7 способов полюбить себя: 7 способов, как полюбить себя и повысить самооценку — 7spsy

Любовь к себе, или 7 способов полюбить себя!. Статья. Жизнь в любви. Самопознание.ру

«Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь».

Оскар Уайльд.

Любовь к себе — это база для создания жизни, которую хотите вы. Если вы любите себя — люди к вам тянутся, хотят находиться рядом, вы вдохновляете их и наполняете незримым образом. Женщина, любящая себя, притягательна! Вокруг неё ореол уверенности и лёгкости. Она наслаждается собой и каждым мгновением своей жизни. Как же полюбить себя?

  1. Перестаньте себя жалеть и жаловаться. Просить о помощи — это нормально, жаловаться — нет. Жаловаться — это провоцировать в себе состояние беспомощности, в которое вы сами себя погрузили.
  2. Откажитесь от обид. Простите себя и других. Если вы будете нести весь груз ошибок, обид, оскорблений, вы не сможете двигаться дальше. Простите своих родных и знакомых, если они причинили вам боль. Вы получите от этого только пользу. Обижаться родом из детства, это инфантильное поведение. Это манипуляция — сделать себе эмоционально плохо, чтоб получить выгодную для себя реакцию окружающих. Более того, обиды и здоровье взаимосвязаны. Обиды опасны, они вызывают раковые опухоли. Простите всех, включая себя, и вы почувствуете себя значительно лучше.
  3. Узнайте свои слабые и сильные стороны. Напишите, что вам нравится в себе, и что можно изменить. Указывайте только то, что думаете вы, а не навязано вам подругами, родителями, знакомыми и т.п. Есть замечательное психологическое упражнение. Напишите на бумаге десять своих недостатков. А потом выделите среди них те, что приписали вам окружающие люди. Так, окажется, что бесхозяйственность вам совсем не мешает, а мешает вашей подруге, которая желает доказать вам, что она лучшая мать. Научитесь видеть свои достоинства. Если вы ещё не чётко видите свои, то постарайтесь подмечать их у других — так вам будет легче распознать свои.
  4. Хвалите себя. Заведите себе полезную привычку — каждый день перед сном прокручивайте в голове события прошедшего дня. Найдите, как минимум, три положительных момента, за которые вы можете себя похвалить. И хвалите, хвалите, хвалите!
  5. Разрешите себе ошибаться. Ошибки — неотъемлемая часть жизненного опыта. Нет такого человека, который никогда не ошибался. Говорят, что лучше учиться на чужих ошибках. Но вот на практике, увы, это не срабатывает. Поэтому рискуйте, ошибайтесь — живите полноценной жизнью!
  6. Выделите несколько часов в неделю только для себя. Вы любите рисовать смешные коллажи на своих знакомых? Рисуйте! Вам нравится нежиться в кровати несколько лишних часов в выходной день? Пожалуйста, отдыхайте, не вскакивайте рано, оттяните удовольствие. Вы имеете на это право!
  7. Живите каждым днем. Просыпаясь утром, улыбайтесь. Радуйтесь тому, что у вас появилась возможность сделать столько всего хорошего. День начался. Создайте себе прекрасное настроение любимой музыкой. Если хотите — попрыгайте, как в детстве, на кровати или потанцуйте. Сделайте зарядку. Жизнь — это движение.

Это ваша жизнь, и стоит жить так, как хочется вам. Любите себя, живите в гармонии со своим телом, мыслями и желаниями!

Наслаждайтесь жизнью! Живите, живите, живите!!!

Обычно в попытке упростить говорят, что неуверенность — это страх того, что у меня ничего не получится. Так ли это?

Вспомните, пожалуйста, людей, которых вы считаете уверенными в себе. Всегда ли они уверенны в том, что у них всё непременно получится? Очевидно, что нет.

Значит, представление о своей… Читать дальше

А вы задумывались когда-нибудь, что любовь к себе напрямую влияет на количество денег в вашей жизни? Нет? Может быть, именно поэтому у вас тогда до сих пор нет необходимого количества денег?

Хотите разобраться? Хотите научиться любить себя? Хотите убедиться в том, что именно нелюбовь к себе обретает… Читать дальше

Тот же, кто не находит сейчас в себе сил отказаться от ненужного ему предложения, поступается личными интересами, тратит своё время на совершенно не нужные ему дела, поездки или приобретает бесполезные вещи.

Каковы же причины такого поведения?

  • Желание быть хорошим, нужным, любимым. За ним стоит страх… Читать дальше

Все мы знаем, что любить себя надо. Что это правильно. Что это положительно влияет на нашу жизнь, на наши отношения с близкими. Мы понимаем, что любящий себя человек имеет в жизни всё. Он спокоен, уверен, умиротворён, всё у него получается легко и радостно.

А откуда же берётся нелюбовь к себе? Я не… Читать дальше

Ещё статьи по теме

Статьи автора

Параноидно-шизоидная и депрессивная позиции изначально связаны с ранним развитием и являются в определённом смысле стадиями развития, относящимися к первому году жизни. Параноидно-шизоидная позиция предшествует в логике развития депрессивной позиции. Однако понятие «позиция» было выбрано для обозначения… Читать дальше

Тенденция последних лет такова, что профессия психолог становится всё более востребованной в современном мире. В детских домах, садах и школах работают психологи. Они помогают детям быстрее и легче адаптироваться к новым условиям. Психолог определяет готовность ребёнка к школе, проводит индивидуальную… Читать дальше

Работа «Скорбь и меланхолия» была написана Фрейдом в 1915 году, а опубликована в 1917 году. Видимо, к теме скорби Фрейд обратился не случайно. Это был период Первой мировой войны, а также тяжёлый период для психоанализа. В 1914 году из Венского психоаналитического общества выходит Карл Юнг. Ранее в 1911… Читать дальше

Ежедневно в своей практике я сталкиваюсь с невозможностью плакать. Люди сознательно или бессознательно запрещают себе плакать, особенно в присутствии другого человека. Почему? Что за этим стоит?

  1. Слёзы — это проявление слабости. В наши дни данное убеждение актуально не только для мужчин, но и для женщин… Читать дальше

Другие статьи автора

  • ВКонтакте

7 упражнений, которые помогут повысить самооценку

12 декабря 2020Мотивация

Людям, которые не любят себя, сложнее добиваться целей и справляться с трудностями. Простые действия помогут исправить ситуацию.

Поделиться

0

«Меня никто никогда не полюбит», «Я слишком глуп, чтобы понять эту тему», «У меня недостаточно сил, чтобы добиться этой цели». Если вы периодически произносите про себя эти или похожие фразы, то у вас, скорее всего, низкая самооценка. И это наверняка мешает вам достигать успеха и жить полной жизнью.

Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.

Повысить самооценку можно с помощью семи несложных упражнений.

1. Отказ от негативного мышления

Мы часто ведём негативный внутренний диалог, сами не замечая этого: «У меня ничего не получится», «Я слишком ленив, чтобы чего‑то добиться», «Я слишком некрасив, чтобы кому‑то понравиться». Все эти мысли сильно влияют на наше отношение к себе.

Упражнение состоит в том, чтобы записывать все негативные умозаключения по поводу себя, которые у вас возникают. В конце дня перечитайте их и превратите каждую в положительный тезис.

Вместо «У меня ничего не получится» — «Я многое умею, смогу научиться и этому». Вместо «Я слишком ленив» — «Я добился того, что у меня есть, а это уже немало». Вместо «Я некрасив» — «Я нравлюсь многим людям».

Повторяйте эти фразы каждый день в течение недели. Вскоре они начнут возникать у вас в голове сами собой.

2. Воспитание хорошего отношения к себе

Перечитайте негативные мысли, записанные во время выполнения прошлого упражнения. Представьте, что все эти вещи о себе говорит близкий человек — лучший друг или член семьи.

Подумайте, что бы вы ответили, и запишите эти слова. Скажите, что вы видите в этом человеке хорошего, какие его качества вызывают у вас уважение. Скажите, что любите этого человека.

Проявлять любовь по отношению к другим зачастую гораздо проще, чем к себе. Когда вы «присваиваете» свои мысли близким людям, вам становится проще увидеть общую картину и понять, что говорить подобные вещи себе некрасиво, грубо и вообще неправильно.

3.

Избавление от вины и страха

В течение нескольких дней записывайте все страхи и источники чувства вины, которые не дают вам покоя. Затем выделите те, что повторяются особенно часто. Может, вы ощущаете себя виноватым потому, что пропускаете походы в спортзал, или из‑за того, что постоянно забываете позвонить родственникам. Или вы боитесь, что вам не удастся добиться какой‑то цели.

Выберите один пункт из отобранных и напишите для себя разрешение. Например: «У меня есть право пропустить тренировку», «У меня есть право быть забывчивым» или «У меня есть право на неудачу».

Разместите это разрешение там, где вы будете его часто видеть: на мониторе, холодильнике или рядом с кроватью. В следующий раз, когда вас будет сковывать страх или вина, взгляните на записку — вам станет легче.

4. Принятие своих особенностей

Почти у каждого человека есть черты, которые ему не нравятся. Вы прекрасно знаете, что вас в себе не устраивает, будь то низкий рост, лишний вес или лысина.

Составьте список этих качеств и напишите благодарность каждому из них. Например: «Спасибо моей лысине за то, что она помогает тратить меньше шампуня», «Спасибо моему росту за то, что я могу удобно разместиться в любой машине» или «Спасибо моему животу за то, что выносил моего ребёнка».

Некоторые ваши черты могут вам не нравиться, но они делают вас такими, какие вы есть. Отношение к ним можно изменить. А любить себя гораздо полезнее и приятнее, чем вечно быть недовольным собой.

5. Изучение своей истории

Сравнение себя с другими заложено в нашей природе. Соцсети упростили эту задачу: люди публикуют там лучшее, что есть в их жизни, и часто может казаться, что ваша действительность гораздо скучнее.

Чтобы избавиться от этого ощущения, полезно составить свою историю. Это можно сделать на бумаге или в цифровом виде. Начиная со дня своего рождения вспомните и запишите важные моменты в вашей жизни. Такие, что дороги лично вам, а не те, что впечатлили бы других людей.

Может быть, первый медленный танец стал для вас настоящим событием или вам запомнилось знакомство с творчеством любимого писателя. Добавьте туда и трудные решения — это тоже важные вехи. Например, уход с нелюбимой работы или переезд.

Обращайтесь к этой хронологии каждый раз, когда вам начнёт казаться, что в вашей жизни не происходит ничего интересного. Вы увидите, что прошли через многое, и это повысит самоуважение.

6. Исследование карты своих умений

Это упражнение позволит лучше узнать себя и понять, какие достоинства у вас уже есть, а какие нужно развить, чтобы добиться целей.

Составьте список своих фундаментальных установок, убеждений и черт. Затем — список навыков и сильных сторон, которые появились у вас за всю жизнь. Отдельно перечислите свои цели и мечты.

Затем начните формировать из этих пунктов дерево. Можете просто начертить его на бумаге, сделать аппликацию или использовать компьютер. Пункты первого списка (фундаментальные убеждения и установки) будут корнями и стволом. Второго (качества и навыки) — ветками. А цели и мечты — листьями.

7. Создание намерения на день

После того как вы поняли, какие привычки и установки вы хотели бы приобрести или изменить, полезно создавать намерения на день. Для этого достаточно с утра выбрать стремление, которое приблизит вас к желаемому результату. Например: «Любить себя, даже если я ленюсь», «Быть терпеливее с собой и другими», «Не бояться перемен» и так далее.

Когда вы выбрали намерение, запишите его куда‑нибудь и перечитывайте в течение дня. Со временем вы воспитаете в себе желаемые качества.

Читайте также 🧐

  • Как перестать винить себя во всех смертных грехах
  • Как принять и полюбить себя: 6 советов от Леси Рябцевой
  • Почему вам не надо повышать самооценку

7 способов любить себя

Как общество, мы часто говорим о любви к себе с точки зрения ухода за собой, купания с бомбочками для ванн, надевания масок для лица и употребления вина. Но любовь к себе — это гораздо больше.

Любить себя заботиться о себе во всех аспектах жизни, чтобы защищать свой мир и вести здоровый образ жизни.

После тяжелой недели, когда я разорвал ядовитую дружбу, пренебрег своим психическим и физическим здоровьем и понял, что не делаю все возможное на работе и в школе, я начал думать о том, что значит любить себя, и как сохранить его для себя.

Я надеюсь, что то, что я придумал, послужит вам и мне напоминанием о том, как мы можем любить себя немного больше каждый день.

1. Поймите свою ценность

На этой неделе потеря давнего друга напомнила мне о важности оценки того, с кем вы себя окружаете. Иногда мы можем настолько увлечься стремлением угодить людям, что в конечном итоге откладываем свои потребности на второй план, чтобы удовлетворить других.

Однако это приводит только к повторяющимся шаблонам, злоупотреблениям и ставит под угрозу ваше собственное удобство.

Итак, чтобы лучше полюбить себя и защитить свой покой, установите границы, научитесь говорить нет , громко заявляйте о своих потребностях, удаляйте кого-либо или что-либо что истощает вашу энергию , и ради здравомыслия , сначала выбери сам .

Это касается дружбы, отношений, работы и даже сообществ.

Ваше время ценно, и вы получаете только одну жизнь; проведите его с людьми, которые понимают вашу ценность .

2. Позаботьтесь о своем разуме, теле и духе

Живя в обществе, помешанном на суете, может быть так легко поверить, что мы должны пренебрегать своими потребностями ради успеха.

Я на 100% виноват в этом и могу признаться, что в последнее время был так занят, что буквально забывал поесть.

Но частью любви к себе является выбор себя в первую очередь, игнорирование своего психического, физического и эмоционального здоровья просто оставляет вас истощенным и исчерпаны . Когда ваше тело не функционирует должным образом, вы тоже, что в конечном итоге только вредит вам.

Итак, чтобы лучше любить себя, занимайтесь велнесом, получайте все свои 8 часов, делайте что-то для вас , и, если можете, хорошо питайтесь и как можно чаще занимайтесь спортом.

Если пришло время, о котором вы беспокоитесь, практикуйте тайм-менеджмент . Уменьшите свою нагрузку и научитесь говорить нет , когда вы чувствуете себя подавленным.

Это когда вы чувствуете себя лучше, когда вы делаете все возможное и лучше подготовлены к тому успеху, к которому стремитесь.

3. Рискуйте и следуйте за своей мечтой 

В последнее время я постоянно занимаюсь рисками и следую за своей мечтой. даже несмотря на то, что страх неудачи или того, что думают другие, удерживал меня в прошлом, я должен понять, что мы обязаны быть всем, чем мы можем быть.

Для меня это означает приложить все усилия, чтобы вырасти как личность, и не принимать «нет» в качестве ответа, когда дело касается того, чего я хочу в жизни.

Итак, будьте дисциплинированными, амбициозными и любите себя достаточно, чтобы не соглашаться на меньшее, потому что вы заслуживаете лучшего, что может предложить жизнь.

4. Перестаньте обвинять мир в своих проблемах

Мы любим указывать на токсичное поведение других, но не признаем свое собственное, и мы любим жаловаться на результаты, которых не получаем, но не будем думать о вредных привычках, которые сдерживают нас.

Я вспомнил об этом на этой неделе, когда получил плохую оценку за задание. После поиска оправдания, почему я не преуспел, я должен был признать, что это я не приложил усилий.  

Не будьте человеком, который винит в своих обстоятельствах все и всех остальных. Вы должны любить себя достаточно, чтобы быть честным с собой.

Это означает устранение вашей неуверенности и то, как вы можете проецировать ее на других, быть дисциплинированным достаточно, чтобы ходить в спортзал, когда вам что-то в себе не нравится, и не оправдываться когда дело доходит до утомительных задач, связанных с достижением ваших целей.

Если вы хотите лучшего для себя, то будьте активны, возьмите свою жизнь под контроль и станьте тем изменением, которое вы хотите видеть.

5. Простите себя

В связи с тем, что я только что сказал, также важно научиться прощать себя, когда вы не выполнять .

Хотя важно всегда стараться изо всех сил, помните, что это все, чем вы можете быть: изо всех сил.

Так что будьте добры к себе, когда делаете ошибки. Признайте их, сядьте в них, а затем подумайте о том, как вы можете добиться большего успеха завтра. Получив плохую оценку за задание, я решил смириться и постараться на следующей неделе.

Одно печенье не разрушит всю вашу диету, а пропуск одного задания не означает, что вы провалитесь и должны бросить школу.

Мы всего лишь люди, иногда нужно просто взять L и двигаться дальше.

6. Говорите сами с собой, как бы вы хотели, чтобы с вами разговаривали

Живя в эпоху социальных сетей, мы все в какой-то момент становились жертвами ловушки сравнения .

Но даже более того, просто мы люди, у всех нас есть неуверенность. Однако именно тогда, когда мы раздуваем нашу неуверенность и позволяем ей взять верх, у нас возникают проблемы. Например, я часто впадаю в негативные мысли, особенно когда чувствую, что не вижу результатов или не делаю желаемого прогресса.

Итак, чаще утверждайте себя; постоянно напоминайте себе обо всем, чем вы являетесь, а не обо всем, чем вы не являетесь, и помните обо всех своих прекрасных частях, которые делают вас вами.

Используйте стикеры, публикуйте сообщения в своей истории в Instagram, делайте все, что вам нужно, но ни в коем случае не позволяйте себе поддаться ненависти к себе и негативным разговорам с самим собой .

Часть любви к себе заключается в том, чтобы блокировать вещи и людей, которые заставляют вас чувствовать себя плохо, и помнить, что только потому, что другие замечательные, не означает, что вы не таковы.

7. Живите без сожалений

И последнее, но не менее важное: просто будьте собой! Делайте то, что вам нравится, любите себя таким, какой вы есть, и не расстраивайтесь из-за этого .

Я провел так много времени, сдерживая себя, и должен был понять, что это моя жизнь. Мне разрешено говорить, следовать своим мечтам и быть именно тем, кем я хочу быть.

Когда я приспосабливаюсь к окружающим меня людям, я только вредлю себе.

Итак, дружеское напоминание, что ничего нет неправильно с тем, кто вы есть или кем вы хотите быть.

Итак, наслаждайтесь бомбочками для ванны, масками для лица и вином, но помните, что по-настоящему любить себя — значит также учиться, продолжать расти и выбирать себя первым каждый раз.

Это первый шаг к лучшей жизни.

С любовью,

Сабрия Воробей

Давайте соединяться! Обязательно подпишитесь на мою рассылку, подпишитесь на меня в Instagram и в Твиттере, чтобы получать больше обновлений и идей.

Связанные сообщения в блоге

7 способов полюбить себя

В этом году Национальная красная лента посвящена теме «Люби себя. Будьте свободны от наркотиков».

Когда я впервые услышал это, я подумал, что это гениально. Но затем это привело меня к размышлениям о том, как мы можем по-настоящему вдохновить наших детей любить себя и как мы можем более полно любить себя. Что значит «любить себя»? Что мы все можем сделать, чтобы полюбить себя?

Вот 7 идей, которые помогут продемонстрировать, взрастить и вырастить любовь к себе:
  1. Используйте аффирмации. Иногда мы не осознаем, что используем негативный внутренний диалог. Часто это то, что происходит в детстве из сообщений, которые мы слышали, будь то от наших родителей или других влиятельных лиц в нашей жизни. Критическое мышление в целом хорошо, но критический разговор с самим собой разрушительен и ограничивает. Хорошая новость заключается в том, что наш мозг постоянно перестраивается. Бросая вызов негативному мышлению и заменяя его позитивными, утверждающими мыслями, мы действительно можем изменить то, как мы видим мир и самих себя.

    Это может звучать ошеломляюще, но просто говоря себе: «Я привлекателен» один раз в день, вы можете оказать огромное влияние.

  2. Прости себя. Самое сложное, что приходится делать многим из нас, — это прощать себя за ошибки, которые мы совершили в прошлом. Что мы, вероятно, осознаем, так это то, что многие из наших худших решений были приняты в состоянии страха и/или невежества. По мере того, как мы растем, мы обретаем понимание и учимся принимать решения из любви. Прошлое нельзя стереть, но если мы научимся на своих ошибках и простим себя за то, что не знали и впоследствии поступаем лучше в прошлом, наше настоящее и наше будущее будут значительно улучшены.

  3. Ваше тело — это храм. Вы родились с этим телом, и оно совершенно. Бережное отношение к своему телу – один из важнейших ключей к успешной и здоровой жизни. Не только это, но и приятное ощущение.

  4. Будьте активны. Хотя хорошо посвятить себя учебе и работе, для хорошего психического здоровья нам нужна разрядка.

    Попробуйте заняться фотографией или подводным плаванием, вступить в книжный клуб, подготовиться к марафону или просто покататься на велосипеде по городу. Будьте активны и исследуйте свои интересы. Если вы попробуете что-то и вам это не понравится, попробуйте еще раз или попробуйте что-то другое. У нас есть целая жизнь, чтобы открыть для себя наши увлечения, и она начинается с сегодняшнего дня.

  5. Следуйте золотому правилу. Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. При этом, если кто-то демонстрирует образец жестокого обращения с вами, уходите.

  6. Разнообразие — ваш друг. Обычно мы проводим время с одними и теми же людьми, и хотя я поощряю лояльность к нашим друзьям, я думаю, что мы всегда можем чему-то научиться, общаясь с людьми, которые отличаются от нас самих. Протяните руку и попытайтесь связаться с кем-то, кто делает то, чем вы восхищаетесь.

  7. Будьте открыты для перемен.