Правила общения для всех: Сформулируй 4-5 правил общения, которые, по твоему мнению , необходимо соблюдать в любой ситуации независимо…

Конспект урока по ОРКСЭ «Правила общения для всех»

1.«Конспект урока «Правила общения для всех», 4 класс

2.Цель:  знакомство с  понятиями «общение», «тактичность», «чуткость», «деликатность»;

 Формирование умения применять принципы общения;

Задачи:

Личностные:

— развивать  личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

— развивать этические чувства как регуляторы морального поведения.

— воспитывать  доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

Метапредметные:

— учить овладевать навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

— учить овладевать  логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и пичинно – следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

-учить слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Предметные:

— учить осознавать ценности нравственности и духовности человека.

 

Ход урока:

1.     Ребята, давайте прочитаем эпиграф и ответим на вопрос: — О чём сегодня будем говорить?

«Умён ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы,

Пока ты слова не сказал».

                                                                     Древний поэт Саади

 

2.

Мы уже знаем, что верно оценить человека с первого взгляда нельзя.

— А что нужно для этого? (пообщаться)

 

3

Наша тема урока сегодня называется «Правило общения для всех».

Дело в том, что общение – это одна из главных потребностей человека. Неслучайно английский археолог Джон Леббок говорил, что «для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом».

Для того, чтобы знать, как правильно общаться, необходимо разбираться в том, что представляет собой общение. Давайте обратимся к определению.

Давайте, откроем в учебнике стр. 16 и прочитаем определение, что такое общение.

Общение – это связь между людьми, в ходе которой происходит обмен информацией и эмоциями и которая проявляется во взаимодействии, взаимопонимании, взаимовлиянии.

В общении очень важно стремиться понять другого человека.

Каким же бывает общение?

Принято выделять речевое и неречевое общение. К речевому общению можно отнести речь и интонацию, а к неречевому – мимику, позы, жесты. И, как правило, они все действуют одновременно.

Речь – это основное средство общения. Содержание речи несёт ту информацию, которую вы хотите передать: суть дела, отношение к нему. Чем яснее, доходчивее, выразительнее ваша речь, тем скорее вы добьётесь цели общения.

Речь неотделима от интонации. Под этим термином принято понимать сочетание тембра, громкости, высоты голоса и их чередование. Это тот ключ, с помощью которого можно обратить и привлечь на себя внимание собеседника.

 

 Давайте, попробуем поздороваться с разной интонацией. А теперь , давайте попробуем сказать «спасибо» с разной интонацией.

Вы заметили, что при помощи интонации такими вежливыми словами, как «здравствуйте», «спасибо», «извините», «молодец», произнесёнными особым образом, можно оскорбить человека.

Ребята, а вы обратили внимание, что когда произносишь слово с разной интонацией, меняется и выражение лица?

Такое вот движение мышц лица, которое отражает внутреннее эмоциональное состояние человека, принято называть мимикой. Лоб, брови, рот, глаза, нос, подбородок – эти части лица выражают человеческие эмоции: гнев, радость, печаль…

Особые краски общению придают жесты. Жест — это некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом.

Например, поднятым пальцем руки вверх можно показать одобрение определённого действия, а показанный собеседнику кулак может выражать угрозу.

Неречевые средства общения могут прийти вам на помощь, когда вы будете путешествовать. Согласитесь, даже базовое знание языка не гарантирует, что в чужой стране местные жители поймут то, что мы пытаемся им сказать. В таком случае на помощь приходят жесты, помогающие выразить мысль без слов.

Порой наша активная жестикуляция вызывает у иностранцев улыбку или смех, однако бывают ситуации, когда местные жители реагируют на наши «телодвижения» не вполне адекватно.

И действительно, один и тот же выразительный жест у разных народов может иметь совершенно различное значение.

Например, в Тибете собеседнику могут показать язык. Нами это может быть воспринято как оскорбление, но для жителей Тибета этот жест означает следующее: «Я ничего не замышляю против тебя! Будь спокоен!»

Ещё один распространённый и привычный для нас жест — покрутить пальцем у виска. Что он означает в России, объяснять не надо. А вот итальянец не поймёт ваших отрицательных эмоций, ведь вы, по его мнению, сказали: «Ты отличный парень!»

Некоторые жесты могут привести к большим неприятностям. Например, всем известный жест «о’кей» для жителей Туниса – это знак агрессии, который означает «я тебя убью!», а показав «о’кей» французу, вы сообщите, что он для вас «абсолютный ноль». В общем, этот жест очень неоднозначный, помните об этом, путешествуя за границей.

Так ли уж важно замечать все эти тонкости в общении?

Конечно, важно, потому что именно так проявляется умение понимать человека. Не замечать этого – значит поступать нетактично.

Тактичность – это чувство меры, которую необходимо соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях; умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов или действий начинается обида у человека, с которым мы общаемся.

 

Тактичность проявляется в стремлении одного человека соотнести свои слова, действия и поступки с эмоциональным физическим или психологическим состоянием другого человека, в умении вовремя видеть или, наоборот, не замечать, сказать или промолчать и тому подобное.

Тактичного человека сразу заметно. Он никогда не станет пренебрежительно высказываться о другом человеке, всегда выслушает и не будет перебивать собеседника, обязательно извинится, если создаст кому-либо неудобство.

Этот человек никогда не позволит себе толкаться у входа к транспорту, безразлично сидеть, когда рядом стоит ребёнок или пожилой человек. В основе поведения тактичного человека лежит умение владеть собой.

Тактичность нужно постоянно воспитывать в себе. Например, кто-то из твоих одноклассников прочитал чужую записку. Что это? Пустяк? Конечно, нет. По меньшей мере — нетактичность. У тебя есть привычка громыхать дверью, выходя из помещения? Это также свидетельствует о недостаточном уровне твоей культуры. А не уступить место в транспорте пожилому или больному человеку? Всё это проявления нетактичности.

Когда-то известный русский писатель Антон Павлович Чехов сказал: «Доброе воспитание заключается не в том, чтобы не пролить соус на скатерть, а в том, чтобы не заметить, если это сделает кто-нибудь другой».

 

Легко ли это?

Наверное, нет, потому стоит очень хорошо поработать над собой для того, чтобы тактичность вошла у вас в привычку.

С тактичностью созвучны и такие понятия, как «чуткость» и «деликатность».

Чуткость – это способность видеть состояние другого человека, сопереживать ему и этим оказывать поддержку.

Деликатность – это способность не обращать внимание на неловкость или оплошность человека.

Чтобы легче было выбирать, как поступить в той или иной ситуации, вы можете руководствоваться золотым правилом этики: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

Это правило появилось очень давно. В том или ином виде его можно встретить в древнеиндийском эпосе «Махабхарата», в поэме древнегреческого поэта Гомера «Одиссея», в изречениях древнего мыслителя и философа Китая Конфуция и даже в Библии и Коране, а персидский поэт Омар Хайям посвятил этому правилу следующие стихи:

Других не зли, и сам не злись!

Мы гости в этом бренном мире.

И, если что не так – смирись!

Будь поумней и улыбнись.

Холодной думай головой.

Ведь в мире всё закономерно:

Зло, излучённое тобой,

К тебе вернётся непременно!

 

Так «золотое правило» вошло в жизнь людей и живёт уже тысячи лет. И сегодня остаётся главным правилом доброго человека.

 

Послушайте, ребята, рассказ.

Однажды один мальчик впервые увидел зеркало и очень удивился. На него смотрел как две капли воды похожий на него мальчик, который в точности копировал все его действия.

– А ну, прекрати повторять за мной! – закричал наш герой, но отражение, конечно, ничего не могло услышать, а тем более прекратить что-то делать. 

– Ах так! Вот тебе! – наш герой скорчил страшную и обидную рожицу, и, конечно же, отражение скорчило точно такую же.

– Ну всё! Сейчас я тебе задам! – вскрикнул наш герой и бросился на отражение в зеркале с кулаками.

На доносившиеся из комнаты с зеркалом крики прибежала мать и застала нашего героя всего в слезах.

 – Не ты ли первым стал корчить рожи этому негоднику, который тебя огорчил? – спросила мама.

– Я.

– А теперь посмотри: ты улыбнулся – и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки – и он к тебе тоже, ты не сердишься – и он не дуется: вот так люди друг с другом и живут, и добро наше возвращается к нам же.

Как мы с вами видим, выполнять «золотое правило» этики очень просто. Например, если вы хотите, чтобы вас уважали, сами уважительно относитесь к другим, или, если вы не хотите, чтобы вас обижали, никогда никого не обижайте сами.

На основании «золотого правила» можно сформулировать важные принципы общения. Давайте с вами прочитаем эти принципы на стр.18

·        В отношениях с другим человеком всегда будьте вежливыми, внимательными, уважительными, доброжелательными и тактичными.

·        Не позволяйте себе смеяться над неловкостью или недостатками другого человека.

·        Не считайте себя лучше других.

·        Не бойтесь уступить в споре.

 

4

Постарайтесь руководствоваться этими принципами при общении с другими людьми, например, с вашими сверстниками, одноклассниками, друзьями, родителями, родственниками, учителями и, конечно же, с незнакомыми вам людьми.

Ведь близкие люди часто прощают нам наши ошибки (будь то обидные слова или глупые поступки), а вот все остальные выбирают «просто больше не иметь с ним дела». Поэтому при первой встрече или редких встречах с малознакомыми людьми в общении следует придерживаться 10-ти простых правил:

·        Слушать больше, чем говорить.

·        Не лгать самому и не заставлять лгать собеседника.

·        Думать, прежде чем сказать.

·        Не высмеивать собеседника.

·        Не перебивать, давая возможность высказаться.

·        Избегать высокомерного, пренебрежительного поведения по отношению к собеседнику.

·        Придерживаться уверенного, но дружелюбного тона.

·        Уважать точку зрения собеседника.

·        Называть собеседника по имени.

·        При встрече с любым человеком иметь хорошее, позитивное настроение.

 

Начните применять эти эффективные правила в своей жизни и увидите, как быстро начнёт меняться и расти ваше окружение. И, возможно, вы приобретёте не только уважение старых друзей, но и пополните свой круг общения новыми интересными людьми.

Ведь как говорил советский писатель Максим Горький: «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя».

5. В конце нашего урока попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Какие качества необходимо проявлять в общении с людьми и почему?

2. Что такое чуткость и деликатность?

3. Какие примеры можно привести в подтверждение «золотого правила» этики?

4. Что для себя вы взяли с этого урока?

6.Домашнее задание

Учебник, стр.19.

 

 

Конспект урока «Правила общения для всех»

Конспект урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Тема: «Правила общения для всех»

Разработала:

Дроздова Людмила Витальевна,

учитель начальных классов,

первой квалификационной категории

МБОУ «Березниковская средняя школа»

Цели урока.

Образовательные:

— изучить основные понятия «общение», «тактичность», «чуткость», деликатность»;

— сформировать умение применять принципы общения;

— научить руководствоваться в жизни золотым правилом этики.

Воспитательные:

— воспитывать потребность в общении, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление быть тактичным и деликатным.

Развивающие:

— развивать память;

— развивать умения преодолевать трудности;

— развивать навыки работы с учебником, справочными материалами.

Задачи: 

— развивать учебно-познавательные, информационные компетенции при работе с различными источниками;

— совершенствовать коммуникативные компетенции в процессе групповой формы обучения;

— развивать самостоятельность и оригинальность мышления;

-формировать способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят;

-учить прогнозированию последствий своих поступков;

-развивать готовность к социальному взаимодействию.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Ребята, скорее откройте тетрадки.

Вам в этом помогут ваши закладки.

Пословицы ваши быстрее читайте

Добром и сердечностью класс озаряйте!

(Дети зачитывают и объясняют пословицы)

  1. Введение в тему.

На прошлом уроке мы говорили о доброте, вам это понятие знакомо. А как вы понимаете слово – сердечность?

Сердечность-

  • боли в области сердца,

  • теплота душевная,

  • обидное слово.

Сердечность — теплота душевная.

-Где человек может «показать» свою сердечность?

Рис.1 Рис.2 Рис. 3

Вы видите подружек на морском пляже. Они удивлены формой камешков. Почему? На нашей Северной Двине мы привыкли видеть острые, шершавые камни, с неровными краями, а здесь они гладкие, красивые, округлой формы. Кто сможет объяснить причину?(ответы детей)

Происходит это постепенно, с течением времени, под действием воды и трения камешков друг о друга. Волны, набегая одна на другую, перебирая камешки, сглаживают их.

Так и люди, общаясь и взаимодействуя, как бы обтачивают друг друга, оказывая обоюдное влияние, стимулируя проявление хороших качеств. Каждый стремиться быть приятным другому человеку, если заинтересован в общении.

  1. Новый материал

Тема урока: Правила общения для всех.

А поможет нам в этом искренняя душевная теплота, идущая от ваших сердец. Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями, введём их в свой активный словарь, будем объяснять, рассуждать, додумывать их.

Посмотрите на сказочных героев(мимика, жесты, одежда). С кем бы вы хотели общаться и почему?

Рис.4 Рис.5 Рис.6

Мнение ребят разделились между озорником Буратино и воспитанной, кроткой девочкой Мальвиной.

Да, Мальвина способна понять другого, проявлять заботу о ближних, но её интерес к окружающим скорее поверхностный, а всё её внимание занимают соответствия правилам этикета и поддержание должного уровня воспитанности.

Встречайте к вам спешат сказочные герои Мальвина и Буратино.

  • Мальвина: Здравствуйте, дети!

  • Буратино: Здрасьте!

  • Мальвина: Что ты такой невесёлый, Буратино?

  • Буратино: Невесёлый и всё. А тебе что от меня надо?

  • Мальвина: (обидчиво) Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?

  • Буратино: А что я тебе такого сказал?

  • Мальвина: Ничего особенного ты мне не сказал, но так ты со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.

  • Буратино: Вот ещё, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает!

  • Мальвина: Буратино, что у тебя за тон?

  • Буратино: Обыкновенный. Ведь я никого не ругаю.

  • Мальвина: Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже и с Папой Карло.

  • Буратино: Подумаешь – тон! Может быть, я иногда говорю немного громко и капризно, зато я хороший товарищ, весёлый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: «Ну, как посадка прошла?» А он обиделся и ушёл. И что плохого я сказал? Да, разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят. Вон они как сами говорят. Есть такие, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся.

Мальвина: (обращаясь к ребятам) Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна “шутка” Буратино?

(Рассуждения детей).

  • Буратино: Хорошо, я постараюсь соблюдать правила общения, но я их не знаю.

Ребята, поможем Буратино? — Благовоспитанная Мальвина, достопочтимый Буратино, мы просим присоединиться к нашей беседе и узнать правила общения.

4. Работа в группах и последующая проверка.

Интерактивная игра «Броуновское движение»

Предлагаю разделиться на три группы, каждой группе выдаётся карточка с заданиями для выполнения которых пользуемся учебником «Основы Светской Этики» на стр.17 и карточками – подсказками в классе.

Карточка №1

Новое понятие (качество характера)

Толкование слова

Карточки — подсказки

Тактичность

Карточка №2

Новое понятие (качество характера)

Толкование слова

Карточки — подсказки

Чуткость

Карточка №3

Новое понятие (качество характера)

Толкование слова

Карточки — подсказки

Деликатность

Карточки-подсказки для правильного общения.

Ученики сидящие на первой колонке прочитают, объяснят нам, что такое — Тактичность, на второй колонке ребята поработают со словом -Чуткость, а третья колонка порадуют нас словом – Деликатность. Если группа готова подаём сигнал.

Карточка №1

Новое понятие (качество характера)

Толкование слова

Карточки — подсказки

Тактичность

Умение соотнести свои слова, действия и поступки с эмоциональным, психологическим, физическим состоянием человека.

1,2,3,4,5,6,7,8 голос

Карточка №2

Новое понятие (качество характера)

Толкование слова

Карточки — подсказки

Чуткость

Способность видеть состояние другого человека.

1,2,3,4,5,6,7,8 голос

Карточка №3

Новое понятие (качество характера)

Толкование слова

Карточки — подсказки

Деликатность

Способность не обращать внимание на неловкость или оплошность человека

1,2,3,4,5,6,7,8, голос

5 Физкультминутка на фоне морского прибоя.

6 Работа с текстом.

Прочитайте рассказ замечательного педагога В.А.Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой» и подумайте над чувствами и поведением девочек.

— Почему Лиде стало стыдно?(ответы детей)

Откройте учебник на стр.18 и прочитайте важное правило в рамке.

7. Вывод.

Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Это золотое правило этики. (рассуждения детей)

Принципы общения:

  • В отношениях с другим человеком будь всегда вежлив, внимателен, уважителен, доброжелателен и тактичен.

  • Не позволяй себе смеяться над неловкостью или недостатками другого человека.

  • Не считай себя лучше других.

  • Не стесняйся уступить в споре.

Учебник с.19 вопросы для размышления.

Буратино: Я понял, если я хочу, чтобы вокруг меня были хорошие, добрые люди, мне надо самому относиться к ним внимательно, ласково, вежливо.

Мальвина: Спасибо вам, ребята. Нам было с вами интересно учиться общаться, узнавать новые термины. Мы желаем вам, чтобы золотое правило этики стало вашей привычкой.

8. Домашнее задание. С.19 1,3 задание или 2,3 задание.

9. Итог урока. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Было интересно…

Меня удивило…

Моё настроение…

Могу похвалить своих одноклассников…

Литература:

Учебник «Основы светской этики» 4 класс Москва «Просвещение» 2017;

Использованные сайты:

https://infourok. ru/plankonspekt-uroka-orkse-modul-svetskaya-etika-v-klasse-po-teme-pravila-obscheniya-dlya-vseh-ot-dobrih-pravil-dobrie-slova-i-pos-3388736.html

Четыре простых, но непростых правила общения

Были ли у ваших родителей хорошие навыки общения? Когда я задаю людям этот вопрос, очень немногие говорят «да». И именно по этой причине мы не очень хорошо общаемся — нас никогда не учили этому, ни родители, ни школа, ни сверстники, ни средства массовой информации.

Кажется, это должно быть так просто. Мы все хотим поделиться собой с другими. Но часто наши лучшие намерения оборачиваются к худшему всякий раз, когда на сцену выходят эмоции. Мы говорим одно, а в итоге говорим другое. Различия усиливаются. Слова искажаются. Благие намерения неверно истолкованы. Разговоры перерастают в споры, и вдруг нам хочется напасть или бежать. Все это может привести к низкой самооценке и уверенности в себе. Независимо от нашей стратегии и того, как мы научились справляться, результатом плохого общения является потеря связи и открытости.

Согласно Реконструкции Отношения, любое хорошее общение сводится к следованию четырем простым правилам . С ними любой может эффективно и с любовью общаться на любую тему. Есть также четыре основных нарушения, которые вызывают недопонимание и вытекающие из этого боль, отчуждение и замешательство, которые мы испытываем при общении с другими.

      1. Первое правило: «Говори о себе». Это наша истинная сфера — делиться тем, что мы чувствуем, думаем, хотим и в чем нуждаемся. Предоставление личной информации сближает, поскольку мы раскрываем то, что верно для нас. Первое нарушение — рассказывать о себе другим людям (без разрешения). Сюда входят обвинения, критика, сарказм, поддразнивание, нападки и обвинения. Эта тактика только создает чувство разделения, отчуждения и защиты. Примером этих двух стилей является «Вы монополизируете разговор». против «У меня есть кое-что, что я хочу сказать».
      2. Второе правило — оставаться конкретным . Вот что мы делаем с музыкой, архитектурой, инженерией, кулинарией, математикой, физикой и компьютерами; и что мы должны делать при общении. Когда мы остаемся конкретными, другие могут понять, что мы говорим — тему, просьбу, причины. Это приносит мир. Второе нарушение — чрезмерное обобщение. Это может принимать форму широких выводов, абстракций и ярлыков, а также использования таких слов, как «всегда» и «никогда», или привлечения других тем, едва связанных с рассматриваемой темой. Это сбивает с толку и подпитывает страх. Пример: «Мы всегда делаем то, что вы хотите» vs «Я не хочу проводить выходные с вашими родителями».
      3. Третье правило — доброта. Сострадание воспитывает любовь. Это может принимать форму благодарности, похвалы, сосредоточения внимания на позитиве и обмена тем, за что вы благодарны. Третье нарушение — быть недобрым. Сосредоточение внимания на том, что не работает, то есть на том, что нам не нравится, набрасывает одеяло на продолжение разговора и вызывает гнев и чувство разделения у получателя. Пример: «Мне очень приятно, когда ты помогаешь с посудой… стиркой, детьми и т. д.». vs «Я должен делать все, потому что ты никогда не помогаешь по дому».
      4. Четвертое правило — просто слушать. Это означает стремление по-настоящему понять, что кто-то говорит, и поощрять их говорить. Это приносит близость. Слушание — это практика. Четвертое Нарушение не слушает. Мы знаем, как это чувствуется. Автоматические прерывания, дебаты и шутки на самом деле не признают говорящего, а вместо этого продвигают нашу собственную повестку дня.

 

Цель хорошего общения — понять и почувствовать больше любви , поэтому, если мы будем помнить об этом, мы вдохновимся научиться хорошо говорить и слушать. К счастью, это не так сложно. Это просто требует практики, поскольку мы учимся, как перестать совершать четыре нарушения общения и вместо этого следовать четырем простым правилам.

Четыре правила хорошего общения очень сильны. Они работают в спальне или зале заседаний, с детьми и соседями, с коллегами и незнакомцами. Вот замечательная часть: каждый раз, когда мы отказываемся от своих старых привычек и соблюдаем четыре правила, мы чувствуем себя более сильными, уверенными и верными себе. Другие поймут нас лучше, и мы тоже сможем понять их. Все, что требуется, — это немного практики, практики и еще раз практики, и каждый сможет научиться постоянно эффективному общению.

 

 

Эта запись была размещена в Общение, блог jude и отмечена как общение, эффективное общение. Добавьте постоянную ссылку в закладки.

11 правил эффективной коммуникации

Рахул Чаттерджи

Рахул Чаттерджи

Руководитель по обучению и организационному развитию — человеческий капитал в Fincare Small Finance Bank

Опубликовано 8 июня 2015 г.

+ Подписаться

Коммуникация, происходящая от латинского слова «Communicare», что означает «делиться»; процесс передачи информации и понимания. Это передача смысла между людьми и средства достижения, понимания и влияния на других. Умение общаться зависит от способности человека передавать идеи и чувства другому, чтобы выработать желаемую реакцию. В менеджменте коммуникация – это хорошая коммуникация, необходимая всем организациям, так как управленческие функции в организациях осуществляются через коммуникацию. Эффективный менеджмент – это функция эффективной коммуникации

Выберите свой стиль общения 

Стиль результата – Офицеры, обладающие этим стилем, ориентированы на действие и быстро принимают решения, используя доступные данные. В общении с такими людьми используйте как можно больше конкретных слов; будьте кратки, четко сформулируйте, что вы хотите, предоставьте необходимую информацию и ждите ответа.

Стиль причин – Офицеры с этим стилем очень логичны и полагаются на рациональные решения при принятии решений. Общаясь с такими людьми, рационально вводите тему со всей вспомогательной информацией.

Стиль процесса – В основе этого стиля лежит ориентация на принадлежность. Офицеры с таким стилем неформальны и стараются найти решение, приемлемое для всех заинтересованных сторон. Будьте как можно неформальнее, представьте тему с достаточной информацией о предыстории и побудите к ответу.

Контент должен быть осмысленным для получателя

Каждому интересно слушать то, что он хочет слушать, ваш контент должен быть полезным и значимым для вашей аудитории, иначе вы можете столкнуться с возражениями в процессе общения.

Знай свою аудиторию   

Перед взаимодействием некоторая подготовительная работа играет жизненно важную роль для любого мощного взаимодействия. Вам необходимо собрать некоторую важную информацию о вашей аудитории, такую ​​как обозначение, топография, любая система личных убеждений, отрасль и т. д.

Язык тела 

 Установите целенаправленный зрительный контакт со своей аудиторией и направьте на нее язык тела. Убедитесь, что выражение вашего лица соответствует вашему сообщению. Сделайте своей целью установить связь и доверие.

Определите правильное сочетание вербального и невербального общения

 Подумайте о своем любимом лидере и коммуникаторе. Когда вы видите и слышите, как они говорят, или видите их фотографии, какие образы и чувства оживают для вас. Какой у них бренд? Что они означают? Каково их наследие? На самом деле они используют правильное сочетание вербального и невербального способов общения

Модуляция голоса Играет важную роль в любом общении

Оживите свои слова, правильно передав их смысл. Если вы говорите о чем-то позитивном, сделайте так, чтобы это звучало позитивно. Если вы говорите о чем-то шокирующем, сделайте так, чтобы это звучало шокирующим. Не зацикливайтесь на своем голосе. Вы обязаны поднять свои слова со страницы. Искусство рассказывания историй работает во всех бизнес-презентациях.

Сделайте это двусторонним Общение 

Никто не хочет слушать, что чашка наполовину пуста, нисходящая спираль, негативно ориентированный человек. Помните, у вас есть выбор, как вы себя покажете. В конечном счете, вы контролируете свои чувства и эмоции. Используйте открытую проверку, чтобы создать зону комфорта для ваших слушателей, и используйте технику «Да, но», чтобы доказать свою точку зрения.

Избегайте общения в экстремально эмоциональном состоянии

Всегда избегайте общения в экстремально эмоциональном состоянии, потому что для эффективного общения оба человека должны быть открыты для слушания.

Переведите свою аудиторию в зону комфорта  

Исследования показывают, что люди становятся более эффективными, когда они позволяют работать в условиях открытой рабочей культуры.