссёр. Неважно, каким скучным поначалу покажется этот процесс, в итоге вы откопаете что-то действительно интересное. Всё зависит от вашего умения задавать вопросы и слушать. Вашей наградой за терпение станет что-то странное или пугающее, а может, прекрасное, но в любом случае оно не оставит вас равнодушным.
- Осознавайте последствия ваших действий, особенно это касается привычек. Очень легко обманывать себя, думая, что вы делаете хорошие дела, когда это не так. Очень часто мы считаем, что у нас только хорошие привычки. Большинство людей не осознают, что их привычки чрезвычайно саморазрушительны. Уоррен Баффет сказал: «Ты не замечаешь цепи привычек, пока ты не пытаешься их разорвать».
- Будьте любопытны. Окружающий мир так многообразен — задавайте ему вопросы и разгадывайте его тайны! Просто удивительно, как часто люди зацикливаются на оценках, работе, чужих проблемах и прочей ерунде. Вместо этого можно выбрать книги для чтения или уделить немного времени, чтобы просто посидеть и подумать.
- Не посвящайте свою жизнь работе. Жизнь — это прекрасный подарок, наслаждайтесь им. Проведите время с семьёй и близкими. Не позволяйте работе становиться смыслом вашей жизни. Помните: каждый должен работать, чтобы жить, но не жить, чтобы работать. Не позволяйте рабочему дню с 9 до 17 превратиться в рабочий день с 8 до 21, а рабочей неделе съесть ваши законные выходные. Будьте всегда уверены, что вы держите баланс между работой и жизнью. «Не будьте так заняты заработком на жизнь, что вам некогда жить», — говорила Долли Партон.
- Счастье — это сознательный выбор. Создавайте себе правильное настроение, выбирайте позитивную точку зрения, тогда вы будете находить счастье в любой ситуации.
Если вы решили, что происходит какая-то лажа… тогда так и будет. Стоит искать вдохновение во всём, в чём сможете. Именно так нужно себя вести, чтобы быть счастливым.
- Ловите момент! Видите кого-то, с кем вы хотите познакомиться? Так подходите и знакомьтесь. Узнали о вакансии там, где хотели бы работать? Отправляйте резюме, а лучше звоните прямо сейчас. Не тратьте драгоценное время на сомнения, не откладывайте, а делайте. Если есть ощущение правильности, тогда делайте, даже если нельзя. Не бойтесь поторопиться или не успеть. Помните: беда в том, что вы думаете, что у вас есть достаточно времени, но это не так.
- Смелость города берёт. Смелость, храбрость, уверенность в себе, мужество — всё это синонимы, у которых одно значение — верить в себя. Этому нигде не учат. Если вы думаете, что в состоянии сделать что-то, не просто пробуйте, а действуйте, будто вы уже мастер. Смотрите людям в глаза — они будут отводить взгляд в сторону. Верьте в себя, и вы выиграете.
Если вы не верите в себя, то притворитесь, что вы уверены в себе. В конце концов это станет реальностью.
- Все боятся. Успешные люди просто скрывают это лучше. Каждый человек, которого вы встретили сегодня, боится провала, боится выглядеть глупо, испытывает страх сделать ошибку или тревожится, что его облапошат. Так бывает не только у вас, а у каждого. Если другие смогли побороть свой страх, то и вы сможете. Большинство людей, управляющих миром, не умнее вас. Они просто оказались в нужном месте в нужное время или общались с нужным человеком.
- Вы всегда можете получить больше денег, но вы никогда не сможете получить больше времени. Когда вы молоды, вы думаете, что всегда есть время, чтобы сделать что-то, что вы откладываете. Это не так. Делайте то, о чём вы думаете, то, что вы хотите. Путешествуйте, прыгайте с парашютом, начинайте бизнес, учитесь играть на музыкальном инструменте, найдите себе хобби.
Годы пройдут в любом случае. О чём вы будете вспоминать на закате? О том, что сделали? Или сожалеть том, что не сделано? Пока вы живы, никогда не будет слишком поздно начать то, что вы хотите.Не ждите, пока будущее изменит ваше неудачное прошлое. У вас есть только настоящее.
- Мировосприятие — это самая большая составляющая вашего успеха или неудачи. Не имеет значения, как вы в действительности относитесь к кому-то или чему-то, выбирайте позитивное отношение. Это способно полностью изменить вашу жизнь будто по волшебству. Если бы я мог вернуться назад во времени и изменить только одну вещь в моём прошлом, я бы научил себя улыбаться.
- И в завершение — дерьмо случается. Как бы осторожны и хорошо подготовлены вы ни были, судьба время от времени поворачивается задницей ко всем. Надейтесь на лучшее, но будьте готовы к худшему в любой момент вашей жизни.
Откуда вы знаете, что знаете то, что знаете?
Нет определенного способа подтвердить, что мы вообще что-то знаем. Только из нашего непосредственного опыта мы можем претендовать на какое-либо знание о мире.
***
Роль восприятия в познании
Трудно представить себе мир, существующий вне того, что мы можем воспринимать. Стремясь прожить каждый день, не разбив машину или не столкнувшись с какой-либо другой бедой, мы делаем предположения об объектах нашего физического мира. Их преемственность, их поведение.
Некоторые из этих предположений основаны на нашем собственном опыте, некоторые — на знаниях, полученных от других, а некоторые — на логических выводах.
Однако опыт приходит через призму восприятия. Как вещи выглядят, как они себя чувствуют, как они звучат.
Наше понимание мира и взаимодействие с ним происходит через особые конструкции человеческого тела – глаза, уши, пальцы и т. д. Большинство людей интуитивно понимают субъективность некоторых из наших восприятий.
Цвета выглядят «по-другому» для людей, страдающих дальтонизмом. На наше ощущение температуры влияет непосредственный контраст — у людей, выходящих за двери аэропорта, будет другое впечатление о температуре, если они только что прибыли из Мус-Джо или Канкуна.
Еще более существенное понимание приходит к нам через призму наших чувств. Мы можем видеть форму дерева, или мы можем закрыть глаза и сделать вывод о форме на ощупь, но в любом случае, или даже при сочетании того и другого, мы полагаемся на наши чувства, чтобы передать понимание физического мира.
Вопрос о том, что объективно «есть», уже давно является одним из предметов философии. Философы от Декарта до Канта пытались описать наше существование таким образом, чтобы прийти к пониманию физического мира, в котором вещи могут быть окончательно познаны.
Декарт вводит эту идею в своих «Размышлениях»: «Конечно, все, что я до сих пор признавал наиболее истинным, я получил либо от чувств, либо через чувства. Однако я заметил, что чувства иногда обманчивы; и это признак благоразумия никогда не доверять полностью тем, кто обманул нас хотя бы раз».
Декарт, как известно, использовал систематическое сомнение, подвергая сомнению все знания, передаваемые его опытом в мире, пока единственным знанием, в котором он не мог сомневаться, не стал тот факт, в котором он мог сомневаться.
Поэтому я полагаю, что все, что я вижу, ложно. Я верю, что ничего из того, что представляет моя лживая память, никогда не существовало. У меня нет никакого смысла. Тело, форма, протяженность, движение и место — все это химеры. Что тогда будет правдой? … Таким образом, после того, как все будет самым тщательным образом взвешено, должно быть окончательно установлено, что это высказывание «я есть, я существую» необходимо истинно каждый раз, когда я произношу его или представляю его в своем уме. (Декарт, «Размышления»)
Декарт подтвердил, что у нас есть личность. К сожалению, это «я» может быть тем, кого мы видим в зеркале каждое утро, или мозгом в бочке. Если единственное, в чем мы не можем сомневаться, это то, что мы можем сомневаться, то, по сути, это гарантирует, что у нас есть только механизм сомнения. Никто. Таким образом, мы можем быть изолированными мозгами, которыми манипулируют неизвестные вещи, а весь наш мир — мираж.
Как же тогда мы можем надеяться получить знания о физическом мире?
Для Локка наше понимание мира исходит из нашего опыта. Именно этот опыт дает знания. Он говорит в своем «Опыте о человеческом понимании»:
Итак, предположим, что ум — это, как мы говорим, белая бумага, лишенная всех знаков, без каких-либо идей: — Каким образом он может быть снабжен? Откуда берется это огромное хранилище, которое занятая и безграничная фантазия человека нарисовала на нем с почти бесконечным разнообразием. Откуда у него все материалы, разум и знание? На это я отвечаю, одним словом, из ОПЫТА. На этом основано все наше знание; и из этого она в конечном счете проистекает.
Он писал, что существует два типа качеств: те, которые изначально существуют в объекте или ряде объектов, такие как размер, число или движение, и те, которые полностью зависят от нашего восприятия их, такие как цвет или запах.
Определенная масса, число, форма и движение частей огня или снега действительно находятся в них, независимо от того, воспринимают их чувства или нет: и поэтому их можно назвать реальными качествами, потому что они действительно существуют в этих телах.
Но света, тепла, белизны или холода в них не больше, чем болезни или боли в манне. (Локк, Эссе о человеческом понимании)
Таким образом, пока мы понимаем ограниченность нашего восприятия, опыт будет сообщать определенные истины о физическом мире, в котором мы живем. Например, благодаря опыту мы можем утверждать, что знаем, сколько ворон сидит на телефонном проводе, но не знаем, сколько из них имеют «черный цвет» как неотъемлемое свойство перьев.
Совершенно противоположным этому был Джордж Беркли (произносится как Барклай), для которого «быть» означало «быть воспринятым». Беркли писал в «Трактате о принципах человеческого познания»:
Помимо всего этого бесконечного разнообразия идей или объектов познания, существует также нечто, что знает или воспринимает их и осуществляет различные действия, такие как желание, воображение, припоминание о них. Это восприятие… обозначает не какую-либо одну из моих идей, а нечто совершенно отличное от них, в чем они существуют или, что то же самое, посредством чего они воспринимаются, ибо существование идеи состоит в том, чтобы быть воспринятым.
Поскольку наше знание мира исходит из нашего восприятия его, невозможно окончательно узнать о существовании чего-либо независимого от нашего восприятия. Беркли, писал:
Следовательно, как для меня невозможно видеть или чувствовать что-либо без действительного ощущения этой вещи, так для меня невозможно представить в своих мыслях какую-либо чувственную вещь или предмет, отличный от ощущения или восприятия их.
Эта линия исследования в конечном итоге приводит к тому, что весь физический мир подвергается сомнению, как заметил Беркли:
Если мы вообще имеем какое-либо знание о внешних вещах, то оно должно быть основано на разуме, заключающем об их существовании из того, что непосредственно воспринимается чувствами. {Однако} всеми признано (и то, что происходит во сне, безумии и тому подобном, не вызывает сомнений), что возможно, что мы могли бы быть затронуты всеми идеями, которые у нас есть сейчас, хотя не существовало тел, не похожих на них.
Если мы не можем знать вещи вне восприятия, а наше восприятие совершенно ненадежно, то что нам остается? Конечно, бесполезно представлять свое существование как сумму ваших знаний или что наш опыт по своей сути недоверчив.
Однако эти философии могут быть полезны для понимания того, что часто то, что мы считаем знанием, является скорее общим социальным соглашением относительно последовательного понимания вещей, стоящих перед нами . Например, мы понимаем, что зеленый цвет может восприниматься разными людьми по-разному, но мы организуем нашу речь, основываясь на общем понимании зеленого цвета, не беспокоясь о конкретном восприятии зеленого цвета, которое может иметь каждый человек.
Для Дэвида Юма определенно существовал физический мир, наше восприятие которого в конечном счете отвечало за все наши идеи, какими бы сложными или абстрактными они ни были. Он писал в «Исследовании о человеческом разумении»:
Когда мы анализируем наши мысли или идеи, какими бы сложными или возвышенными они ни были, мы всегда обнаруживаем, что они сводятся к таким простым идеям, которые были скопированы с предшествующего чувства или чувства.
Даже те идеи, которые на первый взгляд кажутся наиболее широкими из этого происхождения, при ближайшем рассмотрении оказываются производными от него.
Кроме того, поскольку все наши восприятия физического мира исходят из одного и того же физического мира, а природа восприятия у каждого человека более или менее одинакова, мы можем достичь согласованности в нашем понимании.
Таким образом, хотя может быть невозможно знать вещи с той же уверенностью, что и знание самого себя, или быть в состоянии действительно описать устройство мира вне нашего восприятия его, мы, по крайней мере, можем ладить друг с другом благодаря общей согласованности опыта.
Однако этот опыт все же допускает некоторую хрупкость. Нет никакой гарантии, что прошлый опыт будет соответствовать будущему . В «Исследовании о человеческом разумении» Юм отмечает:
Во всех наших умозаключениях по обычаю определяется перенос прошлого в будущее; там, где прошлое было совершенно регулярным и однородным, мы ожидаем события с величайшей уверенностью и не оставляем места для каких-либо противоположных предположений.
Но там, где было обнаружено, что различные действия следуют из причин, которые по внешнему виду совершенно сходны, все эти различные действия должны прийти в голову при переносе прошлого на будущее и войти в наше рассмотрение, когда мы определяем вероятность события.
Одновременное понимание всех последствий при рассмотрении события в будущем не обязательно является ограничением благодаря нашему удивительно сложному мозгу. Иммануил Кант считал, что то, как мы обрабатываем информацию, поступающую от наших органов чувств, является важным компонентом знания . В «Пролегоменах ко всякой метафизике будущего» Кант писал:
Различие между истиной и сновидением определяется не природой представлений, относящихся к предметам (ибо они в обоих случаях одинаковы), а их связью по тем правилам, которые определяют связность представления в понятии предмета, и установлением того, могут ли они вместе существовать в опыте или нет.
Кант не поддерживал точку зрения, согласно которой существование объектов ставится под сомнение из-за субъективности восприятий, с помощью которых мы должны их испытывать, но также и то, что все знания о физическом мире исходят из опыта. Кант утверждал:
Опыт учит нас тому, что существует и как оно существует, но никогда тому, что оно обязательно должно существовать так, а не иначе. Поэтому опыт никогда не может научить нас природе вещей самих по себе.
Таким образом, знание состоит из вещей, которые мы делаем, вещей, которые мы переживаем, и того, как наш мозг обрабатывает и то, и другое. Великий метафизический вопрос «Почему все именно так?» всегда может быть вне нашей досягаемости.
Понимание некоторой части этой метафизической неопределенности в знании не означает, что мы должны отказаться от знания чего бы то ни было. Он просто указывает на некую субъективность, на допущение различных представлений о мире. И, надеюсь, он предлагает набор инструментов, с помощью которых можно оценивать или строить утверждения о знаниях.
54 вещи, которые должен знать каждый
Существуют основные навыки, которыми должен обладать каждый человек, включая навыки дикой природы и выживания. Тем не менее, в наши дни есть некоторые вещи, которые вы должны знать, как делать. Это еще один набор навыков, которые мы должны приобрести в дополнение к базовым навыкам выживания. Не стоит недооценивать важность готовности к чрезвычайной ситуации.
54 вещи, которые вы должны знать, как делать
В этом списке вы найдете все, что вам нужно знать, чтобы быть уверенным в себе в нашу информационную эпоху, а также навыки, связанные с чрезвычайными ситуациями.
1. Вы должны знать, как разжечь огонь без спичек.
Никогда не знаешь, когда это может пригодиться — огонь — один из важнейших элементов выживания человека, дающий тепло, свет и энергию.
Кредит: Ян Киф через Unsplash.com2. Вы должны знать основные навыки выживания.
Если вы когда-нибудь окажетесь в лесу или будете вынуждены выживать на улице, вы захотите узнать, где лучше всего брать воду, что можно и что нельзя есть в дикой природе, где построить импровизированную кровать, как ловить рыбу, как правильно переходить реку, как поддерживать высокую температуру тела… и многое другое. Получить руководство по выживанию и начать обучение.
3. Вы должны знать, как выращивать овощи.
Даже если вы живете в городе, вам следует приложить усилия, чтобы научиться выращивать собственные продукты, в том числе всевозможные овощи, травы и фрукты. Требуется много навыков, опыта и времени, чтобы эти растения приносили ценную продукцию, поэтому, если вы заинтересованы в этом, не теряйте ни минуты. Однажды вам может понадобиться этот навык.
Кредит: Маркус Списке через Unsplash.com4. Вы должны уметь плавать.
Если вы еще не умеете плавать, вам нужно серьезно подумать об обучении. Есть ряд чрезвычайных ситуаций, когда вам может понадобиться плыть, чтобы выжить или помочь кому-то еще в воде.
5. Вы должны знать, как поменять шину.
Можно снять квартиру в командировке на один день, без доступа к автомастерской; возможно, даже застрял в середине нигде. Что, если бы никто в этой поездке не знал, как поменять шину? Замена шины — это то, чему можно научиться за считанные минуты, что сэкономит вам много времени и избавит от головной боли в следующей поездке.
6. Вы должны знать, как завести машину от внешнего источника.
Это не так просто, как кажется. Если вы видели, как ваши родители делали это в прошлом, но никогда не учились сами, теперь у вас есть шанс. Не будьте готовы, когда в этом возникнет необходимость. Это очень полезное знание, и очень часто когда-нибудь понадобится этот навык.
Фото: Ali Kazal через Unsplash.com7. Вы должны уметь программировать.
Неумение программировать скоро станет синонимом безграмотности. Это еще не так, но этот возраст наступает. Если вы не умеете программировать, вы просто потребляете весь мир вокруг себя, который запрограммирован. Важно знать, как ориентироваться в этом новом мире, умея указывать компьютеру, что делать. Если вы хотите начать расширять свои возможности, вот несколько ресурсов.
8. Вы должны знать, как создать веб-сайт.
Очередной выпуск базовой технологической грамотности. Каждый должен иметь веб-сайт, будь то личный или для бизнеса. Если вы не знаете основ создания веб-сайта, вам придется нанять кого-то или купить шаблон. Вы получите большую пользу от обучения. Также это отличный способ дополнительного заработка.
9. Вы должны уметь критически мыслить и подвергать сомнению статус-кво.
Имея всю эту информацию у нас под рукой, сейчас, как никогда раньше, мы должны иметь возможность думать самостоятельно, подвергать сомнению текущий способ ведения дел и критически относиться ко всем формам средств массовой информации, правительства и образования.
10. Вы должны знать, как приготовить яйцо (правильно!)
Слишком много людей портят завтрак, испортив это. Давайте, люди, пора научиться делать это правильно. Жидкие или недоваренные яйца не только вредны для ваших вкусовых рецепторов, но и могут увеличить ваши шансы заразиться сальмонеллезом.
Предоставлено: Джозеф Гонсалес через Unsplash.com11. Вы должны знать, как проводить сердечно-легочную реанимацию.
Хочешь спасти жизнь? 70 процентов американцев чувствуют себя беспомощными во время неотложной сердечной деятельности, и вот еще одна удивительная статистика: жизнь, которую вы спасаете, — это, скорее всего, жизнь того, кого вы любите, потому что 4 из 5 остановок сердца происходят дома.
12. Вы должны уметь управлять своим временем.
Тайм-менеджмент — это точное искусство и наука, и если вы еще не изучили его, вам следует. Применение этих принципов тайм-менеджмента к вашей жизни может вернуть вам драгоценные часы, о которых вы даже не подозревали, и полностью устранить большую часть вашего поведения, разрушающего продуктивность.
13. Вы должны уметь правильно одеваться.
Первые впечатления важны. Одеваться, чтобы произвести впечатление, означает быть опрятным, быть в курсе модных тенденций, выглядеть настолько профессионально, насколько это возможно, одеваться по фигуре и, если вы продвинуты, привнести в это некоторую индивидуальность.
Фото: Alexandru Zdrobău через Unsplash.com14. Вы должны знать, как найти подход и познакомиться с новыми людьми.
Даже если вы интроверт, важно иметь возможность подойти к новому человеку и поддержать приятную беседу. Знакомство с людьми — отличный способ узнать что-то новое, расширить круг общения и получить новые возможности в жизни.
15. Вы должны уметь поднимать собственный вес.
Если вы можете поднять свой собственный вес, это также означает, что вы можете поднять множество вещей, не полагаясь на кого-то другого. Наличие силы всегда полезно, и в случае чрезвычайной ситуации, связанной с зависанием с уступа, вы сможете легко вытащить себя из неприятностей.
16. Вы должны знать, как запоминать имена людей.
Большинство людей устали от этой отговорки, которая, кажется, соскальзывает с губ многих людей: « Я плохо запоминаю имена… » Давайте перестанем придумывать эту отговорку, потому что имя человека — это самая важная вещь, которую вы можете вспомнить, когда встречаете кого-то нового. Хороший способ запомнить чье-то имя — произнести его хотя бы дважды во время разговора.
17. Вы должны знать, как произнести тост перед большим количеством людей.
Публичное выступление — это страх номер один в мире (стоит выше, чем страх смерти). Это страх, но если потренироваться, то не так страшно. Научиться произносить несколько слов перед большой или малой группой — это огромное преимущество, которое можно использовать во многих случаях, как в профессиональном, так и в личном плане.
Например, когда-нибудь вам может понадобиться произнести тост на свадьбе. Разве вы не хотите быть готовым и сделать это потрясающе? Сходите на встречу местного клуба Toastmasters Club и попробуйте.
РЕКЛАМА18. Ты должен уметь вести переговоры.
Хорошие навыки ведения переговоров помогут вам сэкономить кучу денег. Эти навыки также могут помочь вам получить повышение на работе, о которой вы мечтали. Если вы знаете, как правильно вести переговоры, это означает, что вы держите все карты и готовы сражаться.
19. Вы должны уметь распознавать ложь.
Научиться определять, когда кто-то вам лжет, кажется хитрым занятием, но вы будете удивлены, насколько это может быть удобно, особенно если вы воспитываете детей или руководите огромной командой. Это дает вам возможность рассмотреть все возможности в отношениях. Знаете ли вы 91 процент людей регулярно лжет на работе и дома, а вы солгали примерно 2 или 3 раза за десятиминутный разговор? Ага. Пища для размышлений.
20. Вы должны уметь заткнуться и искренне слушать.
Если вы научитесь делать это хорошо, вас будут любить и восхищаться, и вы будете лучше понимать людей. Это может значительно улучшить отношения и в конечном итоге сделать вас более сострадательным человеком.
Предоставлено: Тим Моссхолдер через Unsplash.com21. Вы должны знать, как рассказать хорошую историю.
Отстойно быть единственным человеком у костра, которому нечего предложить, не так ли? Узнайте, как рассказать хорошую историю, которая заставит людей снова использовать свое воображение. Когда отключится электричество или не будет сотовой связи, вы станете ценным источником развлечения для всех.
22. Вы должны знать, как защитить себя от одного и нескольких нападающих.
Почему? Обучение самообороне, прежде всего, заставляет вас больше осознавать свое окружение. Вы также перестаете воспринимать физическую конфронтацию как должное. Вы, скорее всего, сможете эффективно избежать драки, если в первую очередь изучите искусство самообороны.
23. Вы должны знать, как правильно пользоваться кредитной картой.
Это не наличные… слишком много американцев безответственно используют свои кредитные карты и при этом тратят на товары гораздо больше денег, чем они на самом деле стоят, платят кучу комиссий и не имеют возможности воспользоваться многими преимуществами карт. Предполагается, что остатки по кредитной карте должны выплачиваться в полном объеме каждый месяц, и они не должны позволять вам жить не по средствам.
24. Вы должны знать, как инвестировать в фондовый рынок.
Это не так сложно, как вы думаете. Воспитывать себя! Деньги растут, если уметь их правильно вкладывать. У вас действительно нет оправдания, чтобы не инвестировать. Существует несколько способов инвестировать, диверсифицируя свой портфель автоматически и вручную с помощью индексных фондов или фондов жизненного цикла. Инвестиции в фондовый рынок — это не выбор акций, как любит подчеркивать Рамит Сети.
25. Вы должны знать хотя бы один-два языка помимо английского.
Знаете ли вы, что 75% людей в мире не говорят по-английски? Это много людей, с которыми вы не сможете общаться, если окажетесь в районе, где английский не является их родным языком. Расширьте свой кругозор и постарайтесь общаться с остальным миром.
Фото: Ryoji Iwata через Unsplash.com26. Вы должны уметь зарабатывать деньги (без работы).
Работа и зарплата — не единственный способ заработать деньги. Есть много предпринимателей, которые знают об этом, но есть столько же людей, которые задаются вопросом, как это делается, вкалывая на работе.
Есть еще один способ, и это не волшебство и не лотерея. Это решимость, инвестиции в собственное образование и много пота. И это определенно возможно.
РЕКЛАМА Вместо того, чтобы валяться перед телевизором после работы, выделите время, чтобы чему-то научиться и развить свои образовательные и предпринимательские навыки.
27. Вы должны знать, как управлять своими личными финансами.
Это означает знание того, как составить бюджет, знание того, как сэкономить деньги, автоматизировать свой доход, а также научиться инвестировать и сначала платить себе, прежде чем оплачивать все свои счета.
28. Ты должен уметь рисовать.
В A Whole New Mind, Дэниел Пинк рассказывает о том, как важно напрягать мышцы правого полушария мозга, обучаясь таким творческим навыкам, как рисование. Обучение рисованию на самом деле улучшит лидерские качества человека, а также усилит и разовьет такие черты, как эмпатия, изобретательность и масштабное мышление.
Кредит: Хунг Фам через Unsplash.com29. Вы должны знать, как быть уважительным гостем.
Никогда не знаешь, когда тебе может понадобиться принять гостеприимство другого человека. Знайте надлежащий этикет пребывания в гостях. Отличный способ сделать это — пригласить гостей в свой дом. Вы быстро узнаете (на своем горьком опыте), какое поведение является весьма сомнительным и неуважительным, если ваш гость не соблюдает надлежащий этикет.
30. Вы должны знать, как защитить свой компьютер.
Со всеми угрозами информационной безопасности и кражей личных данных в наши дни мы все хотим убедиться, что наш компьютер защищен, наши личные данные конфиденциальны (насколько это возможно) и наши брандмауэры включены. Вы знаете, как настроить свой? Это базовая компьютерная грамотность и, вероятно, одна из наиболее важных вещей, о которых следует знать.
31. Вы должны уметь ориентироваться с картой и компасом (без GPS).
Не говоря уже о том, чтобы научиться находить северную звезду, научиться определять азимут восток/запад по солнцу… что, если вы в поездке, и ваша система GPS подводит вас?
Кредит: Стефани Даниэль Гонсалес через Unsplash.com32. Вы должны уметь шить.
Базовые навыки шитья, такие как правильное пришивание пуговицы к пальто или подгонка свободного рукава рубашки, сэкономят вам несколько дополнительных походов в торговый центр. Продвинутые навыки шитья также повышают уверенность в себе (знание того, что вы можете чинить повседневные вещи), способствуют концентрации внимания (поскольку это требует физической и умственной концентрации) и учат настойчивости (большинство швейных проектов занимают значительное количество времени).
33. Ты должен уметь путешествовать.
Как только вы освоите этот навык, вам больше никогда не захочется платить за билет на самолет. Просто введите в поисковую систему «хакерство для путешествий» и начните веселье.
34. Вы должны знать, как купить машину, не дав себя обмануть.
Если вы не знаете, как правильно покупать машину (особенно подержанную), вас обворуют. Хочешь, чтобы тебя развели? Я так и думал. Теперь иди учись.
35. Вы должны знать, как быть счастливым.
Для этого есть метод, это не происходит автоматически — люди, которые искренне счастливы, счастливы, несмотря на обстоятельства, а не наоборот.
Предоставлено: Джан Сескон через Unsplash.com36. Вы должны знать, как починить велосипед.
Большинство людей любят кататься на велосипедах. Большинство людей не знают, как починить велосипед. Если с вами случится так, что у вас сломается велосипед, и вы не знаете, как его починить, вы будете идти домой с тяжелым велосипедом. Ой.
37. Вы должны уметь вести беседу с человеком любого возраста.
Это признак истинной зрелости и человечности, когда человек может вести качественную беседу с 5-летним или 92-летним человеком, не дрогнув. Вы также узнаете так много о жизни, если будете делать это регулярно.
38. Вы должны уметь водить автомобиль с механической коробкой передач.
Люди, которые водят автомобили с ручным переключением передач (механической коробкой передач), лучше разбираются в двигателях своих автомобилей, чем люди, которые водят автомобили с автоматической коробкой передач.
Автомобили с механической коробкой передач более энергоэффективны, чем автомобили с автоматической коробкой передач. Они также лучше реагируют на торможение и ускорение и более безопасны из-за более высокого уровня контроля со стороны водителя. Более информированный и продвинутый водитель также является более безопасным водителем.
РЕКЛАМАНаконец, во многих частях мира автомобили с механической коробкой передач ездят чаще, чем с автоматическими, и вам может понадобиться научиться водить машину в какой-то момент вашей жизни!
39.

В наши дни мы накапливаем так много цифровых данных! В дополнение к возможности провести весеннюю уборку и организовать свои данные, у вас должна быть четкая система для регулярного резервного копирования ваших данных, будь то в облачном хранилище или на ваших собственных физических внешних жестких дисках. Аппаратное обеспечение (и, конечно же, программное обеспечение) может сломаться, и в наши дни очень важно иметь дополнительную копию всех ваших данных.
40. Вы должны знать, как сказать «извините» и «я был неправ».
Ты знаешь, кто ты! Чтобы время от времени признавать свои ошибки, требуются усилия, практика и изменение отношения. Это может восстановить разорванные отношения, залечить шрамы и вернуть разговор к важным вещам в жизни.
41. Вы должны уметь петь или играть на музыкальном инструменте.
Умение читать ноты, ценить все формы музыкальных жанров и создавать музыку самостоятельно — это развивает ваш мозг и обогащает вашу жизнь. Например, обучение игре на гитаре способствует благополучию.
42. Вы должны знать, как просить о помощи.
Для этого требуется мужество, и в какой-то момент жизни каждому человеку понадобится чья-то помощь.
43. Вы должны знать основы ремонта автомобиля.
Меня всегда поражало, как ребята из Top Gear (оригинальная, британская версия) могут починить сломанную машину посреди сумасшедшей соляной равнины или пустыни.
Насколько полезно было бы, если бы мы все могли понимать основные принципы работы автомобиля, диагностировать проблему и чинить собственные автомобили вместо того, чтобы тратить сотни (а иногда и тысячи) долларов в автомастерской, пытаясь описать механикам странный звук, издаваемый автомобилем.
44. Вы должны уметь контролировать свой гнев.
Сдерживание гнева, а также предоставление гневу контроля над вашими действиями обычно приносит вам больше вреда, чем пользы. Научитесь позволять гневу рассеиваться, прежде чем реагировать. К сожалению, многие гневные электронные письма были отправлены из-за неспособности контролировать свой темперамент и позволить страсти немного утихнуть.
45. Вы должны знать, как выразить благодарность и написать благодарственное письмо.
Если вы еще не написали благодарственное письмо, вам нужно начать.
Для каждых профессиональных (и даже личных) отношений, в которых один или оба человека извлекли пользу или чему-то научились, необходимо благодарственное письмо. Привычка рассылать благодарственные письма людям — отличный способ завоевать уважение, доверие и выделиться из толпы.
РЕКЛАМА Будь то человек, который брал у вас интервью для новой работы, надежный наставник, старый босс или даже ваши собственные родители — благодарственное письмо имеет большое значение. Это позволяет вам практиковать благодарность в своей собственной жизни, а также делает день другого человека, давая им (и вам) возможность подумать о ваших отношениях и подумать о положительных результатах знакомства друг с другом.
46. Вы должны знать, как параллельно парковаться.
Хотя кажется, что все экзамены по вождению требуют этого навыка, многие люди с водительскими правами таинственным образом не знают, как это сделать. Если вы живете в городе, научитесь делать это правильно, не царапая бамперы других машин!
47. Вы должны уметь профессионально писать.
Есть много, много причин, по которым вы должны уметь писать профессионально, от простого сопроводительного письма до электронной почты службы поддержки клиентов. Профессиональное письмо позволит вашему сообщению быть ясным, а ваш голос будет уважаемым, даже если вы не разговариваете лицом к лицу.
48. Вы должны знать, как оказывать первую помощь.
Кто-то, кто вам небезразличен, или даже вы можете пострадать, и когда вам нужно продезинфицировать и перевязать рану, вам нужно знать, как это сделать правильно. Иногда нет времени ждать врачей.
49. Вы должны знать, как собрать базовый комплект для обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям.

А еще лучше, не просто знать, как его собрать, а собрать и приготовить. Ничто не заменит хорошую подготовку.
50. Нужно уметь говорить комплименты.
Чтобы сделать комплимент правильно, нужно обращать внимание на детали, сосредотачиваться на хорошем в других и быть очень конкретным. Обобщение не заходит слишком далеко в качестве комплимента. Научитесь делать комплименты другим, сосредоточившись на том, что делает другого человека действительно особенным.
51. Вы должны знать, как правильно реагировать на критику.
Изучите этот навык, чтобы не выглядеть оборонительным, неподготовленным и незрелым. Критика — это хорошо (в большинстве случаев), и она может помочь вам улучшить и развить себя, если вы научитесь относиться к ней объективно и размышлять о себе и своей работе.
52. Вы должны знать, как приготовить и пожарить индейку или курицу.
Или, если вы веган, тофурки. Вы, вероятно, будете отвечать за это в какой-то момент своей жизни во время каникул.